Юрий Колот – о детских садах, бассейне и улице Красной

Опубликовано 14.12.2012.

В последнее время у жителей Брюховецкого района накопилось довольно много вопросов по поводу строительства на территории нашего муниципалитета. Касались они и возведения новых объектов, и жилья, и дорог и ряда других проблем, которые полностью, увы, остаются пока неразрешенными. Ответить на них согласился заместитель главы района Юрий Колот. Наверняка все наболевшие темы сразу осветить мы не сможем, поэтому ждем от читателей дополнительных вопросов.

Первое, о чем мы заговорили с Юрием Николаевичем, была предстоящая реконструкция улицы Красной в станице Брюховецкой. Некоторые жители райцентра выразили возражение по поводу больших затрат из местного бюджета.

Юрий Колот:
- Дело в том, что на реконструкцию улицы Красной из бюджета Брюховецкого сельского поселения будет выделено не более 20% от общих затрат. Возможно, и меньше. Все зависит от программы, в которую нам удастся вступить. Конечно, будем стараться свести затраты из местного бюджета к минимуму.

Сергей Гормалев:
- И какова общая цена вопроса.

Юрий Колот:
- Порядка 140 миллионов. Согласен, недешево, но улица Красная должна быть Красной. Такой проект уже реализован на центральной улице станицы Каневской. Другие районы готовятся. К тому же, как я уже сказал, местный бюджет пострадает не более чем на 20% от общей стоимости реконструкции.

Сергей Гормалев:
- Велосипедисты требуют выделения им отдельной дорожки на обновленной улице. Это реально?

Юрий Колот:
- Велосипедной дорожки не обещаю, но скажу, что улица будет иметь дополнительную проезжую часть, так как к домам планируется сделать второстепенные подъезды с основной трассы. То есть, между жилым сектором и трассой будет еще одна дорога, второстепенный проезд. По нему велосипедисты вполне смогут ездить, не создавая помех автомобилям.

Сергей Гормалев:
- А когда планируется завершение реконструкции?

Юрий Колот:
- В этом году мы сдаем документацию на прохождение государственной экспертизы. Срок 60 дней – возможны замечания, доработки. Будем стараться вступить в программу в 2013 году. Если получится, то в этом же году и закончим, если нет – то 2014 год.

Сергей Гормалев:
- Юрий Николаевич, когда в конце июня в наш район приезжал губернатор Кубани Александр Ткачев, директор Брюховецкой ДЮСШ Андрей Руденко в присутствии нескольких сотен человек буквально выторговал у него обещание о строительстве у нас в райцентре плавательного бассейна. Какова судьба этого обещания?

Юрий Колот:
- Была небольшая задержка в связи с выбором места размещения бассейна. Но проект находится в стадии разработки и прохождения государственной экспертизы.

Сергей Гормалев:
- А из-за чего задержка?

Юрий Колот:
- Первоначально планировалось строить бассейн в районе гребной базы, но после геологических изысканий было установлено, что грунт там не подходит для такого масштабного строительства. Поэтому принято решение возводить его на территории спортивного комплекса «Атлант».

Сергей Гормалев:
- Но по «Атланту» вопрос решен окончательно?

Юрий Колот:
- Да, конечно. Проект уже разработан. Ориентировочная стоимость строительства составит 180-185 миллионов рублей.

Сергей Гормалев:
- И за чей счет планируется претворить его в жизнь?

Юрий Колот:
- За счет района будут построены подводящие сети, из краевого бюджета выделят средства на сам бассейн.

Сергей Гормалев:
- А каковы сроки возведения бассейна?

Юрий Колот:
- Двенадцать месяцев. То есть, в 2014 году мы планируем завершить.

Сергей Гормалев:
- Юрий Николаевич, есть ли перспективы решения вопроса с фельдшерско-акушерским пунктом в хуторе Красная Нива?

Юрий Колот:
- Правильное название – здание амбулатории врача общей практики. Мы планируем построить их в селе Свободном и на Красной Ниве. Наше участие будет только в подводке сетей – вода и электричество. Остальное берет на себя край.

Сергей Гормалев:
- Есть ли какие-нибудь планы на строительство в ближайшее время? Имею в виду планы, по которым уже приняты решения.

Юрий Колот:
- Мы планируем продолжить строительство пристройки к переясловской школе №7, решить вопрос с теплыми туалетами. Также планируем строительство модульных котельных. Такие у нас уже есть. В прошлом году в школе №2 была введена в эксплуатацию котельная, недавно – в детском саду «Колокольчик»…

Сергей Гормалев:
- Поясните, Юрий Николаевич, что это за котельные?

Юрий Колот:
- Котельные оснащены современными котлами, расположенными в металлических модулях. Они в 2,5 раза экономичней старых котельных.

Сергей Гормалев:
- Вы упомянули о детском садике «Колокольчик». Как идут дела со строительством нового корпуса?

Юрий Колот:
- Уже закончена кирпичная кладка основных стен, установлены окна, идут работы по кровле. Строительство подходит к завершению. Хочу напомнить, что в этом году мы уже сдали в «Колокольчике» один корпус на 80 детей. Вскоре сдадим еще один такой же.

Сергей Гормалев:
- А что с детским садом в Переясловской?

Юрий Колот:
- Проектная документация для детского сада на 140 мест в настоящее время проходит государственную экспертизу. Скоро начнется строительство. После его окончания муниципалитет приобретет садик в собственность на основе софинансирования с краем. Думаю, подрядчик построит быстро – 13-14 год. После этого планируем строить детский сад на 140 мест на улице Гагарина в Брюховецкой. В том же микрорайоне будут возводиться многоквартирные дома, спортивная площадка. Естественно, будем решать вопрос с инфраструктурой.

Сергей Гормалев:
- А почему там, в районе Гагарина, нельзя было построить дома для сирот?

Юрий Колот:
- Пока там нет инженерной инфраструктуры, и главная причина — отсутствие канализационного коллектора. Его сейчас планируют построить. В перспективе там будут дома для врачей. Что касается места, на котором построены дома для сирот, то мы выбрали место, обеспеченное инженерной инфраструктурой – вода, канализация, электричество, газ.

Сергей Гормалев:
- Руководство страны пообещало к 2016 году решить вопрос с очередями в детские сады. Как вы считаете, будет ли проблема решена к этому сроку в Брюховецком районе?

Юрий Колот:
- Думаю, да. 80 мест мы получим после реконструкции «Колокольчика», 140 мест – детский сад в «Переясловской» и 140 в районе улицы Гагарина.

Сергей Гормалев:
- Юрий Николаевич, спасибо вам за беседу, но думаю, она не последняя. Людей очень интересуют проблемы и перспективы строительства в нашем районе.

Юрий Колот:
 - Я всегда готов ответить на вопросы ваших читателей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Юрий Колот – о детских садах, бассейне и улице Красной

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru