Читаем Пушкина

Опубликовано 09.06.2018.

Брюховецкая межпоселенческая центральная библиотека (БМЦБ) приняла активное участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина». В 2018 году она прошла под названием «Пушкин на всех языках». Сотрудники библиотеки в этот чудесный летний день максимально использовали близлежащие окрестности: сквер Брюховецкого аграрного колледжа, территорию Центрального парка культуры и отдыха имени Гагарина, северную и западную площадки Дома культур имени Петрика и само околобиблиотечное пространство.

С 10.00 до 15.00 под открытым небом звучала мелодекламация «Избранник мощных судеб». В её подготовке приняли живое участие читательский актив и члены клубных объединений библиотеки: учащиеся школ №№ 1, 20, 3; студенты Брюховецкого многопрофильного техникума и Брюховецкого аграрного колледжа; члены районного литературно-художественного объединения «Бейсуг»; читатели и сотрудники Центральной библиотеки. Благодаря этой мелодекламации жители и гости станицы могли насладиться высоким слогом пушкинской строфы в музыкальном обрамлении Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова, Бетховена.

Ведущим библиотекарем методического отдела БМЦБ Анной Матвеевой во время мелодекламации «Избранник мощных судеб» был проведен либмоб «Он покорил и время, и пространство». Волонтёры отдела по делам молодёжи районной администрации вручали слушателям мелодекламации флаеры «Чтение – вот лучшее учение! А. С. Пушкин и русский язык»; «Как вечно Пушкинское слово»; «С томиком Пушкина»; «Я в гости к Пушкину спешу…». Помимо произведений поэта, на флаере указан график работы Центральной библиотеки, аккаунты сайтов в социальных сетях, где можно увидеть фоторепортаж и о Всекубанской Акции «Читаем Пушкина». Также вручались листовки-приглашения посетить Праздник поэзии «ПриОБЩЕНИЕ к ПУШКИНу» в читальном зале Центральной библиотеки.

Встречу членов Краснодарской организации Союза писателей России и районного литературно-художественного объединения «Бейсуг» с почитателями поэзии и русского языка посетили «Александр Пушкин и его Муза» (учащиеся школы №1 Вадим Ковтун и Альбина Шестакова, члены библиотечного клуба по интересам «15+»). В театрализированных выступлениях приняли участие артистов ДК имени Петрика – художественный руководитель Владимир Чумаков, солистки Алёна Шидловская, Дарья Репич и другие. Гости библиотеки посмотрели видеоролик удивительного проекта Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) «Александр Пушкин. Я помню чудное мгновенье» (прочтение на языках мира) и видеоролик отдела молодёжи администрации Брюховецкого района «А.С. Пушкин.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина и свои творения наряду с мэтрами, членами Союза писателей Владимиром Нестеренко, Александром Шевелем, Людмилой Белорусс читали и «бейсужане», самобытные поэты: Валерий Алексеев, Валентин Манжурин, Галина Клавдиенко, Лариса Кузьменко. Прочтение стихотворений молодыми писателями, участниками Всероссийских и краевых литературных конкурсов Сергеем Баженовым, Сергеем Кондратовым и Максимом Коваленко показали, что сила пушкинской поэзии такова, что мы осознаем: Пушкин не создал русский язык, а сам стал Русским Языком.

Апофеозом Праздника поэзии «ПриОБЩЕНИЕ к ПУШКИНу» стало вручение Владимиром Нестеренко, членом правления Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, замечательным детским писателем, большим другом центральной библиотеки, членского билета неизменному руководителю районного литературно-художественного объединения «Бейсуг», ветерану народного творчества Валентине Сопильняк.

Вступить в Союз писателей России – это большое испытание. Могут пройти годы, прежде чем писатель получит на руки заветный членский билет, но тем волнителен этот радостный момент в такой знаменательный день, как Пушкинский День России, для Валентины Сопильняк. Наши земляки, самобытные писатели выразили огромную признательность библиотекарям за проведение Праздника поэзии, за приОБЩЕНИЕ к ПУШКИНу не только тех, кто вдохновлён его талантом и сам стал творцом, но и молодёжи. Поэтам, затаив дыхание внимали студенты, Брюховецкого аграрного колледжа, члены клуба эстетического развития «Слово».

Александр Пушкин распахнул в своей поэзии всё лучшее, что есть в каждом из нас. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви. Любое из человеческих чувств — печаль и гнев, грусть и радость, любовь и дружба – он поднимал в своей поэзии до высочайших вершин. Подтверждением стали выставки, оформленные библиотекарями Кристиной Ромашиной и Светланой Самохиной. Интим досуг проститутки Сочи Анонимно и круглосуточно

Выставка-путешествие «Мир великого поэта» поведала и о путешествии писателя на Кубань, вследствие которого под впечатлением красот Юга России в его произведениях появился «кубанский след».

В читальном зале библиотеки проходила выставка словарных и справочных изданий «Славим тебя, Русский язык». Ее организаторы показали посетителям, насколько гибка русская речь, рассказали о неизбежности перемен в языковых нормах и напомнили, что знание языка и его норм сохраняют человеческий разум.

Завершился Пушкинский день в станице Брюховецкой литературно-музыкальной композицией на открытой площадке «На улице Пушкина». Гений Александра Пушкина стал поводом для гордости жителей этой самой крайней улицы, вид которой стал визитной карточкой станицы. Ведь именно её видят пассажиры, проносящихся мимо поездов. Именно с этой улицы в давние времена и началось заселение куреня Брюховецкий в 1794 году.

Обращение к кубанскому фольклорному творчеству артистов ДК имени Буренкова народного вокального ансамбля «Золотаюшка» (руководитель Светлана Емельянова) стало данью признательности таланта главного дирижера Кубанского казачьего хора, народного артиста России, дважды Героя Труда Кубани Виктора Захарченко. Библиотекарь напомнила слушателям, что Виктор Гаврилович пишет музыку и на стихи классиков.

Участие в конкурсе на знание творчества Александра Пушкина «По сказкам Пушкина», всенародное прочтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» знаменитейшего «У лукоморья дуб зелёный» — вызвали у многих желание посетить библиотеку и перечитать томик-другой Пушкина. Юные жительницы улицы Пушкина Зарина и Ангелина Мурадян, прочитавшие «Няню» и «Я Вас любил» стали примером для остальных.

Талантливое выступление артистов «Золотаюшки» Светланы Емельяновой, Юлии Ананян, Алексея Фаброго и Сергей Андрусенко, выступление молодых самобытных поэтов Сергея Баженова и Максима Коваленко, фотосессия с «солнцем русской поэзии» (волонтёр Вадим Ковтун) в интерьере книжно-иллюстративной выставки «Душа в заветной лире», литературная программа, подготовленная директором БМЦБ Натальей Фаброй и библиотекарем Светланой Самохиной — всё это оставило неизгладимое впечатление и приятное ощущение принадлежности к миру Александра Пушкина, стало настоящим праздником и для детей, и для взрослых, которых пригласила квартальная уполномоченная Ирина Мурадян.

Всекубанская акция «Читаем Пушкина», проведённая в станице Брюховецкой силами сотрудников Брюховецкой межпоселенческой центральной библиотеки в солидаризации с учреждениями культуры, с молодёжными организациями и творческими союзами, имела огромный общественный резонанс. Благодаря данной акции жители и гости станицы решили не только «Встречать лето с Пушкиным…», но и продолжать наслаждаться его творчеством постоянно.

С. Самохина,
главный библиотекарь МБУ «БМЦБ».

Ниже размещены две фотогалереи — из Центральной библиотеки и с Улицы Пушкина.

Центральная библиотека

Улица Пушкина

2 ответов

  1. Патриот да не тот.

    А где же служители культа, почему не освятили сие мероприятие. Вона они даж ракеты на Байконуре освещают, а тут че, не санкционированный митинг какой то получается. :mail:

  2. Частница

    Правда, совсем не тот патриот!К великому и могучему у него крайне пренебрежительное отношение. Лучше бы занялся ликвидацией собственной орфографической безграмотности, чем советы священнослужителям раздавал!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Читаем Пушкина

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru