Курс на развитие!

Опубликовано 28.03.2023.

Нынешние времена простыми для нашей страны не назовешь никак. Однако, несмотря на все известные экономические сложности, Россия уверенно держит курс на развитие. И Брюховецкий район не выбивается из общей колеи движения вперед. Окинем ретроспективным взглядом прошлый год в разрезе сельских поселений нашего района. Социальная политика, ЖКХ и благоустройство территорий – верный показатель экономического развития.

Батуринское сельское поселение

В минувшем году в хуторе Полтавский Батуринского сельского поселения проложено более двухсот метров новой водопроводной трубы. Еще 1200 метров, полученных из резервного фонда министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, уложено в поселке Заря. Для населенных пунктов с общей численностью жителей чуть более трехсот человек это немало.

Не остается без внимания и электроснабжение населения. Отремонтирована трансформаторная подстанция, заменены линии электропередач в поселке Заря, по улице Школьной в Батуринской. Установлено двенадцать новых уличных светильников. Также отремонтированы линии электропередач по улицам Захарченко, Шоссейной и Фрунзе в Батуринской (840 метров). Из средств местного бюджета на эти цели затрачено 225 тысяч рублей.

Семь домовладений станицы Батуринской в 2022 году подключено к газораспределительной сети. Газификация в поселении составляет 95%.

За счет средств местного бюджета нанесена дорожная разметка по улицам Октябрьской, Захарченко, Шоссейной. Ямочный ремонт асфальтированных дорог проводился по улицам Красной, Гагарина, Захарченко в Батуринской и в поселке Заря (550 тысяч рублей).

По улице Красных партизан (от Чапаева до Пролетарской) сделана дорога в гравийном покрытии. Ранее здесь была грунтовка.

В прошлом году Батуринское сельское поселение получило из краевого бюджета средства за победу в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления». На эти деньги установлена спортивная площадка стоимостью 529 тысяч рублей. Еще на 300 тысяч куплены детские игровые комплексы для площадок в Батуринской и в поселке Заря.

В Заре установлена новая остановка для общественного транспорта.

В текущем году в поселении планируется реконструкция освещения по улицам Красных партизан, Ленина, Школьной в Батуринской (1,5 км), замена водопроводной сети в поселке Заря (1,3 км). Продолжится и ремонт дорог, запланировано 5,7 км.

Большебейсугское сельское поселение

Водой жителей Большебейсугского поселения обеспечивает МУП «Коммунальник». Хозяйственную деятельность предприятие ведет активную.

Приобретена труба Д 50 ПХВ (100 метров) и произведена замена аварийного участка водопровода по улице Пролетарской в селе Большой Бейсуг. Произведена замена глубинного насоса на Артезианской скважине № 2962. Заменены станции управления и защиты на артезианской скважине № 5327 и артезианской скважине № 2962. Также произведена замена 150 метров СИПа на Артезианской скважине № 2965 (село Приречное).

За счет средств местного бюджета и средств МУП «Коммунальник», произведена замена аварийного участка водопровода по улице Деркача (200 метров).

В рамках ведомственной целевой программы «Дорожное хозяйство» в поселении было израсходовано более 1,5 миллиона рублей. С использованием асфальтобетонного гранулятора ремонтировали улицы Деркача и Мира. ГПС подсыпали на улицах Чапаева, Береговой, Набережной, Гагарина, Степной в Большом Бейсуге, на улице Дружбы в Харьково-Полтавском.

На улице Ленина в Большом Бейсуге установлено новое детское игровое оборудование. Затрачено 232 тысячи рублей. Благоустроена территория возле сельского Дома культуры. Благодаря реализации краевой программы «Развитие инициативного бюджетирования» вокруг ДК Большого Бейсуга уложена тротуарная плитка, установлены ограждение и скамейки. Газифицировано здание ДК села Приречного.

В текущем году запланирована замена ламп уличного освещения на светодиодные. В прошлом году заменили 115 энергосберегающих ламп. Всего на уличное освещение израсходовано более 400 тысяч рублей. Его протяженность в поселении составляет 30 километров.

На условиях софинансирования в Большом Бейсуге планируется строительство многофункциональной спортивной площадки. В целях реализации данного проекта администрация участвует в государственной подпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». Спортплощадку построят на улице Мира, рядом со стадионом. Цена вопроса – почти 10 миллионов рублей. Жители и гости села смогут здесь играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол, заниматься на тренажерах.

Брюховецкое сельское поселение

Самым заметным событием прошлого года в плане благоустройства для всех жителей нашего райцентра стало завершение капитального ремонта улицы Красной между автодорогой Краснодар-Ейск и улицей Тимофеева. Проезжую часть расширили, а ко дворам сделали подъезды. Уложены современные широкие тротуары. Улица Красная на данном участке преобразилась.

Стоимость проекта составила более 158 миллионов рублей. А реализация его стала возможной благодаря участию в краевой программе «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края».

В хуторе Чкалова и по улицам: имени Александра Петрика, имени Василия Гамалия, имени священномученика Михаила Лекторского в станице Брюховецкой проложены водоводы протяженностью 8,3 километра и проведена реконструкция артезианской скважины. При реализации подпрограммы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края» на эти цели выделено более 38 миллионов рублей.

Когда-то на хуторе Красная Нива был Дом культуры. Увы, сгорел лет пятнадцать назад. Жители хутора неоднократно поднимали вопрос о его восстановлении. Сейчас здесь строят новый ДК, отвечающий всем современным стандартам. Проект сто́ит почти 95 миллионов рублей и реализуется в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Кроме того, на Красной Ниве, на территории школы, завершается строительство комплекса со школьной столовой, спортивным и актовым залами.

Новоджерелиевское сельское поселение

В селе Бейсугское в прошлом году установлены скамейки, урны, выполнено озеленение, высажены липы. Молодёжь под руководством работников клуба ухаживают за саженцами.

Завершилось проектирование спортивного кластера для молодежи по улицам Красной — Кочубея. Это скейт парк (347 кв.м.), скалодром (длина 72 м), паркур (14×14), памптрек (23×36 – 72 м), воркаут площадка.

На водонапорной башне планируют сделать артобъект-спорт. Уже получено положительное заключение госэкспертизы. Стоимость проекта 56 млн. рублей. Подана заявка на финансирование в Минсельхоз на 2024 год. Так же администрацией района подана заявка на 2024 год на капитальный ремонт стадиона станицы Новоджерелиевской. Стоимость ремонта 160 млн. рублей.

Завершается строительство туалета с комнатой матери и ребенка в центральном парке.

На укладку нового тротуара по улице Ленина затрачено 11,5 млн. рублей. Здесь же установлены дорожные знаки, нанесена разметка на 463 тысячи. Отремонтирована дорога по улице 417-й стрелковой дивизии. Затрачено на это почти 22 млн. рублей.

Строится автобусная остановка в Новоджерелиевской. Активное участие в этом принимает предприниматель Сергей Бушин. На свои деньги он установил каркас, закупил необходимые материалы и ведет строительные работы. В свою очередь сельское поселение приобрело окна и двери на 353 тысячи рублей. Совсем скоро здесь разместятся МФЦ и штаб казачьего общества.

Приведена в порядок территория возле зданий Сбербанка и почты в Новоджерелиевской – проложены тротуары, установлены скамейки, урны, облагорожены клумбы, созданы парковочные места для автотранспорта.

Запланирована прокладка тротуара с велодорожкой по улице Дзержинского в станице Новоджерелиевской (на отрезке между улицами Кочубея и Кубанской). Также планируется ремонт памятника павшим воинам на территории школы № 13.

Ведется проектирование новой школы.

Новосельское сельское поселение

Новое Село – самое маленькое сельское поселение Брюховецкого района. И самое удаленное от райцентра (более 50 километров). Бюджет здесь небольшой, но работы по поддержанию нормального функционирования всех структур ЖКХ ведутся исправно.

На дорожное хозяйство в Новом Селе в прошлом году израсходовано 157,7 тысяч рублей. Они потрачены на установку дополнительных дорожных знаков, дорожную разметку, установку светофора возле школы. Реализовывалось это в рамках муниципальной программы «Безопасность дорожного движения».

Еще 185 тысяч рублей потрачено на уличное освещение. Это замена отработавших ламп и светильников, а также установка новых. Кроме того, восстановлено уличное освещение по улице Советской протяженностью 350 метров.

В казачьей школе №10 открыт Центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В школе оборудованы кабинеты «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология».

В планах — строительство спортивной площадки в Новом Селе. Уже разработана проектно-сметная документация и дизайн-проект. Стоимость объекта – 7 млн. рублей.

Также запланировано освещение Восточной дамбы по улице Красной и ремонт гравийной дороги по улице Советской.

Не останется без внимания и вопрос медицинского обслуживания населения – скоро в селе появится современный офис врача общей практики.

Переясловское сельское поселение

В прошлом году на ремонт и замену водопроводных линий в Переясловском сельском поселении израсходовали 1,2 млн. рублей. Приобретались новые насосы для скважин, производился текущий ремонт водопроводных сетей, строились новые.

На условиях софинансирования местного и краевого бюджетов разработана проектно-сметная документация на реконструкцию водопроводных очистных сооружений производительностью 1 250 кубических метров в сутки (3 млн. рублей). Также разработана ПСД на обустройство объектами инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку земельных участков микрорайона Северный (почти 8 миллионов рублей).

В текущем году в Переясловской планируется заменить водопроводные трубы на улицах Набарежная, Красная, Степная общей протяженностью около 2 км. Для этого подготовлена заявка в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство водозаборных сооружений. Стоимость – 6,8 млн. рублей.

На дорожное хозяйство в поселении в прошлом году израсходовано 5 млн. 197 тысяч рублей. Ямочный ремонт сделали на улицах Шевченко, Комсомольская, Раздольная, Коминтерна, Набережная. Грейдирование производилось на улицах Широкая, Степная, Табачная, Гоголя, Бейсугская, Запорожская, Дудовского и др.

Выполнен капитальный ремонт гравийной дороги по улице Гоголя — от ул. Красной до ул. Комсомольской с нарезкой ливневок, поднятием дорожного полотна.

На уличное освещение в 2022 году затрачено 1,8 млн. рублей. Это оплата электроэнергии за свет на улицах вечером и ночью, а также монтаж и обслуживание электрооборудования. На уличных фонарях заменено около 400 лампочек.

В планах на 2023 год – проектирование спортивного комплекса, который разместится в центре станицы, а также реконструкция парка в 2024 году.

Свободненское сельское поселение

В селе Свободном на благоустройство территории возле местного Дома культуры затрачено 3,8 млн. рублей. Уложена тротуарная плитка, произведена облицовка памятника. Облагородить ДК помогла краевая программа «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае». 4,8 млн. израсходовано на ремонт кровли здания самого Дома культуры. Но при этом реализовывалась другая государственная программа Краснодарского края – «Развитие культуры».

Установлена новая водонапорная башня стоимостью 618 тысяч рублей на улице Пролетарской. Ее предоставил краевой резервный фонд. Старая башня, снабжающая водой улицы Вольная, Мира, Красноармейская и Колхозная была в аварийном состоянии.

Реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» позволила уложить тротуар по улице Молодежной (между улицей Комсомольской и детским садом «Золотая рыбка»). Обошлось это в 1,3 млн. рублей.

В текущем году запланировано благоустройство кладбища по улице Мира.

Чепигинское сельское поселение

Одной из острых тем в Чепигинском сельском поселении длительное время была организация водоснабжения. Некоторые неравнодушные граждане периодически выносили ее на суд общественности. В настоящее время проблема успешно решается.

Заменено 1 700 метров водопровода в селе Раздольном. Трубы, полученные из резервного фонда министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, уложены за счет местного бюджета. 430 тысяч рублей затрачено на замену пяти глубинных насосов на скважинах в станице Чепигинской, поселках Раздольный и Лебяжий Остров.

Из того же резервного фонда получена новая водонапорная башня, которую за счет средств местного бюджета установили в поселке Лебяжий Остров. Всего на ремонт и обслуживание водопровода в сельском поселении потрачено около 2 млн. рублей.

В поселке Лиманском произведен капитальный ремонт дороги по улице Шоссейной. По обеим сторонам проезжей части вдоль нового асфальта уложены тротуары, установлены дорожные знаки и опоры для уличных фонарей.

Всего из средств местного бюджета на реализацию программы «Комплексное и устойчивое развитие Чепигинского сельского поселения Брюховецкого района в сфере строительства, транспорта и дорожного хозяйства» в прошлом году затрачено 1,1 млн. рублей.

В текущем году установят две детские площадки – на хуторе Киновия и в поселке Лебяжий Остров. Они уже приобретены (250 тысяч рублей).

Планируется строительство многофункциональной спортивной площадки в станице Чепигинской (9,7 млн. рублей) и благоустройство сквера при въезде в Чепигинскую, возле самолета (13,5 млн. рублей).

Кроме того, запланирован ремонт мемориального комплекса в центре станицы Чепигинской.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Вестник Курс на развитие!

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru