Дорога, ведущая в школу

Опубликовано 18.10.2016.

Я шел по дороге, которая ведет в школу № 3, что в станице Брюховецкой. Шел, чтобы поздравить ее директора и знакомых учителей с очередной победой этого педагогического коллектива и написать о них в газету. Накануне начальник управления образования администрации МО Брюховецкий район Сергей Киселев сообщил мне, что СОШ №3 опять вошла в число двухсот лучших сельских школ России. «Уже в который раз! Из других школ иногда даже завидуют, дескать, почему в лидерах именно эта школа» — заметил Сергей Васильевич. «Потому что хорошая школа, — добавил он, — пообщайтесь с коллективом, сами узнаете». Уж мне-то не знать. … Улица Красных Партизан уперлась в Красную, и я повернул налево. Через сотню метров стоит старое здание Пушкинской (сиречь третьей) школы.

Это было так давно, как будто не было….

Это одна из старейших школ Кубани, она открылась более ста лет назад. И ей тогда дали имя Александра Сергеевича Пушкина. На флоте есть утверждение – как корабль назовешь, так он и пойдет по морю. И школа через житейские штормовые моря гордо понесла на своем борту имя величайшего поэта. И она по определению уже могла быть только лидером…. Я — выпускник Пушкинской школы и очень горжусь этим.

Здесь я коряво начертал свою первую букву А. Это было так давно, как будто не было…. И эти романтические стихи Маяковского я впервые тоже прочитал в этих стенах. Наверное, на каждого человека накатывают такие же воспоминания, когда он видит свою школу. А она у меня особенная. Влияние нашей школы на всю жизнь и историю Брюховецкой очень велико. Люди, которые живут вокруг нее, как правило, ее выпускники. Поэтому данный микрорайон станицы в народе нарекли «Пушкарями». Где вы найдете еще такую школу, чтобы ее именем называли районы?

«Пушкарями» когда-то звали и учеников Пушкинской школы. Это было тяжелейшее послевоенное время, которое выпало на долю моего поколения. Тогда, в пятидесятых годах прошлого века, в первые классы пришли дети победителей той страшной и окаянной войны, которую только что пережила страна. И мы народную кликуху — «пушкари» — носили, как воинское звание, потому что сама жизнь временно отодвинула поэзию на второй план.

Нас учили фронтовики и люди, пережившие войну, мы познавали язык вчерашнего врага и начинали с «Хендэ хох!», а далее следовал допрос пленного немца. Горячее, лихое и неукротимое племя юных «пушкарей», бурля, вливалось свежей кровью в жизнь станицы. Жадные до знаний, полуголодные, зачастую в одежке на вырост, мы делали все, чтобы беречь и приумножать честь школы. Мы старались быть первыми на районных олимпиадах и в спорте, и даже первый КВН в Брюховецкой прошел в Пушкинской школе. А когда приходилось сойтись стенка на стенку, «пушкари» становились плечо к плечу, спина к спине. Попробуй, сунься на этих спартанцев.

Непоколебимое чувство единства со школой и сопричастности к ее делам, прививали нам наши учителя: Анна Константиновна Сафонова, Вера Константиновна Сокол, Раиса Евгеньевна Мушиц, Зоя Ивановна Туелева, …. Всех и не упомнишь, и не перечислишь. Но особой фигурой в этом ряду стоит наш директор Владимир Иванович Кожухов. Он стал для нас образцом чести и порядочности, высокой принципиальности и патриотизма. Он прививал нам любовь ко всему своему – своей Родине, своей Кубани, своей станице, своей школе. И это стало нашим девизом. «Пушкари» должны быть лидерами, и никак иначе!

После Владимира Ивановича были и другие замечательные директоры этой школы. В разное время я с ними встречался, так как не прерывал связь с Пушкинской. Но через всю жизнь я пронес наказ Кожухова – будь патриотом всего своего. И уже потом, для меня, кадрового флотского офицера, слова директора переплавились в любовь к своему флоту, своему кораблю, своей палубной вертолетной эскадрилье. Все, как у настоящих «пушкарей».

Наши школьные учителя, это особая каста людей. Они, как Пигмалионы, ваяют своих Галатей из человеческой породы. Многие поколения педагогов нашей школы обучили, воспитали и выпестовали тысячи юных брюховчан, готовя их к самостоятельной жизни. Тем самым они создали добрую и немеркнущую славу школе. Ее сейчас признали одной из лучших в России. Но путь к этой вершине начался сотню лет назад.

И дух Пушкина витает в коридорах 

Старое здание школы осталось позади. С улицы Красной я поворачиваю на улицу Димитрова. Здесь уже давно стоит новая СОШ №3. В это здание вслед за учителями и их подопечными перешли и славные традиции Пушкинской школы, ее боевой творческий дух и верность школярскому братству. И директор Виктор Васильевич Кошелев, кстати, выпускник этой же школы, чем-то неуловимо напоминал мне нашего кумира Владимира Ивановича Кожухова. У педагогов, наверное, есть свои, профессиональные гены, которые так же передаются по наследству.

И дети в нынешней школе чистенькие, ухоженные, одеты в симпатичную формочку, имеющие мобильную связь и работающие на интерактивной доске. Они даже в меру дисциплинированы, и, кажется, ничего не знают о своих предшественниках, «пушкарях». Но это пока не прозвенит звонок на перемену. Мобильная версия и мобильное приложение Fan-sport имеют интуитивно понятный интерфейс, который позволяет легко найти нужные игры и управлять своим аккаунтом. Благодаря мобильной версии и приложению игроки могут наслаждаться азартными играми в любое время и в любом месте, где есть доступ к интернету.

Виктор Васильевич влюблен в свою школу. По-моему, это его главная профессиональная черта. Он знает о ней все, до последних мелочей. Да и мелочей в работе он не признает. Для него все здесь главное. Поэтому о школе он говорит, как-то сразу и обо всем. Кошелев не считает СОШ №3 элитной, здесь нет паркетного лоска. Школа добрая, дружная, теплая и комфортная, как для учеников, так и для педагогов. А за что ее уже который раз включают в число лучших сельских школ России – да Бог его Святой знает?! Наверное, за все!

Кошелев даже затрудняется выделить лучших учителей из всего педагогического коллектива. Елена Свирская, в начальных классах, Любовь Андреева, русский язык и литература, Ольга Ковтун, математика. И конечно же опытнейший педагог Наталья Николаевна Кусля. Именно они внедрили сегодня в учебный процесс самые современные приемы и методы обучения и воспитания своих питомцев. И это оценили и в Краснодаре, и в Москве.

По приглашению директора мы идем на урок английского, который ведет «Учитель года» Брюховецкого района Елена Евгеньевна Горячева. Эту стройную и красивую девушку даже по отчеству неловко называть. Но тут школьные правила. Аудитория оборудована по последнему слову техники. И это не фантастика. Это рабочее место.

Преподаватель и ученики что-то лопочут на языке англосаксов. Я их не понимаю. Я здесь учил язык бывшего врага. Помните – «Хендэ хох» и допрос пленного немца. Обращаю внимание на оживленный диалог, который ведут Елена Евгеньевна и ученик Родион Лагода. На каком-то этапе школьник пытается перехватить инициативу в разговоре, но спотыкается, говоря «э-э-э, как это будет?». Учитель его поддерживает, поощряет и подсказки с мест. И вот уже весь класс гомонит, как в Гайд-парке.

- В техническом переоборудовании школы и ее благоустройстве нам много помогают наши выпускники, которые добились успехов бизнесе, — говорит Кошелев. — В первую очередь это ведущий предприниматель нашего района Евгений Прокопенко, депутат Законодательного Собрания края Григорий Литвинов. А депутаты местного райсовета Александр Сучков и Евгений Самарский создали в нашей школе медкабинет и оснастили его необходимым оборудованием. Такая вот существенная нам помощь…

Мои сыновья учились в севастопольских школах. А вот меньшую внучку год назад я привел в свою родную — в Пушкинскую. И вот теперь, провожая ее до школы, я часто встречаю здесь своих ровесников и ровесниц, с которыми, когда-то учился. Они тоже внуков у школы «пасут». Как ни крути, а жизненный круг замкнулся. Поэтому 2-й «Г» класс я не мог миновать и в этот раз.

Учительница первая моя. Эта песня и о Татьяне Викторовне Поповой – выпускнице вначале Ейского педагогического колледжа, а затем и КубГУ. Она и учит наш 2-й «Г». У нее есть важнейшее для преподавателя качество – врожденное чувство такта. Этому в вузах не научат. Она умудряется быть старшей среди равных. Подтверждением тому являются восторженные рассказы детей о своей первой, единственной и потому самой главной учительнице.

Второй год она настойчиво лепит из «первобытной стайки гусят» юный человеческий коллектив. И это Татьяне Викторовне удается. Недавно они классом ездили в Краснодарский «Сафари-парк». Впечатлений масса и память детям на всю жизнь. А вчера писали контрольную по математике. Собственно, из-за этого я и зашел. Как там моя внучка порешала задачи?

Татьяна Викторовна перебирает стопку тетрадей, в поисках нужной. И у меня уже появляется легкий мандраж, как в детстве, когда раздают по партам тетрадки после контрольной. Хватаешь свою, открываешь, а там….

-У вашей четверка, — говорит, улыбнувшись, Татьяна Викторовна, и добавляет — старалась девочка.

И у деда легкий вздох облегчения….

Визит в школу завершен. Но уже на выходе из нее, меня настигает длинная трель пронзительного звонка, смахивающего на корабельные колокола громкого боя по тревоге. Перемена. И вмиг все пространство пришло в движение. Как матросы на аврале! Неукротимый дух лицеиста Пушкина вырвался в коридоры. Настоящий птичий базар блокирует все иные звуки. И мне даже почудился где-то там, в конце коридора, пронзительный боевой клич «пушкарей». А может и не почудился. Жизнь-то, продолжается!

Вместо послесловия.

Если от СОШ №3 пройти вправо метров сто и повернуть налево на улицу Кирова, то в конце ее можно увидеть грандиозную стройку. Здесь выпускники Пушкинской школы предприниматель Евгений Прокопенко и депутат Законодательного Собрания края Григорий Литвинов на личные средства строят Храм. Поэтому в скором времени дорога, ведущая в школу, станет и дорогой ведущей к Храму. Впрочем, это всегда было одно и тоже…. 

Николай ГОРМАЛЕВ, спецкор «Кубанских новостей».

Газета «Кубанские новости» от 18. 10. 2016 года. 

Home Новости Дорога, ведущая в школу

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru