Как дети теперь будут учиться? При карантине

Опубликовано 13.04.2020.

Плохо будут учиться, это очевидно. Но, увы, иного варианта, как перевести их на дистанционное обучение, в сложившихся условиях просто нет. Хорошо, хоть так.

Во-первых, нет никаких программ для такого обучения, во-вторых, сами учителя к этому не готовы, в-третьих, рассчитывать на всеобщую самодисциплину школьников просто глупо, дети есть дети.

Кто-то из посетителей «КБ», ссылаясь на якобы закончившийся учебный год в других муниципалитетах Кубани, предлагает немедленно закончить его и в нашем районе. Но дело в том, что нигде ничего не закончили. Губернатором Краснодарского края подписано постановление, о переводе организаций начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования на новый формат работы. Главой региона принято такое решение, не главой Брюховецкого района. Поэтому детей будем учить так, как предписано сверху.

Хорошо это или плохо? Конечно, плохо. Но давайте будем исходить из существующих реалий. Карантин, так карантин. Повторюсь, благо, что хоть такой вариант обучения предлагают.

Кто-то из родителей горюет о том, что дети, мол, посадят зрение. Ну это совсем уж блажь какая-то. Можно подумать, без дистанционного обучения они гаджетами своими не пользуются, а если и пользуются, то в исключительно полезных целях.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева не осталась в стороне от нововведений. Вот как она прокомментировала их:

– Мы понимаем, что не у всех учащихся есть доступ в интернет и возможность заниматься в онлайн формате. Но дистанционное обучение — не равно интернет-обучению. Образовательные организации изучали технические возможности семей и подбирали оптимальные модели обучения для каждого случая, главное, чтобы способы передачи информации между учителем и учеником были бесконтактными.

Проблемы, конечно, есть, но в той или иной степени они решаются через классного руководителя. Насколько мне известно, существуют разные форматы дистанционного обучения. Более или менее приемлемый вариант найти можно.

Что касается подготовки к ЕГЭ, о чем тоже переживают некоторые родители, то сдавать его вся страна будет в равных условиях. Плохо подготовятся все. А потому и проходные балы в ВУЗы наверняка окажутся ниже, чем обычно.

Единственный плюс от большого школьного карантина – это стимулирование процесса разработки новых технологий и методик обучения. Надеюсь, дистанционное образование никогда в полной мере не заменит привычное нам контактное, но элементы его в любом случае рано или поздно займут свою нишу в общем образовательном процессе.

Сергей Гормалев.

14 ответов

  1. Папа

    Подобных ве вопросы в наше время просто смешны : учится чему ? Нового никто не даст моему ребёнку . Дети абсолютно счастливы в сложившейся ситуации . Ребёнок в школе в наше время просто скучает , а знания с интересом получает только из интернета и главно знает где искать ответы на возникшие вопросы .. кому нужны эти медали и дипломы уже ? Вся система образования разорвана по швам. Кого я вижу на авито сейчас в разделе работы ?- молодых людей , которые совершенно не нужны этому государству и с высшим образованием , оно их и не замечет вовсе. Следовательно, считаю необходимым разрабатывать программу передачу знаний и подготовку к реалиям жизни , самим родителям , которые ловко обучились спихивать свою задачу по становлению личности , каком то там государству с его скудной пустой программой обучения. Единственно в чем признаю плюс этого всего , так в некой социализации детей , но это тоже требует обсуждения…в топку систему образования. Обучаю по собственной программе , нанимаю лишь необходимых преподавателей по профилю

  2. Дедушка

    Папа,

    Пороли тебя в детстве мало.

  3. Ольга

    Конспект по физре, вы серьёзно?! Я понимаю ещё ролик снять, но конспект? Хорошо, скачаем и сдадим, лафа :yahoo:

  4. Валера

    О житуха настало!!! :good:

  5. Ольга

    Нагрузка на зрение стала колоссальной, для ученика младших классов это 4-5 часов в день за монитором (при норме не более 15 минут в день), потом еще письменно домашнюю работу делать.

  6. Drinker

    Ольга,

    Какие пятнадцать минут :wacko: :wacko: :wacko: Кто сейчас живёт такими нормами? Забери у своего чада ноутбук и гаджеты, только для занятий выдавай. Не разрешай играться и в сетях сидеть, если так переживаешь.

  7. Надя

    Уроки по 20 минут , какие 4-5 часов.Поведение у некоторых детей на уроках отвратительное.

  8. Ольга

    Выбирайте выражения, Ольга, вы ведь женщина, мама. Редактор.

  9. Ольга

    Ольга: Редактор.

    Сорвалась, извините, но уже сил нет с такой учёбой.

  10. Ольга,

    Ничего, бывает. Думаю, учебу мы еще обсудим отдельно.

  11. Vera

    Люди, подскажите, пожалуйста, 13 апреля, в станице Брюховецкий сгорел дом, нужна помощь, там дети 3 и 5 лет, нужны вещи, могу отдать много детских вещей, в хорошем состоянии, остались от внуков, которые выросли. Кто знает, куда отвезти или хотя бы номер телефона родителей детей.

  12. ?

    Vera,

    А где сгорел? Откуда информация

  13. Vera

    В Брюховецкой сгорел
    Если бы знала адрес, то не спрашивала бы. Информацию увидела в интернете. Хотелось бы помочь, но адрес не знаю.

  14. Светлана

    Мои дети учатся в школе № 7. Хочу сказать большое спасибо всем учителям. Сейчас нам, родителям, стало понятно, как тяжело учить детей.Но все равно уроки проходят интересно. Расписание составлено грамотно. У меня двое детей и они пользуются компьютером по очереди. Самое главное, что учителя проводят уроки онлайн, а не просто дают задание, как в другой школе. Еще раз спасибо учителя за Ваш труд. Вам всем здоровья, здоровья, здоровья.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Как дети теперь будут учиться? При карантине

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru