Если в кране нет воды…

Опубликовано 08.07.2020.

То она на огороде. Не у вас, значит у ваших соседей. На эту тему я вчера разговаривал с инженером Брюховецкого водопроводного хозяйства Валерием Гончаровым.

К самому Брюховецкому водопроводному хозяйству у жителей наших претензий масса. И судились люди с ним, и в прокуратуру жалобы писали, и просто ругались с представителями предприятия по самым разным вопросам. Я тоже далеко не всегда в восторге от требований БВХ. Никак не радует меня водяной счетчик, установленный в колодце за пределами моего двора. И очень многие брюховчане придерживаются аналогичной точки зрения. Но это тема, требующая отдельной публикации.

А сейчас остановимся на подаче воды. Ее, как и каждое лето, в кранах наших катастрофически не хватает. Обращаю внимание, серьезные трудности случаются только в конце весны и летом. В остальные времена года, хоть и бывают перебои вследствие аварийных ситуаций, но в основном народ особо не бунтует.

Причина весенне-летних водных катаклизмов очевидна – полив огородов. В принципе, все это прекрасно понимают, но все равно на чем свет стоит, ругают и само водопроводное хозяйство, и местную власть. Кстати, про власть. Одна из посетительниц «Кубанского берега» вчера требовала, чтобы слуги народа обернулись к тому самому народу. А у этих слуг что, свои артезианские скважины у каждого? Нет. Они проблемы с водой и электричеством испытывают точно так же, как и все мы.

Некоторые наши граждане угрожают жалобами в прокуратуру в связи с перебоями в подаче воды. Но неужели кто-то думает, что работникам прокуратуры воду поставляют прямо из Байкала? Той же самой водой они пользуются, что и все остальные граждане. И трудности испытывают такие же.

Не хочу никого оправдывать, но предлагаю здраво смотреть на вещи. В других муниципалитетах Кубани ежегодно такая же беда с водой. Там тоже люди поливают огороды. Кстати, если в Брюховецком районе цена на воду 23 рубля за куб, то в Красноармейском, по утверждению инженера БВХ Валерия Гончарова, – 40 рублей.

Подача воды в весенне-летний период у нас не снижается, просто люди расходуют ее не так, как зимой и осенью. Водопроводчики в подобных случаях говорят – не по назначению. По их мнению, поливать огороды артезианской водой – кощунство. Возможно, в чем-то они правы, но народ все равно поливает.

Многие используют для полива свои колодцы и пробуренные во дворах скважины. Но далеко не все. Мало того, некоторые наши люди умудряются сооружать незаконные врезки и поливать огороды бесплатно. Понятное дело, в таких случаях об экономии воды речи быть не может. Льют, не жалея. А соседи испытывают трудности с напором. Валерий Гончаров предоставил мне фотографии, отображающие такие факты. В том числе, и в станице Переясловской, где периодически возникают достаточно серьезные проблемы с подачей воды.

Мы можем ругать Брюховецкое водопроводное хозяйство сколько угодно. И будем ругать, от идеала оно далеко. Но совершенно очевидно, чем больше предприятие даст нам воды, тем больше мы ему заплатим. Не ставит оно перед собой задачу ограничения водоснабжения, ему это просто не выгодно.

Периодически раздаются крики возмущения, акцентирующие внимание на 21-м веке. Конечно, в плане новых технологий он прекрасен. Но количество воды на земле от этого не увеличилось. Зато значительно увеличился ее расход.

Сергей Гормалев.

35 ответов

  1. Никита

    Так пускай Ляшенко делает что небудь а не сидит бабло подщитывая. :good:

  2. Никита,

    Я не против, пускай, конечно. Вот только того самого «бабла» в БВХ становится меньше, если мы меньше воды пьем. Вообще, им должно быть выгодно увеличение расхода воды. Поэтому глупо думать, что они станут его сокращать. Наоборот, должны только увеличивать. Но возможностей просто технологических нет. Да и самой артезианской воды, судя по всему, не так много. Не безграничны ее источники.

  3. житель ст.Брюховецкой

    А что,если будет вода по 40 р.за куб,ее станет больше?

  4. житель ст.Брюховецкой,

    Нет, просто мы станем беднее. Хотя и не на много.

  5. Вопрос

    С водой всё понятно, поливают огороды и в этом причина её отсутствия. А с электроэнергией, что происходит? Мы платим за 220 Вт, а по факту 170-190 Вт. Может стоит редактору и на эту тему статью опубликовать? Желающих высказаться на эту тему много будет

  6. ствожд

    А зимой после 23.00 тоже поливают огороды? Прикручивают напор круглый год! Что за бред!? Стройте новые водонапорные башни! Адмиристрация, куда смотрите? Сколько домов построенно новых, сколько пользователей появилось которые платят налоги и услуги жкх, а что вы сделали? Ничего!!! Я плачу налоги, плачу к/у а в итоге приходя с работы, я просто не вижу за что я плачу! Если я пришла в магазин за хлебом, я его взяла и заплатила! А тут помоему какая то принудительная благотворительность! Воды летом не хватает на всех? Окей, на лето избавляйте меня от налогов и к/у!!!
    Всё правильно. Всё верно. Так их, негодяев! Правда, за «к/у» вы платите только за то, что использовали, ни копейки больше. Счетчики ведь у вас стоят? В материале я указал, что к водопроводчикам вопросов масса, но никогда зимой не возникает таких проблем с водой как летом. Есть проблемы, никто не спорит, но и близко не такие, как сейчас. Редактор.

  7. Пенсионер

    Министерство здравоохранения Краснодарского края на официальном сайте ведомства опубликовало среднемесячные зарплаты руководителей подведомственных медучреждений. «Блокнот Краснодар» разбирался, кто из главврачей региона оказался самым высокооплачиваемым специалистом.

    Пятое место

    Пятерку лидеров открывает главный врач Брюховецкой центральной районной больницы Александр Киселев. Согласно опубликованным данным на сайте Минздрава Кубани, его среднемесячная зарплата за прошедший год составила 193 тысячи 344 рубля 94 копейки. Получается, что его заработная плата за год составляет примерно 2 миллиона 320 тысяч 128 рублей.

    На фото: скриншот с сайта Минздрава Кубани

    Подробнее: https://bloknot-krasnodar.ru/news/raskryty-samye-vysokie-zarplaty-glavvrachey-meduch-1241645?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  8. Кролиденс

    Пускай меняют мощностя по водораздаче,им на это деньги выделяются,как и на электроэнергию.меньше тырят по корма нам,а и оборудование обновляют в сроки.
    А то у нас ставят оборудование и вешают на него ещё куча абонентов сверх того что оно(оборудование)может выдать

  9. Возмутительно

    Редактору — вот только не надо защищать эту шарагу водоканал,у меня с ними давние «любовные» отношения,ну сейчас не об этом.Вот вы пеняете на поливальшиков огородов,согласен с вами,НО на данный момент идет дождь и поливать огород может только даун,Но напор воды опять упал почти до ноля,так вот скажите ПОЧЕМУ????Отмазка в виде полива огородов не пойдет,отвечу за вас — потому что эта шарага совсем обнаглела,так как ни у кого из населения ,да и в природе вообще нет договоров с ними,поэтому предьявить им что либо не возможно из за отсутствия договора,к тому же они являются монополистами у нас,как и газ и свет.
    Простите, а где я в данном материале кого-то защищаю? И с какой радости мне их защищать, если они меня самого заставили установить счетчик у черта на куличках и круглый год лазить в колодец, чтобы посмотреть его показатели? Понимаю, у них для таких требований есть целый ряд оснований, но мне от этого не легче. Что касается напора воды в настоящий момент, то у меня, например, он вполне себе ничего. Давненько такого не было. И у вас стабилизируется, если такая погода продержится хоть немного. Почему вы отказываетесь понять элементарное? — чем меньше воды они дадут нам с вами, тем меньше получат от нас денег! Им такое положение дел тоже невыгодно. Это один из ключевых посылов данного материала. Редактор.

  10. Пациент

    Я считаю что зарплата врачей не должна быть одинаковой. Есть высококвалифицированные врачи, и есть равнодушные к больным бездари которым совершенно безразлично твое здоровье. Есть среди наших врачей и отрицательные элементы. Штатное расписание врачей должно формироваться с учетом мнения профсоюзного органа. А посему ,дорогие врачи, избирайте в этот самый орган неподкупных, справедливых своих представителей, которые не войдут в сговор с руководством ради личного интереса и у хорошего врача будет хорошая зарплата.И еще, конечно при таком бедственном положении нашей больницы и низкой зарплате хороших врачей главврач не может получать чуть не в 10 раз большую зарплату, обделяя при этом остальных.

  11. колючка

    Киселев, это не тот кого сейчас трусят за приписки по вылеченным больным?
    Нет Гормалев — антитаранник когда лечился, хвалил. Хрен он теперь что осветит по нем, а комиссия уже 3 дня трусит Кисельмана.

  12. колючка,

    Я хвалил тех, кто меня лечил. А что там в больнице нынче происходит, мне неведомо.

  13. Т.В.

    Может быть сбросимся на новое оборудование? Уже совсем совесть потеряли. Ям понарыли по станице, заставляя людей рыть колодцы на дорогах, за одно и трубы меняли. Там заплатка , там заплатка. Так БВХ частное :cry: . Или нет? Или по обстоятельствам? Огороды поливают? Круглый год хреначим от нечего делать. В мороз, осенью в дождливую погоду. Хватит валить с больной головы на здоровую.

  14. Шурик

    БВХ -уникальные тунеядцы и халявщики.
    Все принадлежит Сельскому Совету,БВХ арендаторы — «перекупы».
    Нужно провести торги на аренду водных магистралей .Желающие и умеющие работать, а таковые найдутся,пусть участвуют и побеждают.

  15. Думающий

    А почему поговорили только с инженером? Посмотрели ли хоть один объект? Интересовались ли качеством воды? Хоть один житель проводил анализ воды из своего крана? Да это стоит денег. Но уверен узнаете интересное о том, что пьёте. Редактор, интересовались ли сколько всего скважин, где расположены, какое оборудование, сколько из них работает, график работы? Так о чем вы поговорили? Не заказная ли статейка? Мойка на въезде в станицу по Кошевого сбрасывает отработанную воду за забор в овраг. А за забором скважины пресловутого бвх, и всем пох.

  16. ?!

    Для начала, какие «крики» о 21-м веке? Как можно «кричать» в письме? Ваша ирония тут неуместна, Редактор, напрасно ёрничаете. Да, ещё раз, на дворе 21-й век, и все службы, оборудование, должны быть усовершенствованы! Неудивительно, впрочем, что Вы, как всегда, защищаете НЕ народ.

  17. Людмила

    Думающий,

    Там не только мойка, за мойкой делают новую площадку под застройку. А если пройти по Чкалова, то можно увидеть строящиеся дома в санитарной зоне, где скважины водоканала.

  18. Аноним

    Людмила,

    Да про дома просто не успел. Подтверждаю, строят и размечают. Куда думаете будут сливать нечистоты? Так шо качество воды будет только ухудшаться. Знает ли власть и правоохоронцы? А, редактор? Где ваша реакция? Кому это выгодно? А то шо коммунхоз, это три в одном, вам известно? Теплосети, водоканал и очистные. И все под ляшенко. По остальным из триады нужны расклады? Или кто то попу поднимет? Про 21 век речь люди твердят. Вы о чем? Посмотрите какая техника у них работает, чем работают, в чем работают и сравните на чем ездят директор да бухгалтер.

  19. Ляпин Владимир

    Я родом из Брюховецкой, сейчас проживаю в легендарной Кущевской, у нас куб воды стоит 101 рубль, а качество говно и это мягко сказано. Так что вам есть о чем подумать. :yahoo:

  20. Ляп Владимиров

    Я проживаю в сказочной Брехуновской, у нас куб воды стоит 999 рублей.
    Думаю перебраться к родственнику в Кущёвку, у них там вода копейки…
    Вова, жди! :yahoo:

  21. Пенсионеру

    Пенсионер если главеый врач ЦРБ Брюховецкой имеет такую высокую зарплату, а сколько, интересно, получает мед.персонал (медсестры, санитарки)! Наверное, у такого руководителя «мощного», персонал тоже в «шоколаде»? Или как и при предыдущей? Хотелось бы знать , как людям работается у него.

  22. Пенсионер

    Министерство здравоохранения Краснодарского края на своем сайте о заработной плате медсестер и санитарок в Брюховецкой ЦРБ ничего не пишет.Могу лишь предположить,что им это не интересно.

  23. Наталья

    Почему у них счёт в РНКБ Банк(ПАО) в Отделении Республики Крым?

  24. Валера

    Ляшенко на нары уже давно надо :scratch:

  25. Ворошиловский стрелок

    Огромнейшее количество жалоб на водоканал, однако всё как работало, так и работает. Получается что услуга эта не для населения, а для руководителей водоканала нужна. До нас даже поверять счетчики не хотят ездить. Как думаете почему?! Да потому что сертификат поверки, не указ руководству водоканала.
    Воруют воду? Кто? Бабули на полив огорода? А что сделали что бы выявить расхитителей?
    Век технологий! Вместо премии себе, купите квадрокоптер и снимайте расхищение. Много будет интересного снято ))) ухахочитесь. Вдруг «бабушка» бассейн на 25 кубов наполняет каждую неделю.
    Ещё бы хорошо про знаки 40 на дорогах написать и камеры. Тут бы откоментились многие водилы.

  26. Т.В.

    Ворошиловский стрелок, не в бровь, а в глаз. Бабули с грядкой лука-главные злодейки. Еще и люди, любители вечером душь принять. Речка есть. Вообще, мы «пускаем пузыри», а над нами смеются. Ничего не меняется.

    Валера, кто его посадит? » Он же памятник.»

  27. к слову

    Аноним,
    Ты хотя бы знаешь с какой глубины качают воду -никаким зловредным гражданам Брюховецкой не имеющим выхода на центральную канализацию ну никак не достичь своими сливами горизонтов артезиана т.е 300метров

  28. Хек

    к слову,

    Ну допустим и не 300, походу под 100 у БВХ скважины. Возможно и не страшно и для такой глубины. Это при условии соблюдения санитарных норм. Вам же и рассказывалось про мойку и застройку около скважин.

  29. Т.В.

    Шумим, возмущаемся И?
    ЕЛЕНА МАЛЫШЕВА «.. женщины выходят на пенсию в 55 лет, а потом еще лет 30 живут. С этим надо что-то делать…»
    ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО предлагает студентам покупать квартиры, на первое время 50кв., а потом можно продать и купить больше. Это лучше, чем жить в общежитии.
    Прожиточный минимум около 12000, у пенсионеров меньше. Тот, кто придумал этот минимум на какие живет? Что вложено в эти деньги?

  30. Пух

    И? Редактор? Как то подозрительно молчит. Типо само все сойдёт на нет? Ну и нафиг такое СМИ? Ну и где ответы руководства района? Все декларируемое вами циничная пустышка?

  31. Аноним

    Аноним

  32. Александр В

    Я проживаю в сказочной Брехуновской, у нас куб воды стоит 999 рублей.
    Думаю перебраться к родственнику в Кущёвку, у них там вода копейки…
    Нам Кущевка не в пример. Потому что там уже, сколько лет и дёт беспредел и до него никому дела нет. Пример тому это видео — ПЛАТНАЯ ДОРОГА Весëлая жизнь. Этот юрист уже год борется за справедливость и конца не видно. Мне напоминает нашу страну это видео — как живут в одной из самых опасных стран мира? Банановая республика без прикрас https://www.youtube.com/watch?v=eVQA-qOb30E.

  33. Александр В

    Шурик прав
    Да то что в нашей стране законы не работают , это правда.
    Мы все платим за воду своевременно, и каждый год только идёт повышение оплаты. Но как посмотрим, все водопроводы строит администрация , а оказывается у нас это частная компания которая только что занимается, качает воду ( природные ресурсы) и забирает себе прибыль. Удивительно, что мы платим во время, а если просрочишь то будет пеня. А в вотчине Ляшенко получают (кучка) приличную зарплату а остальные минимум и что удивительно с задержкой и идут угрозы –кому не нравится можете увольняться. Даже обнаглели , что стали платить меньше чем раньше, хотя мы платим выше плату по тарифу чем раньше. Прокуратуре и дела до этого нет

  34. Дядя Джо

    Какие поливы огородов, что за чушь? По ул. Садовой в квартирном доме круглый год воды нет, ответ Бвх мол все нормально давление в трубе есть, а жители дома, выходит идиоты. В посёлке Северном магистральная труба по проекту 100мм, по факту 65, пока напор есть, но так как там идёт активная застройка, в будущем напора не будет инфа 100%. Вот такая ситуация.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Если в кране нет воды…

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru