Боец последнего призыва

Опубликовано 29.05.2020.

Участнику Великой Отечественной войны Алексею Ивановичу Рубану недавно исполнилось 93 года. С днем рождения его тепло и сердечно поздравили глава Брюховецкого поселения Евгений Самохин и его заместитель Светлана Дашивец. Они поблагодарили ветерана войны за вклад в Великую Победу и пожелали ему здоровья. А Алексей Иванович вспоминал свою боевую молодость.

Ветеран войны родился в хуторе Полтавском, здесь он прожил почти всю свою сознательную жизнь. Он был старшим в семье из четверых детей Ивана Рубана. Поэтому, как только чуть подрос, вместе с отцом и матерью стал работать в батуринском  колхозе «Знамя социализма». Хорошее время было! Они вместе с ровесниками-мальчишками гоняли мяч по хуторским улицам, вечером купались в реке, а днем помогали взрослым.  Жизнь налаживалась, колхозы укрупнялись, урожаи стали получать неплохие. Жить бы да радоваться… Но все это перечеркнула война.

Помнит Алексей, как провожали хуторян на фронт. В Батуринской, на призывном пункте, собрались и стар и млад. Слезы, крики и песня «Священная война». Под нее и пошагали батуринцы на фронт. Алексей годами был еще мал, поэтому остался дома. Работал и за себя, и за ушедших на войну колхозников. Пришлось пережить ему и гитлеровскую оккупацию. Фашисты хозяйничали в его родном населенном пункте с августа сорок второго по февраль сорок третьего, но эти месяцы показались пареньку такими долгими, как будто была прожита целая жизнь.

После освобождения района он несколько раз ходил в военкомат, чтобы взяли на фронт. Но опять был отказ.  И только весной 1944-го, когда исполнилось 17лет, его в числе 22 ребят из хутора, это в основном были и его одноклассники, призвали в армию. Это был последний военный призыв. Попал Алексей в минометный батальон, который в составе действующей армии обеспечивал обороноспособность страны. Призывников распределили по различным точкам военных гарнизонов. Алексей попал в минометный батальон в городе Усть-Лабинске.

А после Победы была Школа младших авиационных специалистов (ШМАС) в Калининграде. Окончив ее, которой он стал механиком военных самолетов. На базу часто привозили военные самолеты, «раненые» в бою. И Рубан «лечил» их. Ответственной и сложной была работа у него и его товарищей. И продолжалась она до 1952 года. А потом молодой авиатехник вернулся на родину. Сразу же пошел на курсы трактористов, работал в колхозе. Потом решил продолжить образование. А тут как раз при колхозной МТС открылась школа механиков. Окончив ее, долгие годы работал в местном колхозе имени Энгельса механиком.

Бывший фронтовик не раз в свою работу вносил рационализаторские предложения. Их внедряли, а механика Рубана поощряли. Дважды он был участником ВДНХ в Москве, имеет две медали этой выставки. Так что к наградам фронтовым прибавились трудовые.  Проработал ветеран в колхозе до самой пенсии. Здесь, на хуторе, женился, выросли его дети. После того, как овдовел, а дети разъехались, решил переехать в Брюховецкую. Сейчас живет с дочерью.

Орденоносец Алексей Иванович Рубан  радуется жизни, солнцу и мирному небу. Мечтает, чтобы никогда не повторились страшное время, которое ему пришлось пережить, чтобы его дети, внуки и правнуки не узнали, что такое война и сколько страданий она приносит людям.

Татьяна Городова.

3 ответов

  1. Юлия Семёновна

    Очень хорошая статья. Сколько же пережили эти люди! Спасибо, что вы нам рассказываете о них. Всем крепкого здоровья и радостей после пандемии

  2. Алексей

    Спасибо, Вам, дорогой ветеран, за ПОБЕДУ!
    Здоровья крепкого армейского и Всегда оставаться в строю!!!

  3. Галина

    Спасибо автору Татьяне Городовой за такие замечательные статьи о ветеранах. Ведь мы живем рядом с такими героями войны, нашими земляками. Надо знать наших защитников, спасибо, что они живы и могут нам еще рассказать о всех ужасах войны. С прошедшим праздником, ветераны войны. А ведь сколько у нас еще таких героев войны, которые уже ушли из жизни, но мы об их подвигах не знаем. Уважаемый редактор, публикуйте, пожалуйста, материалы о рядовых героях войны, наших земляках. Это будет священной памятью. Мы должны знать и помнить наших героев не только в день и год Победы,а всегда. И читать хочется не только негатив о коронавирусе, дорогах разбитых, воде, но и позитивные статьи. Вот такие.Спасибо еще раз.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Боец последнего призыва

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru