Муниципальные депутаты не дорабатывают. Региональные тоже

Опубликовано 15.01.2021.

Об этом на днях безапелляционно заявил из телевизора Владимир Жириновский. Речь шла о проблеме получения детьми травм различной степени тяжести во время катания на снежных горках. По мнению лидера ЛДПР, депутаты должны чуть ли не самостоятельно детей этих катать. Чиновники, естественно, обязаны оказывать народным избранникам всяческое содействие. Примечательно, что по партийным спискам обвинений не было.

При всей, казалось бы, абсурдности заявлений Владимира Вольфовича, рациональное зерно в них найти можно всегда. Последние несколько дней кубанские интернет-ресурсы футболят друг другу публикацию о бесхозяйственном и безответственном использовании реки Бейсуг, приведшем к ее обмелению. Пострадали и Левый Бейсужок, и Правый, и лиман Лебяжий.

Прокуратура Кореновского района возбудила административное производство в отношении одного из хозяйствующих субъектов, являющегося природопользователем. Виновного, в общем, нашли, и он теперь будет наказан. Параллельно на всех интернет-площадках главной виновницей обмеления рек в степной зоне Кубани называют засуху.

Спорить на данную тему можно сколько угодно, но речь сейчас о другом. Инициатором проведения проверки по выявлению нарушений, допускаемых при использовании кубанских водных ресурсов, выступил ни много ни мало депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Андрей Луговой. Он сделал депутатский запрос на имя прокурора Краснодарского края Сергея Табельского. По запросу была проведена прокурорская проверка, результат которой указан выше.

Итак, что в итоге. Депутат Государственной Думы связывается посредством своего запроса с прокурором Краснодарского края, чтобы оштрафовать кореновского водопользователя. В своей соцсети Луговой по этому поводу гордо сообщил, что «Факты нарушения законодательства подтвердились. Работы на водном объекте проводились без необходимых согласований, они и привели к перекрытию русла». Среди информационных ресурсов Кубани не процитировал депутата Госдумы только ленивый.

В общем-то, всё правильно. Нарушителя выявили и привлекли к ответственности. Всё в рамках закона, и польза от этого, безусловно, есть. Но! Почему это не решено на местном уровне? Почему депутаты Кореновского района не сделали запрос в свою прокуратуру? Ведь именно она проводила проверку и возбудила административное производство.

Вариантов ответа множество. Вполне вероятно, что местные депутаты и делали подобные попытки, но были, мягко говоря, не услышаны. А может, и некомпетентны они в вопросах водопользования. Всё может быть.

Но, если честно, я муниципальных депутатов в данном случае не осуждаю. Времени у них нет на организацию подобных проверок. Людям работать надо. На тех работах, где им зарплату платят – в школах, в детских садах, в больницах и т.д. Владимир Вольфович считает иначе.

Сергей Гормалев

18 ответов

  1. Анатолий

    Сейчас местные депутаты — это сплошь муниципальные и гос служащие, что ж Вы от них хотите? Их задача сейчас соглашаться со всем и поддерживать действующую власть…

    А ЛДПР? Пытаются хоть как-то заработать себе очки готовясь к выборам, после слива Фургала…

  2. Анатолий,

    Ситуация сама по себе абсурдна. Так же точно по воробьям из пушек стреляют.

  3. житель ст.Брюховецкой

    Раздали долбаным арендаторам реки,вот теперь и пожинайте….

  4. ???

    Житель при чем тут арендаторы .Взяты участки ,которые при рыбколхозе зарыблялись и воды было море. Первое — воды нет,а второе ,реки надо чистить.
    Почему вдоль Брюховецкой и Красной Поляны на реке ,глубина 2 метра в засуху.потому что в 1987 этот участок реки чистили земснарядом.

  5. житель ст.Брюховецкой

    ???,

    так пусть арендаторы и чистят

  6. Лёлик

    житель ст.Брюховецкой,

    Мощей у них на это не хватит. Очень дорого.

  7. кэт

    арендаторам реки отдали в аренду на 50 лет,а что они сделали полезного для реки ? выгребают всё подряд,а там хоть трава не расти.

  8. Шурик

    Кэт , выгребают воду ? Выращивая рыбу ,арендаторы как бы и речку чистят заодно .

  9. ветеран спорта

    Все правильно,надо в обязательном порядке заставлять арендаторов чистить свои участки,может тогда желающих будет меньше брать в аренду из за дороговизны очищения рек и реки оживут.

  10. Т.В..

    А что расцвело после того, как сдали в аренду? Земли, леса, реки? Или арендаторы что отремонтировали, облагородили? Выжмут все и забросят. Пока Луговой не инициировал проверку, все было «хорошо».

  11. .?/?

    Т.В..,

    А типо после проверки Лугового что то изменилось. Правильно тут говорят, стрельба из пушки по воробьям.

  12. Владимир

    Только слепой может не заметить как с каждым годом мельчает некогда полноводная и красивейшая река Бейсуг со своими притоками. Никто не задумывался о том, что же мы оставим своим детям и внукам после себя? Ведь под лежачий камень вода не течет.А инициатива депутата ГД РФ Лугового А.К. заслуживает только уважения и поддержки.

  13. Аноним

    Аноним.

  14. Шурик

    Вова ,пусть ваш депутат Луговой проявит инициативу(помощь) в выделении средств из госказны на закупку земснарядов и очистку рек в этом богообласканном крае.

  15. Степан

    ВВП в отставку :negative:

  16. Марк Карлс

    Шурик,

    Закопать бы все пруды вокруг станицы. Растекается вода по этим ямам.

  17. Шурик

    А где эти пруды ?
    Ха-ха !

  18. Александр В

    Вариантов ответа множество. Вполне вероятно, что местные депутаты и делали подобные попытки, но были, мягко говоря, не услышаны. А может, и некомпетентны они в вопросах водопользования. Всё может быть.
    Возьмем наших депутатов. Если взять рядового гражданина станицы, то не один смертный не знает чем и за что голосует выбранный депутат. Хотя по ТВ показывают работу парламента, или в интернете видим, как работают в соседних районах депутаты, смотреть — БЮДЖЕТ ГУЛЬКЕВИЧСКОГО Р-А 1,6 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ. Пенсионерка пришла после 5 лет отписок к депутатам .
    А денег в крае хватает для содержания рек. Так только на козаков выделяется 1000000000 рублей в год, а что мы получили за существование этой организации в течении 20 лет?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Муниципальные депутаты не дорабатывают. Региональные тоже

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru