Какие украинские партии попадут в «мусорник» истории?

Иронически-экономические прогнозы итогов выборов в Верховную Раду
Опубликовано 03.10.2014.

Выборы – это сражение денег, имен, технологий… За последние 25 лет  я  много раз «учился выбирать»: то головой, то сердцем, то пятой точкой (когда все партии были до одного места!) Взяться за прогнозы меня подтолкнула  реклама: на огромном щите выделялся лозунг: «Выбирая клинику – ты выбираешь будущее!». Казалось, что это не медицинская реклама, а предвыборная агитация некоторых партий и блоков…

Десять  лет  назад группа ученых в рамках проекта Днепровского института идей (ДИИ) разработала оригинальную методику определения стоимости имени (ОСИ) для партий и каждого человека. На выборах 2006 года «Формула ДИИ-ОСИ» была успешно опробована. Впервые в Украине эксперты начали «считать имена», а не только деньги! Бизнес, номенклатура, партийные функционеры нервничали, как студенты перед экзаменом. Сколько он стоит? Кого «примут» в депутаты и за сколько?

Чтобы не перегружать читателей «Кубанского берега» подробностями, скажу, что в формуле ОСИ (определение стоимости имени) несколько десятков слагаемых, в том числе «закрытых»… Матрица влияния факторов регулярно корректировалась экспертами…

На имя человека работают все его ресурсы – личные, семейные, финансовые, дружеские, партийные, психологические, духовные и т.д. Вся его, так сказать, «энциклопедия капиталов», все его «главности» («Kapitalis » по-латыни означает «главный»).

Например, в один из периодов 2004–2005 года на «партийном рынке» Украины стоимость бренда Партии регионов составляла 550 миллионов гривен, блока «Наша Украина» – 450, КПУ – 180, Юлии Тимошенко – 150, СПУ – 120, СДПУ(о) – 120, Литвина – 110, Витренко – 60, Лазаренко – 40, ПППУ – 12, НДП – 8 млн. и т.д. Пропорционально стоимости имени партии получили соответствующее количество голосов избирателей. Затем цена брэндов этих партий и блоков претерпела существенные изменения. Менялась и цена каждого кандидата на выборную должность.

Спросим себя: и где теперь «Наша Украина», Партия зеленых,  СДПУ(0),  Витренко, Лазаренко… Где Народно-демократическая партия, Народная партия,  Народная самооборона,  Фронт перемен,  Соцпартия, Партия регионов? Как говорят поэты и философы: «Увы, где прошлогодний снег»…

Ныне в выборах принимает участие 29 партий! Чуда не произойдет. Все партии-однодневки в ближайшее время попадут в «мусорник» истории.  Ни у одной нет политического будущего.

Цена партий меняется в каждом регионе. Например, если в целом по Украине имя Партии регионов в начале 2010 года стоило около 1,6 миллиарда гривен, то «доля» стоимости в Донецкой области была 300 миллионов, в Сумской – 100, а во Львовской – 30 миллионов. Но даже в пределах одной области стоимость партийного брэнда очень сильно колеблется. Она зависит от «яркости» местных партийных лидеров, интриг в руководстве, особенностей местных традиций, направлений развития бизнеса, умения подать проекты «заботы» о народе и многих других факторов.

Главная проблема на выборах –  война и грядущая зима

Случай из собственной практики. В 1998 году в Кировоградской области схлестнулись два главных претендента в народные депутаты: известный писатель Владимир Я. и «газовый король» С. Писатель был уже действующим депутатом от этого округа, имел отличную команду, превосходство в прессе, его имя стоило миллион. Но его соперник пригласил в команду группу киевских и местных журналистов, в том числе популярных телеведущих, «подарил народу» газ на сумму в два миллиона (раздавал газ почти бесплатно) – и победил. В холодное время года, за неделю до выборов (!), в домах стало тепло! Тепло оказалось решающим фактором!

Очевидно, что многие кандидаты в депутаты захотят лично в конце октября   «подключать» котельные и рассказывать об этих подвигах населению. И… обожгутся! Клиника выборов в том и заключается, что многие голосуют не совсем «адекватно». Тем более, что осенью обостряются психические проблемы, которые носят хронический характер…

Лозунги – локомотивы избирательных кампаний. Многие консультанты, имиджмейкеры предлагают свои «клинические» услуги партиям и отдельным кандидатам. Сейчас время жатвы… Время борьбы лозунгов, концепций, технологий. Лозунг дня: «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству… в ВР!»

Очевидный прогноз: на выборах 2014 года победит Блок Петра Порошенко и  К…  Потенциальная коалиция в будущей ВР: смесь ужа и ежа…  Победители будут «дружить» против России.   В моде партия войны.  Война меняет в человеке все, ломает и калечит  возвышенные идеалы, высокие чувства…  Партия войны  начала раньше всех кампанию «Кто на новенького?» У нее все шансы занять призовое место по количеству депутатских мандатов.  В своих предвыборных листовках она призывает «собрать все силы для победы над русскими оккупантами», возобновить ядерный статус Украины, забрать деньги у олигархов, которые финансируют «добровольцев» и т.д.

Кроме партий «проходных по соцопросам» могут попасть в парламент «Народный фронт», «Оппозиционный блок», «Сильная Украина» и Блок левых сил – Коммунистическая партия капитализма. Предвыборный лозунг «Вернем страну народу» сработает. Никто не будет задумываться над тем, что нигде в мире страна не принадлежит народу, она принадлежит только номенклатуре: чиновной, партийной, военной, финансовой, уголовной и т.д.

Верховная Рада – это зеркало общества. Меняется «конфигурация страны» –  изменения происходят и в ВР. Справедливость лозунга «Выбирая клинику – ты выбираешь будущее!» можно будет проверить в ближайшем будущем, которое мы выберем.

Михаил Арошенко,
автор серии «Энциклопедия капиталов».

Фотошутки от Алекса Аро, издателя журнала «Горилка+»

Напасти — власти

 

4 ответов

  1. Свитязь

    А интересно, сколько стоят наши партии? Как проходные в думу, так и нет.

  2. Розенблюменко

    Евреев только не бейте там.

  3. Алиса

    Миром правят деньги.

  4. Стас

    Про клинику это чётко. Респект :good:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Украина Какие украинские партии попадут в «мусорник» истории?

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru