От камер наблюдения не скроемся

Опубликовано 06.07.2020.

Можно, конечно, расценивать это как некое ограничение свободы, можно вспоминать Джорджа Оруэлла с его романом «1984», где за людьми даже в их квартирах наблюдали, но от существующих реалий мы никуда не денемся. Количество видеокамер в общественных местах и камер фиксации скорости движения автомобилей неуклонно растет, и, главное, у роста этого есть серьезные перспективы.

В последнее время на «Кубанском берегу» все чаще стали появляться комментарии читателей, возмущающихся ограничением скорости движения автомобилей на дорогах станицы Брюховецкой и установкой видеокамер, скорость эту фиксирующих. Конечно, это непривычно, и в первое время вносит определенный дискомфорт. Но ничего страшного, привыкнем.

Вот цитата одного из последних возмущений наших читателей по поводу ограничения скорости:

Уважаемая муниципальная власть, а для каких целей на ул. Чапаева установлено ограничение скорости на 40км.ч? (пересечение ул. Луначарского и ул. Чапаева) Где работает камера на скорость. В связи с чем там такие ограничения скорости? (ведь рядом нет ни школ, ни пешеходного перехода) Кто такие бредовые ограничения ставит, и самое главное, зачем?

Ну, во-первых, все мы прекрасно знаем, что ограничение скорости «сорок километров в час» допускает скорость до шестидесяти. Ненаказуемо. Во-вторых, все эти камеры – не местное самоуправство и не перегибы на местах. Заместитель главы Брюховецкого сельского поселения Юрий Дубровин пояснил, что две камеры в Брюховецкой установлены министерством ГО и ЧС Краснодарского края – перекресток улиц Олега Кошевого и Чкалова (в районе автомойки 007) и перекресток улиц Красная и Гагарина.

Кроме того, существует целый ряд нормативных документов регионального и федерального уровней (в том числе и антитеррористической направленности), обязывающих муниципальные власти устанавливать камеры фотовидеофиксации. В связи с этим по запросу администрации Брюховецкого сельского поселения такие камеры установлены на перекрестке улиц Олега Кошевого и Садовой (аварийно-опасный участок по результатам прошлого года) и на перекрестке улиц Чапаева и Луначарского, где также случались ДТП, в том числе и со смертельным исходом.

Здесь следует прокомментировать ситуацию, связанную с возможной отменой позволения двадцатикилометрового превышения скорости. Незадолго до карантина этот вопрос достаточно серьезно рассматривался на уровне правительства России. Но его отложили. Руководитель Брюховецкого ДОСААФ Алексей Дыбля пояснил, что в настоящее время данная норма остается в силе. Штрафные санкции за нарушение скоростного режима накладываются на водителя в случае превышения им скорости более чем на 20 километров в час.

Хотим мы того или нет, количество видеокамер будет неуклонно увеличиваться. Об активизации работы в данном направлении в муниципалитеты постоянно приходят настоятельные рекомендации от различных силовых структур, включая ФСБ и следственный комитет. Существует целая федеральная программа «Безопасный город», в которой четко прописаны требования для муниципальных властей по обеспечению фотовидеофиксации автомобильных дорог и общественных мест. К слову, отмеченные выше видеокамеры на дорогах Брюховецкой установлены за счет краевого бюджета.

Ну а тем станичникам, которые ни в какую не хотят мириться с нововведениями, можно порекомендовать съездить в Москву или в Лондон. Там только в общественных туалетах видеокамер сейчас нет.

Сергей Гормалев.

15 ответов

  1. Оо

    маски Из моды уже не выйдут ) . Если есть у кого склонность к аналитическому мышлению , советую посмотреть на то, как происходит выпас овец и Баранов, вся логика сформирована ещё тысячи лет назад

  2. к слову

    Давно нужно было это сделать -я о камерах Конечно дегенератов доказывающих что их шестерка это почти болид камера не остановит ну хотя бы пополнит казну

  3. Гражданин

    Все, что делается в отношении безопасности на дорогах, в любом случае плюс. Столько гибнет людей в авариях, сбивают на пешеходных переходах детей ежегодно…сколько «недоводителей» на дорогах…особенная благодарность Юрию Анатольевичу за камеру на ул. Чапаева

  4. Кролиденс

    Давно пора наставить камер на опасных перекрестках,в том числе на так называемых федеральных проходах трасс в границах поселений.
    А то «моряки» судят очень часто,да и свои местные не отстают по тупости

  5. Водохлеб

    Бред какой-то. На ул. Чапаева установлено ограничение скорости 40км. и камера для того, чтобы со второстепенной ул. Луначарского не вылетали на бешеной скорости на главную ул. Чапаева? Правильно было бы ограничить скорость по ул. Луначарского. Эта камера нужна только для пополнения бюджета. А лежачие полицейские на главной ул. Энгельса нужны для того, чтобы на нее не вылетали на бешеной скорости со второстепенной ул. Толстого?
    В таком случае логично ограничить скорость и установить лежачие полицейские на объездной трассе в местах выезда со станицы.

  6. Геннадий

    Установите хотя бы таблички протяженность зоны действия знаков на 40 км.ч. А то вот например возле автомойки 007( по ул О.Кошевого) если ехать в сторону выезда из станицы, получаеться что ехать надо с этим ограничением аж до трассы. А это несколько киллометров. Где логика?

  7. Сергей Григорьевич

    Логика в целом в стране под названием ООО «Россия» отсутствует, а вы про какие-то дороги спрашиваете…

  8. Семён Семёнович Горбунков

    40 км просто глупость. Можно было и 60 и деревья на перекрёстках спилить. Чапаева луначарского как раз и заросли. У мойки007 40 вообще не понятно для чего, ладно где переходы и дети в школу.

  9. Пётр Федоров

    Геннадий,

    Неплохо было бы ПДД подучить. Ограничение действует до следующего перекрестка или до конца населённого пункта :unsure:

  10. Ворошиловский стрелок

    Почитал коменты, задумался…
    Ну исходя из всего сказанного, нужно не камеры вешать, а просто не ремонтировать дороги! Они превратятся в ухабы и ездить все будут 10 км/час. Всем станет хорошо. Не нужно будет «спящих полицейских», камер, знаков и т.д.
    Колоссальная экономия, вместо соблюдения ПДД.
    Печально, но выводы именно такие напрашиваются.

  11. ЭТО Ж БРУХОВЭЦКАЯ

    НАДО ЖЕ КАК-ТО БАБКИ ОТБИВАТЬ РАЗДАННЫЕ БЕЗРАБОТНЫМ И МНОГОДЕТНЫМ, СЕЙЧАС КАМЕРЫ ПОСТАВИЛИ, ЛОХОВ-САМОЗАНЯТЫХ ЛЕГАЛИЗОВАЛИ И НАЛОГАМИ ОБЛОЖИЛИ, ИСТОЧНИКИ ВСЕГДА НАЙДУТСЯ :good: :good: :good:

  12. Геннадий

    @Петр Федоров, Пдд я не хуже вашего знаю. Потому и интересуюсь здесь. Получаеться от автомойки 007 нужно ехать 40 км ч до выезда на трассу( до казака), а это порядка нескольких киллометров. Где логика, зачем такие ограничения на выезд из станицы? Логичней было бы поставить табличку с протяженностью напирмер 100м.
    А что касается перекрестка Чапаева Луначрского, дак наверно если бы судейский сын несколько лет назад не совершил дтп, ни кто бы там и не ставил камеры. Что то на аварийоном учатске в районе бывшего кафе Рандеву(как ехать в сторону Батуринской) не видно ни каких камер и ограничений. А ведь там постоянно аварии.

  13. Семён Семёнович Горбунков

    Геннадий,

    Ставят лихорадочно. Куда попало. Хотя возможно это начало и будут везде камеры. Но Луначарского толстого лучше бы.

  14. Семён Семёнович Горбунков

    У меня два вопроса.
    Первый к владельцу сайта. Можно ли назвать дебилами тех людей которые дали указание на улице О. Кошевого у магазина Марина не только поставить камеру но и ещё изваять так называемых лежачих полицейских.
    Второй именно у этим не сильно уважаемым мною людям. Каким местом думали!? Зачем?!!! Наверно камера чтобы можно было на записи посмотреть как автомобили прыгают на никак не обозначеной неровности?

  15. Семён Семёнович Горбунков

    Странно вообще как-то использовали средства. Мне кажется не будут при наличии пандусов ехать более 40км/ч. И при наличии знаков и камер тоже. То есть лежачие полицейские и камеры вещи взаимоисключающие. Хотя это наверно у нормальных людей. На Димитрова и кошевого нарисована стоп линия. Значит минимум будет знак стоп на главной дороге, максимум светофор. Через два квартала ещё одна камера на 40. Нет слов. Перебирая про себя эпитеты и не могу найти цензурных. Не знаю кто это решил. Но хочу выразить этим людям неуважение и презрение за тупость.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости От камер наблюдения не скроемся

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru