Кто поджёг торговый центр в станице Брюховецкой?

Опубликовано 10.10.2020.

Наверное, именно так сейчас надо ставить вопрос о пожаре в центре Брюховецкой, которому вчера минул месяц. Корректно кого-либо спрашивать о причинах возгорания смысла нет, всё равно не ответят. Во всяком случае, ответа не будет сразу. Как-нибудь потом. Сегодня надо устраивать какой-нибудь скандал, тогда людям начинают разъяснять суть происходящих событий. Без скандала нынче никак.

Выяснить причины этого злосчастного пожара на пересечении улиц Тимофеева и Октябрьской в нашем райцентре безуспешно пытались мои коллеги из газеты «Брюховецкие новости». На своем сайте они разместили материал, в котором отражены попытки выяснения обстоятельств происшествия. Местные пожарные никаких комментариев о причинах возгорания журналистам не дали, сославшись на то, что информированием населения занимается исключительно краевая пресс-служба МЧС.

Информация дана лишь на уровне «люди позвонили, пожарные приехали и потушили». Ну и временные рамки, конечно, обозначены. А вот о причинах – ни слова. Спустя месяц! Неужели всё так сложно? Неужели горел склад с боеприпасами, о котором сегодня без умолку трубят федеральные СМИ? Интересно, что будет обнародовано раньше – причины недавнего пожара на арсенале в Рязанской области, где осколки от снарядов разлетались на десятки километров, или причины пожара месячной давности в Брюховецкой?

На федеральном уровне информирование граждан налажено совсем иначе. Какой-нибудь пьяный сторож только спичку поднес к сигарете, ставшей причиной грандиозного пожара, а телевизоры, компьютеры и телефоны уже по всей стране обжигают своих владельцев языками пламени. Еще наручники не успели защелкнуться на запястьях высокопоставленного казнокрада, а его лицо уже мелькает в лентах информационных агентств с детальными подробностями послужного списка, личной недвижимости и автопарка.

Но так бывает, когда речь идет о большом и великом. А когда где-нибудь в российской глубинке происходит нестандартное событие, являющееся, в общем-то, плевым для федерального и даже регионального уровня, но очень важным для местных жителей, люди месяцами ждут подробностей. И не всегда, кстати, дожидаются.

Думаю, здесь надо дать некоторые пояснения нашим гражданам, которые начинают в подобных ситуациях чувствовать недоброе и предполагать, что от них что-то скрывают. На сегодняшний день все федеральные структуры, действующие на местах, лишены возможности полноценно информировать население о произошедших ЧП. Табу на данную тему наложено. Этим занимаются региональные пресс-службы ведомств. Такое положение дел характерно и для силовиков, и для надзорных структур.

Система, вежливо говоря, дурацкая. Но имеем то, что имеем. В результате все службы на местах просто дискредитируются в глазах населения. В общем-то, вины их в этом нет, но надо, наверное, как-то решать вопрос со своим руководством на уровне региона. Впрочем, известную доктрину о наказуемости инициативы никто пока не отменял.

Поэтому, друзья, будьте готовы, — не всегда вы вовремя получите информацию о тех или иных происшествиях, от которых, увы, мы никуда не денемся. Зачастую ее придется ждать долго.

Сергей Гормалев.

19 ответов

  1. Брюховчанин

    Торговый центр только немного обгорел и продолжает работать, а вот от бизнеса Валентины Александровны остались лишь угольки. Считаю что в данной ситуации надо не о причинах пожара высокопарные речи писать а например указать счёт в банке куда сочувствующие могут перевести посильную фин.помощь предпринимательнице. Просто чисто по человечески. Не дай Бог никому пережить подобное.

  2. Брюховчанин,

    Ну так узнайте и напишите счет в банке! Кто вам мешает? Возможности для этого сейчас у всех одинаковые. А вообще, с виновника пожара надо, наверное, возмещение убытка потребовать. Поэтому очень важно узнать причины возгорания.

  3. ¥

    Редактор,

    Осмелюсь указать на ошибку в названии- поджог, это если существительное, а если глагол, то — поджёг.
    Извиняйте, не умничаю, просто сразу в глаза бросилось.
    Спасибо большое, что указали. Конечно, вы правы. Недоглядел сам за собой. Редактор.

  4. Брюховчанин

    Редактор, вот Вы и организуйте, а не бестолковые рассуждения публикуйте, да ещё и с ошибками в заголовке. Сделайте полезное доброе дело, а не выискивайте виноватых. Это никому не нужно да собственно уже и не интересно. А пострадавшие стороны думаю сами разберутся. Кстати там есть ещё и третий потерпевший чья машина сгорела до тела.
    А вам что мешает заняться тем же самым? Готов с вами сотрудничать в виде предоставления площадки и информационного сопровождения. Редактор.

  5. Шурик

    Редактор, а чего это ты вдруг, «окотился» торговым центром ?
    Народец отвлекаешь ? А гутаришь ,что независимый .
    КАК ЭТО МЕРЗКО !

  6. О, как

    Редактор, исправьте ошибку в названии. Пишется «поджёг» (что сделал?), в данном случае является глаголом, «поджог» через «о», если существительное.
    Да исправил уже, исправил. Спасибо. Редактор.

  7. Крол

    Не удивлюсь если на месте сгоревшего цветочного,появится какой нить другой магазин и со сменой владельца,земля в центре нынче дорогая и не все хотят продавать по доброй воле.

  8. Лексус

    Крол,

    Точно :good: :good: :good: ради этой цветочной халабуды и спалили на хрен магазин Кари :yahoo: :yahoo: :yahoo:

  9. Т.В

    Магазинчик был очень хороший. Цены разумные. Продавцы приветливые. Жаль. Был ли застрахован?

  10. Введите ваше имя...

    Введите ваше имя…

  11. Томара

    ЭТО БЫЛ НЕ ПОДЖОГ!!!! ВОЗГОРАНИЕ НАЧАЛОСЬ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ ТЦ!!!! ЕСТЬ ВИДЕО МНОГОЧИСЛЕННЫЕ!!! ЧЕРЕЗ ПРЕССУ ПЫТАЮТСЯ ВЫСТАВИТЬ ТАК ЧТО ЭТО БЫЛ ПОДЖОГ!!! ЭТО ЛОЖЬ!!! ВОТ ПОЭТОМУ И НЕ ВЫНОСЯТ ДО СИХ ПОР РЕШЕНИЕ!!! ТАК КАК ПЫТАЮТСЯ ПЕРЕВАЛИТЬ ВИНУ!!!!! НАДО ПИСАТЬ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ!!! ПРАВДА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ!!!

  12. О, как

    Редактор, не стоит так реагировать, комменты выше не было времени читать! Отлично.
    Я вполне нормально отреагировал, интонационно просто передать нет возможности. В любом случае спасибо. Мой промах, не спорю. И впредь буду благодарен, если укажете на ошибки. Редактор.

  13. Томара

    ДОРОГОЙ РЕДАКТОР! ТАК НАПИШИТЕ НОВУЮ СТАТЬЮ. ЕЩЕ ОДНУ! ЧТОБ ВАС НИКТО НЕ ИСПРАВЛЯЛ!

  14. Такпоржать

    Потому и не делятся с вами информацией, что ваше типа сми фуфло галимое, сборка всевозможных сплетен.

  15. Томара

    P.S. СЛОВА «ПОДЖЕГ» И «ПОДЖОГ» ПОД ЛЮБЫМ НАПОРОМ С ВЕРХУ- НЕ ПИСАТЬ!!!!

  16. Такпоржать: Потому и не делятся с вами информацией

    С официальной газетой информацией не поделились, с «Брюховецкими новостями».

  17. колючка

    А еще филолог, пьян

  18. Томара

    ПОСМОТРИТЕ СЮЖЕТ ОТ 9,09.20 . НА ЭТОМ ЖЕ САЙТЕ!!! И ПОЧИТАЙТЕ КОММЕНТАРИИ!!!! ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЕО ЕСТЬ, С РАЗНЫХ РАКУРСОВ!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Кто поджёг торговый центр в станице Брюховецкой?

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru