2020-й – Морковный год по славянскому календарю

Опубликовано 06.01.2020.

В 2004-м году мне попался  дореволюционный журнал «Нива», в котором я прочёл, что в России есть свой славянский календарь. С тех пор, уже  на протяжении пятнадцати лет, пытаюсь везде и всюду пропагандировать его. По славянскому календарю уходящий 2019-й – малиновый, а  наступающий 2020-й – морковный год.

Несколько недель назад,     я встретился с землячкой, которая – признанный  специалист по моркови. Это Лидия Федоровна Казакова. Она по образованию агроном. Около сорока лет работала в сельском хозяйстве.  Я также узнал, что и сегодня Казакова активно занимается огородничеством, и по части моркови Лидия Федоровна – настоящий профессор.

Когда мы встретились, и Лидия Федоровна услышала новость о грядущем годе по славянскому календарю, она несказанно обрадовалась.

– Морковь – моя любовь, – сразу же призналась Казакова, – я в нее влюблена с раннего детства. Хорошо помню, когда мне было шесть лет, меня угостили большой оранжевой  морковкой в колхозной кладовой, или, говоря сегодняшним языком, это было в складе.

Морковка была сладкой, сочной, ароматной. Любила этот овощ не только я, но и все мои четыре сестры. И родителям морковка нравилась. Мама  пекла пышные  морковные пироги. А папа часто  приговаривал: «Морковь прибавляет кровь. Грызите ее, девчата, хоть каждый день».

Лидия Федоровна призналась, что после окончания сельхозинститута когда стала дипломированным  агрономом, то, о моркови знала всё. Знания о ней Казаковой  пригодились больше всего, когда она сама стала выращивать этот полезный овощ.

– На нашем огороде каждый год бывает две-три грядки. Они всегда урожайные. Нравятся многие сорта, но обожаю так называемую тупоносую морковку. Занимаюсь селекционной работой. Собираю семена с больших экземпляров. Угощаю отличными семенами родственников, друзей, знакомых станичников. Из моркови делаю витаминный ценный сок. А он особенно полезен для зрения. Делаю салаты с морковкой, свеклой, чесноком. По словам родных, удаются мне салаты по-корейски, но больше – по-кубански. У меня есть свои рецепты. И я  их не таю.

Лидия Федоровна сказала, что с морковкой связана всего одна проблема – проблема ее сохранности. Особенно зимой.

– Мы с мужем храним морковь в подвале. В песке.  Потом весной обычно угощаем многих земляков. Я всегда с интересом слушаю песни про морковь. В основном, они для детей. Я  веду свой рабочий огородный дневник. Иногда вношу в него поговорки и пословицы про овощи. Есть в нем и народная мудрость про морковь. Считаю, что о ней есть не только точные поговорки, но и красивые. Например, мне запомнилась такая: у моркови не  ботва, а сплошные кружева. Если же говорить о предстоящем морковном годе, то пусть он будет урожайным для всех культур. А для людей – счастливым годом.

Владимир Нестеренко,
фото автора.

От редакции «КБ». Наш постоянный автор подготовил два авторских календаря, которые  «Кубанский берег» публикует их, как напоминание читателям о том, что существуют не только заморские, восточные, но и свои, отечественные календари.

4 ответов

  1. Где узнать другие года знаки овощи фрукты?

    Хотелось бы узнать весь гороскоп,хотя бы 18 г. И 22 г.77344

  2. Светлана

    Добрый вечер! Я хочу поблагодарить Владимира Дмитриевича Нестеренко за подареный календарь (выпала такая честь познакомиться с ним в электричке!!!) Если бы не он, так бы и не знала о славянском календаре!!! Спасибо Вам огромнейшее!!! Здоровья Вам и творческих успехов!!!

  3. ?????

    А в чем смысл морковного года?
    Нам покровительствует морковь? Или нужно много употреблять моркови, или сажать, СМЫСЛ В ЧЕМ??????
    А год тыквы когда? Просто тыкву очень люблю.
    А год»Здравого смысла» есть по какому нибудь календарю? Нету? Жаль…

  4. внуксвоегодеда

    ?????,

    Уважаемый(мая)..пжл..расслабьтесь! Вы во всем ищите сакральный смысл бытия, астральной философии и аутентичности? просто живите и радуйтесь жизни

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости 2020-й – Морковный год по славянскому календарю

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru