Зенитчик выполнил приказ

75 лет Великой Победы
Опубликовано 30.04.2020.

826 жителей из Большебейсугского поселения ушли на фронт защищать нашу страну от фашистских захватчиков. Почти половина из них навсегда остались лежать на полях сражений, 356 вернулись на родную землю победителями.

Прошли годы, и накануне 75-й годовщины со Дня Великой Победы в селе остался один участник тех страшных событий, один победитель — Николай Трофимович Курдыбайло. Пятого марта он отметил свой девяносто четвертый год рождения. В селе Большой Бейсуг  его знают все: от мала до велика. Ведь без него, практически, не обходится ни одно мероприятие. Николая Трофимовича приглашают на все торжества, проходящие в селе, на Уроки мужества в школу №5. Земляки и общественность поздравляют фронтовика с памятными датами.

- Николай Трофимович всегда бодр, подтянут, в хорошем настроении, — рассказывает председатель ветеранской организации поселения Наталья Костицина. — Частенько мы навещаем его дома. Он с удовольствием сам занимается домашними делами.

Родился и вырос Николай Курдыбайло здесь же, в Большом Бейсуге. Отсюда он и уходил на фронт. В феврале 1943 года район был  освобожден от фашистов, а 29 июля сельский паренек уже получил повестку в военкомат. Вместе с ним на призывном пункте было много ребят-сверстников. Всем им было по семнадцать лет. Год их призыва еще не наступил, но все они, как и Николай, рвались на фронт, хотели быстрее встать на защиту Родины.

Николай Курдыбайло сначала попал в мотострелковый полк, а через два месяца уже воевал в составе 1805-го зенитно-артиллерийского полка. Боевой путь его начался в Камышине Сталинградской области. Сам Сталинград к тому времени был освобожден, но ожесточенные бои шли за каждую пядь земли, что находилась рядом. Враг сдаваться не хотел. Артиллеристы были настоящими богами войны, как их в шутку прозвали на фронте. И действительно, Николай Трофимович вспоминает, что зенитчики-артиллеристы прямой наводкой вели огонь по фашистам и приказы командования всегда выполняли. Во многих боях отличился молодой наводчик-артиллерист, уничтожая танки противника.

После освобождения Советского Союза были еще тяжелые бои на территории Восточной Пруссии. Там в маленьком городке Козловоруда и встретил Николай Трофимович долгожданный День Победы. До сих пор помнит артиллерийские залпы, возвестившие об этом. Как они радовались, как хотели домой, на Родину. Но этот путь был еще очень долгим. Только через пять лет Николай Курдыбайло смог обнять своих родных.

После возвращения в Большой Бейсуг бывший артиллерист-зенитчик Николай Курдыбайло получил замечательную сельскую профессию тракториста-машиниста и проработал в местном колхозе имени Суворова более тридцати лет. Продолжал работать, даже уже будучи на заслуженном отдыхе. За добросовестный труд в сельском хозяйстве Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1985 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Много и других наград у ветерана: и за труд, и за бой. Среди них орден Отечественной войны 2-й степени, юбилейные медали, медаль Жукова, медаль «За отвагу», полученная за освобождение Прибалтики. О каждой из наград он может рассказать целую историю. Недавно к этим наградам добавилась еще одна — юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Человек военной закалки, ветеран и сегодня продолжает вести активную жизнь. В часы отдыха он любит читать газеты.  Внимательно следит за новостями не только в крае, но и в России и за рубежом. И всегда рад вниманию к его судьбе – редкой, но такой схожей с судьбами его сверстников, опаленных войной.

Татьяна Городова.

3 ответов

  1. Наталья Ивановна

    Спасибо за статью о нашем земляке. Достойный человек. Воин, победитель. Низко кланяемся и с наступающим праздником ДНЕМ ПОБЕДЫ! Дай БОГ ему здоровья!

  2. Ура, товарищи!

    Слава Воинам-Победителям! :good: :good: :good:

  3. Григорий

    Приятно читать о таких простых тружениках и в то же время мужественных воинах. Гордость за наших земляков большая пребольшая!!!Спасибо вам товарищ Гормалев и благодарность автору статьи огромная!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Зенитчик выполнил приказ

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru