Не хлебом единым жива Кубань

Крестьянско-фермерское хозяйство Плетинь Р. Б.
Опубликовано 03.10.2016.

Погода минувшим летом хлеборобов не порадовала. Ливневые дожди, грады, ураганы – все эти катаклизмы небесной канцелярии во время уборочной страды отнюдь не способствовали повышению урожайности. Тем не менее урожай на Кубани собран неплохой. Не рекордный, конечно, но вполне нормальный. Причина относительного успеха – запас прочности наших аграриев, которые годами создавали крепкий научный и практический фундамент своей деятельности.

Крестьянско-фермерское хозяйство Плетинь Р. Б., что в Новом Селе, несмотря на тяжелейшие погодные условия, собрало 67,7 центнера с гектара в круговую. А в прошлом году было почти 86 центнеров – лучший результат в стране. Особенность этого года – небывалый разброс урожайности с отдельных полей, от 55 до 82 центнеров с гектара. Мало того, и цена на зерно значительно снизилась в сравнении с прошлым годом.

Каким образом руководитель хозяйства Роман Плетинь прогнозировал цену на зерно, сказать трудно. Но в прошлом году им было принято решение сократить посевы пшеницы и сделать ставку на пропашно-технические культуры (подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла) и на овощные (лук, картофель, тыква). Даже малинник разбили на семи гектарах.

Помимо ярового лука в этом году впервые посадили и озимый. Результаты порадовали – урожай удался на славу, а оптовые покупатели выстраивались в очередь. Хотелось бы, конечно, и закупочные цены повыше, но рынок есть рынок.

Все без исключения сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края делают ставку на пшеницу. Внимательно отслеживается ее урожайность в хозяйствах, определяются лучшие хлеборобы. По итогам уборки пшеницы празднуется день урожая. Она поставлена во главу угла, потому как Хлеб – всему голова.

Но заниматься пшеницей гораздо проще, нежели многими другими сельскохозяйственными культурами. Показателем профессионализма кубанских аграриев, гордостью агронома, бесспорно, является сахарная свекла. При ее культивировании малейшая ошибка сразу дает о себе знать, ее видно на поле, а последствия весьма ощутимы при сборе урожая. Кандидат агрономических наук Роман Плетинь таких ошибок не допускает. Он не может себе этого позволить, земля не простит.

Опыт работы со сладким корнеплодом Роман Борисович получил, работая еще со своим отцом Борисом Антоновичем на полях СПК «Новый путь». В этом году впервые посадил сахарную свеклу в своем хозяйстве. Результат – 800 центнеров с гектара. А на участках, на которых использовалась оросительная система, – до 1 200 центнеров. Это уровень самых передовых сельскохозяйственных предприятий.

Доля ручного труда на полях КФХ Плетинь неумолимо сокращается. Для уборки лука и картофеля закуплены лучшие в мире образцы сельскохозяйственной техники от производителей «Simon» и «Grimme». На размещенных ниже видеофайлах видно успешное применение новинок в хозяйстве.

Работа на земле сложна и многогранна, годичным циклом ее не ограничить. Роман Плетинь, как опытный хозяйственник, смотрит на десятилетия вперед. В землю он вкладывает душу, а она это ценит и отвечает тем же.

Сергей Гормалев.

Уборка картофеля



Пуско-наладочные работы агрегата от «Simon»



Некоторые эпизоды уборки



Уборка подсолнечника



Видеоматериалы скопированы с сайта Агроток

Home Новости Не хлебом единым жива Кубань

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru