Забота о других — и долг и радость. Сегодня День социального работника

Опубликовано 08.06.2018.

У каждого человека всегда есть те, о ком он должен заботиться, и кому он может помочь. Если бы все люди с радостью заботились друг о друге, то жизнь стала бы намного лучше и красивее. Среди нас много людей, которые нуждаются в поддержке государства или находятся в трудной жизненной ситуации: пожилые люди, ветераны, инвалиды. Порой единственной связующей нитью с внешним миром для них становится социальный работник.

Кто такой социальный работник? Словарное определение этой профессии звучит весьма сухо и непонятно. Но за простым словосочетанием «социальный работник» скрывается поистине целая жизнь. Это человек с доброй душой и чистым сердцем. Быть соцработником — значит быть терпимым, уметь сострадать, сопереживать, стремиться делать все необходимое для того, чтобы люди были счастливы и довольны.

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Брюховецкий комплексный центр социального обслуживания населения» имеется 15 отделений социального обслуживания на дому. Целью их деятельности является максимально возможное продление пребывания получателей социальных услуг в привычной домашней среде и поддержание их социального, психологического и физического статуса. Социальные услуги предоставляются гражданам пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

В круг обязанностей социального работника входит покупка продуктов питания, уборка в доме, приготовление пищи, покупка медикаментов, оплата коммунальных услуг и многое другое. Немаловажно и общение. И здесь надо найти подход к каждому получателю социальных услуг. Всегда выслушать человека, сопереживать ему, найти добрые, ободряющие и утешающие слова.

Наш долг — протянуть руку помощи человеку, который в ней нуждается. Нас ждут, мы им нужны и от этого на душе тепло и радостно.

Сегодня День социального. В профессиональный праздник хочется пожелать всем представителям этой профессии крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия. Пусть в ваших семьях царит мир и покой.

О. Рыженко,
специалист по социальной работе Брюховецкого комплексного центра социального обслуживания населения.

Один ответ

  1. Патриот да не тот.

    Товарищ (господин) Патриот, который не тот, оставьте свои остроты для моих материалов. Персонально для вас я подниму тему, которая не дает вам покоя. Редактор.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Забота о других — и долг и радость. Сегодня День социального работника

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru