Переделывать грузовик – только по согласованию с ГИБДД!

Опубликовано 21.06.2016.

Владельцам грузовых транспортных средств запрещается устанавливать на грузовые ТС самодельные (самоизготовленные) основные и дополнительные борта (дополнительные ящики для инструментов, топливные баки) без согласования с Госавтоинспекцией.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения:

- осуществляется фото и видеофиксация нарушения;

- оформляется постановление или протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за управление водителем транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России;

- рапорт сотрудника и приложенные к нему материалы докладываются руководителю подразделения, который передает (направляет) их для аннулирования регистрации данного грузового транспортного средства и прицепа в соответствии с п.51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008г. №1001, в регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту выявления административного правонарушения.

Факт легитимности внесения изменений в конструкцию транспортного средства подтверждается «Свидетельством о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности» или соответствующей записью в графе «Особые отметки» свидетельства о регистрации транспортного средства, содержащей сведения о его номере и внесенных изменениях (п.41 Правил и пункт 45.1 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013г. № 605).

С заявлением на изменение в конструкцию транспортного средства обращаться в ОГИБДД ОМВД России по Брюховецкому району, кабинет №5.

Д. Жижко,
начальник ОГИБДД ОМВД России
по Брюховецкому району.

23 ответов

  1. Шофёр

    Эх понапридумывали.

  2. Еврей

    Не знают уже как деньги с комерсов отжать.

  3. Глеб

    Еврей,

    Я смотрю у нас что не комерс, то нищий.

  4. селянин

    интересно, а исходя из каких таких душевных терзаний работники гибэдэдэ могут одну и ту же штуку, например борта добавленные, согласовать либо отказать в согласовании????? что-то это как-то дурно припахивает. и как-то прям так вдруг перед уборкой. вот нам и еще дополнительные рублики в цену хлебушка. сельхозминистр мабуть из москвы за свой извоз распереживался, вопрос поднял. спасибо, власть, бо все ж за нас печешься. денно и нощно…….

  5. Роман

    Родину люблю! Россию ненавижу!!!!!!

  6. !!!

    Вообще запретить эту рухлядь на печном топливе!Вонь,копоть,водители неадекваты.Пробки из-за этих керогазов.Приобрети нормальный авто и занимайся своим бизнесом,а кричать,что опять наехали на т.н.бизнесмена-это только от желания не вкладывая ничего,получить много и сразу. :bye:

  7. Пэтриот

    Удалено, некорректно. admin.

  8. АВТОКОР

    Эх, как все накинулись на камазистов. Смею предположить, что ни кто их писавших выше даже и не в курсе на сколько всё серьёзно. Сначала ГИБДД взялись за джиперов, лебедки, силовые бампера, люстры, экспедиционные багажники, 33″ дюймовые колеса и т.д. оказались СЕРЬЁЗНЫМ изменением конструкции, с которыми нельзя эксплуатировать авто! Теперь за камазистов взялись.
    Хочу «обрадовать» тех водителей, у которых стоит газ в машине, тех, которые на свою машину прилепили модные нынче дневные ходовые огни, тех кто сам заменил двигатель в авто и пр., в ваши авто тоже есть «Крайне опасные изменения конструкции ТС», за которые могут аннулировать учёт.
    Хорошо, что мы живем в России и уже появились фирмы, занимающиеся легализацией всех изменений. :good:
    А если действовать самостоятельно, то в 5й кабинет ходить придётся часто и по другим местам побегать придется, и не один месяц.

  9. Глеб

    АВТОКОР,

    Если честно, то я не накинулся. Но в самом деле, требования выдвигаются вполне обоснованные. Ну попробуйте где-нибудь в Германии или Австрии самостоятельно вносить изменения в свой автомобиль, так там последние штаны снимешь когда штраф будешь платить.

  10. Введите ваше имя

    Скоро если в свой член изменения внесёшь,штраф платить будешь.Сначала штраф наложите на тех,кто камазы и приоры выпускает,а потом сравнивайте с Германией и Австрией.

  11. Глеб

    Введите ваше имя,

    А я с Германией и Австрией не очень то и сравниваю, наши штрафы по сравнению с ихними просто смешные.

  12. Не казак...

    Все правильно,как бы я не относился к сотрудникам гибдд,но эти ущербные примусы под названием камаз надо вообще запретить.От них на дорогах одна грязь,вонь,аварии. Асфальт убивают, прут с выпученными глазами и воплями:..а шо!?а нас за шо?Зас-ли все дороги и ещё чем-то не довольны.

  13. Ну...

    Введите ваше имя,
    К Вашему сведению в эти страны,а также другие въезд камазам запрещается.

  14. Единая Гвинея

    На самом деле бреда очень много. Попробуйте заменить кабину на Камазе. Новую кабину купить- не проблема. Выпускаются и продаются. А вот с регистрацией тупик. Никто в крае, ни Динской автоцентр «Камаз», никто другой не имеет права делать замену старой кабины на штатную заводскую кабину. Естественно зарегистрировать это невозможно, хотя никаких изменений в конструкции нет. Это нормальные законы? Кормушка для кого-то. Пытаясь навести порядок как всегда все делают через задницу.

  15. Станичный

    401 способ относительно честного отъема денег у населения

  16. Реальный пацан.

    Роман,если ты живёшь в России,то это твоя и Родина.Ненавидеть надо тех кто придумывает разные законы противоречащие зравому смыслу. Придумывают те кому это выгодно,а протаскивают их те кому заплатили. Там ещё кто то высказывался за изменения в члене, не волнуйтесь в армию берут и с тремя сантиметрами. :bye:

  17. Александр В

    Родину безумно люблю но дураков в этой стране ненавижу. Когда они извидуться? Когда законы будут работать для человека а не для чиновника?

  18. Реальный пацан.

    Все не любят чиновников,но почемуто почти все,если позволяет ум,сноровка связи стараются найти себе тёплое местечко. А уж если попал на место хотя бы маленького чиновника совсем и смотрят на проблемы по другому. Одни смотрят объективно,другие по хамски,забывая откуда родом.Жить честно очень трудно,а порой даже невозможно, но если ты дал взятку этому чину за услуги,то сопи в две дырочки,а если не хочешь давать то бейся дальше. Есть нормальные люди и они тебя услышат. :bye:

  19. Димке ЖиЖко

    Дело № 12- 97/2014 года

    Р Е Ш Е Н И Е

    Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области

    Мышкин Е.М.,

    рассмотрев в судебном заседании «10 октября» 2014 года жалобу Фурсова О.Л. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району от 7.08.2014 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 Кодекса РФ об АП и наложении штрафа в размере 500 рублей,

    УСТАНОВИЛ:

    Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району от 7.08.2014 года Фурсов О.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.5 ч.1 Кодекса РФ об АП выразившееся в том, что 7.08.2014 года в 21 часов 30 минут на *** км. автодороги Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий в нарушение ОП п.7.18 ПДД РФ управляя транспортным средством в конструкцию которого внесены изменения без разрешения ГИБДД нарощены борта кузова и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей в доход государства.

    Фурсов О.Л. обратился в суд с жалобой и просит постановление отменить, т.к. правила дорожного движения он не нарушал, мотивируя жалобу следующим.

    07 августа 2014 года ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району ст. лейтенантом Полиции Т. было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении в отношении Фурсова О.Л.. Согласно вышеуказанному постановлению, Фурсов совершил административное правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством при наличии обстоятельств, указанных в п. 7. 18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 «О правилах дорожного движения»). Указанное постановление считает незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

    1.П.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 «О правилах дорожного движения») предусмотрено, что в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. Как следует из протокола мной «нарощены» борта кузова. Однако в вынесенном протоколе не установлено на сколько «нарощены» борта кузова.

    2. В действиях Фурсова О.Л. отсутствует состав правонарушения, предусмотренный п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 «О правилах дорожного движения»), в связи с тем, что согласно техническим характеристикам а/м «***» №*** объем кузова с основными бортами составляет 10,12 м3, а с дополнительными деревянными бортами 15,8 м3, однако сотрудники ГИБДД не производили замеры и расчеты, что свидетельствует о том, что не возможно определить соответствовали ли на момент остановки управляемый мной автомобиль «***» №***, государственный регистрационный знак «***» техническим характеристикам предъявляемым производителем.

    З.Согласно правилам эксплуатации а/м «***» №*** автомобиль — «***» рекомендуется использовать для перевозки различных сыпучих сельскохозяйственных и строительных грузов плотностью до 900 кг/м3. В целях наиболее полного использования грузоподъемности автомобиля на платформу могут быть установлены дополнительные и надставные борта. Дополнительные деревянные борта используются при перевозке грузов, плотностью менее 690-890 кг/м3. Если плотность сыпучих грузов менее 690 кг/м3, устанавливают металлические надставные борта. Фурсов О.Л. перевозил сыпучие грузы плотностью менее 690 кг/м3 (отруби). На основании изложенного, считаю, что габариты а/м «***» соответствовали техническим характеристикам предъявляемым производителем и не нарушали правил эксплуатации данного транспортного средства, в связи с чем в действиях Фурсова О.Л. отсутствует состав правонарушения.

    4.Переоборудование транспортного средства — это внесение в конструкцию транспортного средства изменений весовых, габаритных и иных параметров, не предусмотренных нормативно- технической документацией предприятия-изготовителя. Как было отмечено ранее нормативно-техническая документация а/м «***» предусматривает изменение габаритов.5.При составлении протокола явно нарушена ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ указывается на прямую связь административной ответственности с установлением вины. Это полностью согласуется с требованиями презумпции невиновности. Вина — важнейший признак административного правонарушения, для установления наличия или отсутствия которого происходит разнообразная проверочная и доказательная процессуальная деятельность должностных лиц, на которых возлагаются обязанности по привлечению к административной ответственности. Понятие административного правонарушения, как оно определено ст. 2.1 КоАП РФ, специально выделяет в качестве обязательного признака вину в форме умысла или неосторожности. При этом должна быть доказана та форма вины, при наличии которой наступает административная ответственность. В данном случае, вина Фурсова О.Л. в совершении административного правонарушения предусмотренного п.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 «О правилах дорожного движения») не доказана.

    В судебном заседании Фурсов О.Л. поддержал свою жалобу в полном объеме.

    Суд, заслушав заявителя, изучив материалы дела, считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    07 августа 2014 года ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району ст. лейтенантом Полиции Т. было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении предусмотренным ст.12.5ч.1 К РФ об АП в отношении Фурсова О.Л.. Согласно вышеуказанному постановлению, Фурсов совершил административное правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством при наличии обстоятельств, указанных в п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 «О правилах дорожного движения»), т.е. управлял транспортным средством в конструкцию которого внесены изменения без разрешения ГИБДД, «нарощены борта кузова».

    Из свидетельства о государственной регистрации видно, что Фурсову О.Л. принадлежит автомобиль «***»

    Из представленных Фурсовым О.Л. руководства по эксплуатации 1991г. заводом изготовителем рекомендуется использовать автомобиль — «***» для перевозки различных сыпучих сельскохозяйственных и строительных грузов плотностью до 900 кг/м3. В целях наиболее полного использования грузоподъемности автомобиля на платформу могут быть установлены дополнительные и надставные борта. Дополнительные деревянные борта используются при перевозке грузов, плотностью менее 690-890 кг/м3. Если плотность сыпучих грузов менее 690 кг/м3, устанавливают металлические надставные борта.

    В руководстве по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту 2014 года автомобиля «***» также возможна установка надставных бортов.

    Таким образом, установка надставных бортов на автомобиль — «***» не является внесением изменения в конструкцию без разрешения ГИБДД. Кроме того, сотрудником ГИБДД не установлены размеры надставных бортов, поэтому невозможно определить соответствовали ли на момент остановки управляемый Фурсовым автомобиль «***» техническим характеристикам предъявляемым производителем, и доводы жалобы Фурсова находят свое подтверждение, а постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району о привлечении его к административной ответственности по ст.12.5ч.1 К РФ об АП является незаконным и подлежащим отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

    Руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.3 К РФ об АП, суд

    Р Е Ш И Л:

    Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району от 7.08.2014 года в отношении Фурсова О.Л. о привлечении его к административной ответственности по ст.12.5ч.1 КРФ об АП в виде штрафа в размере 500 рублей отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, производство по делу прекратить.

    Судья Мышкин Е.М. :bye:

  20. Александр В

    Очень странное ощущение после просмотра канала https://www.youtube.com/watch?v=_4g5W176Sic&feature=em-lss. В одной стране русские люди творят чудеса (собирают тесла) в другой стране куча запретов,все законы придуманы против того чтобы человек жил комфортно. Там и здесь русские но мыслят и живут по разному.

  21. Аноним

    !!!:

    если бы ты сука был без бабла то я бы посмотрел на твои высказывания

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Переделывать грузовик – только по согласованию с ГИБДД!

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru