Пьянство за рулем – десятки уголовных дел в Брюховецком районе!

Опубликовано 02.02.2017.

Привлечение к уголовной ответственности за управление автомобилем, трамваем, другими механическими транспортными средствами в состоянии опьянения практикуется в нашей стране чуть более полутора лет. В прошлом году отделом МВД по Брюховецкому району по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждено 14 уголовных дел, в текущем году – уже 4.

Указанная статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы за повторное в течение одного года управление автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В первый раз за указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность, а в случае рецидива в течение года – уголовная.

Как выяснилось, статья 264.1 УК, действующая с 1 июля 2015 года, получила довольно широкую правоприменительную практику. Шутка ли, четырнадцать уголовных дел в Брюховецком районе за 2016 год и уже четыре всего за месяц 2017-го. Статистика показывает, что данная тенденция характерна, в общем-то, для большинства регионов нашей страны.

Конечно, максимальная санкция статьи 264.1 в виде реального лишения свободы применяется не часто. Но и минимальная в виде штрафа в 200 тысяч рублей, и сама судимость как таковая мало кого радуют. Поэтому многим любителям сесть за руль в пьяном виде есть смысл задуматься.

Ну и еще одна пугающая справка. В прошлом году на территории Брюховецкого района в дорожно-транспортных происшествиях погибло 20 человек. Еще 44 человека получили в ДТП телесные повреждения различной степени тяжести. Во многих случаях причиной трагедий было пьянство за рулем. Такая вот неутешительная статистика.

Сергей Гормалев.

19 ответов

  1. ОТ

    Но при этом, тот, кто имеет возможность откупиться «на месте», продолжает рассекать под мухой! А гребут беднягу, у которого позавчерашний «выхлоп».

  2. Drinker

    ОТ, слушай, дядя, откупиться сейчас имеет возможность каждый, машина под задницей вот тебе и откуп от уголовного дела. Но всем известный бизнесмен Малишенко не откупился, прав его лишили за управление в пьяном виде.

  3. Во как

    И ездит?

  4. Drinker

    Во как, не знаю, но срок наказания уже, наверное, закончился.

  5. ОТ

    Drinker,

    Слушай, дядя, я не имею ввиду уголовное дело! Но ни для кого не секрет, что так называемые «блатные» и первый раз не попадаются, не то,что повторно! к тому же всегда есть разница между «выпивший» (или даже просто с запахом) и человек в не адекватном состоянии.

  6. !!!

    Украл,выпил,в тюрьму…..РОМАНТИКА!

  7. Drinker

    ОТ, Так и я не только про уголовные дела, дядя. Человек известный, депутат, бизнесмен, со связями, спортсмен, практически не пьёт, но попался один раз и лишён водительских прав.

  8. Во как

    Drinker: не знаю, но срок наказания уже, наверное, закончился.

    А лишили месяц назад)))))))

  9. Drinker

    Во как,

    Не фига подобного, больше года уже прошло, а может и полтора.

  10. Не верю

    Неужели все это работает,особенно в Брюховецкой?

  11. Иван Сердюк

    Drinker,

    У нас такое бывает, закон ещё не вступил в действие, а Народ уже страдает. У ДПС ещё инструкций сотни, хочешь судиться, судись с теми, кто эти инструкции…Понимаю, безпредел, но и нарушение инструкций для поста ДПС чревато, вот и имеем.

  12. Не казак...

    Иван Сердюк,

    Иван,Вы отставник и не знаете как от выхлопа избавиться?!!!! А курсантские годы?Или Вы были отличником боевой и т.д.подготовки и трезвенником.

  13. Иван Сердюк

    Не казак...,

    Да знаю как от выхлопа, был ком взвода, нач каром, с 3 до 5-ти все посты обежал, домой заскочил, соточку, в неё зажённый лавровый лист и не выхлопа, а службу ещё пол суток тащить. А когда стал…, кофе жаренный жевал, всегда на случай в кармане имел. А когда ротным был, бойцы уважали за то, что выпил или не, бегал лучше всех, и подъём с переворотом с вещмешком и табуреткой между ног, делал не хуже дагов.Но это было в другой жизни.Но даги помнят.

  14. .,?

    А у нас Ваня,даги кроме как побороться,нихрена больше не умели,чтобы их в пример ставить.Да Вано,как был ты синяком,так и осталси.
    Интересно сейчас казачат таким финтам учишь?

  15. Не казак...

    Иван Сердюк,
    Про… орех(не буду рекламировать)забыли.Чудодейственное средство!

  16. Иван Сердюк

    .,?,

    О, вижу, служил. Да сложные ребята даги, но если увлечь и стреляли лучше других и бегали, а на турнике, загляденье. Была инспекция МО в Чехословакии (ЦГВ) , 10 км отлично, сотку хорошо и выход силой, ну не подъём переворотом, что мы готовили. Так 5-ро дагов почти за всю роту сдали на отлично.
    Казачат учителя и родители учат. А, я? у казачат спроси.

  17. .,?

    Я и смотрю,что в гимнастике дагов засилье,чемпион на чемпионе(особенно на турнике).

  18. .,?

    Ну теперь понятно почему в армии воровство так развито,начальники караула бухие,листья лавровые жуют(хотя в Ванином случае их на голову нужно было напялить),а солдатом похрену мороз,а может вместе с Сердюком за воротник закладывают.Да ты ваня военный преступник…

  19. Даги

    Иван Сердюк,
    Да, мы помним! :bye:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Пьянство за рулем – десятки уголовных дел в Брюховецком районе!

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru