Цените жизнь! Угарным газом отравились еще две семьи в Брюховецком районе. Пострадали дети

Опубликовано 17.02.2020.

Причина отравления – неправильное использование газового оборудования. Самостоятельная его установка без приглашения специалистов может привести к трагическим последствиям. Всего в феврале текущего года угарным газом отравились десять жителей Брюховецкого района.

Всех пострадавших удалось спасти, хотя некоторые, в том числе и дети, были в довольно тяжелом состоянии. Однако медики оказали необходимую помощь, и обошлось без летальных исходов.

Неделю назад мы размещали материал о четырех отравившихся. Это произошло в станице Брюховецкой. А в минувшие выходные отравилась семья в Переясловской (трое взрослых и шестилетний ребенок) и двое детей (восемь и шесть лет) в хуторе Челюскинец.

Нерабочее состояние автоматики в газовом оборудовании, отсутствие тяги в газовой колонке – эти и многие другие огрехи современных благ цивилизации являются следствием их неправильного использования. Газовые колонки, котлы, печи должны устанавливать специалисты, имеющие на это все необходимые разрешительные документы. В противном случае люди подвергают себя и своих близких, в том числе детей, смертельной опасности. Подчеркиваю – СМЕРТЕЛЬНОЙ! С газом шутки плохи.

Неделю назад, когда на «Кубанском берегу» был размещен материал об отравлении брюховецкой семьи угарным газом, некоторые посетители ресурса тут же обвинили меня в рекламе «Газпрома». Глупость несусветная. «Газпром» – монополист, не нуждающийся в деревенской рекламе, у него и без неё всё неплохо. У нас может быть масса претензий к «Газпрому», к Миллеру, к Путину, к Кондратьеву, к Мусатову… но это не значит, что надо проявлять чудеса собственной изобретательности и самостоятельно устанавливать, например, газовый котел. Последствия могут оказаться крайне тяжелыми. Что касается предыдущего материала о газовом отравлении наших сограждан, то он был скопирован с сайта районной администрации и подписан руководством отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

И сейчас мы размещаем официальную информацию отдела ГО и ЧС. Рекомендуем ознакомиться с ней самым внимательным образом. Для собственной безопасности.

Сергей Гормалев.

Информация отдела ГО и ЧС администрации Брюховецкого района

В феврале 2020 года в Брюховецком районе произошли три случая отравление угарным газом. Всего пострадали 10 человек. В станице Брюховецкой – 4 человека, в станице Переясловской – 3 взрослых и 1 ребенок, в хуторе Челюскинец – 2 ребенка.

Хорошо, что данные случаи закончились без летальных исходов.

В целях недопущения подобных случаев, убедительно просим жителей Брюховецкого района:

- заключать договора на техническое обслуживание газового оборудования;

- приобрести датчик по утечке газа;

- следить за чистотой вентиляции и дымохода;

- не препятствовать доступу сотрудников «Газпрома» в помещения, где установлено газовое оборудование;

- самостоятельно и без разрешительных документов не газифицировать дома, не ремонтировать газовое оборудование;

- не допускать заклеивания вентиляционных каналов, «карманов» и люков для чистки дымоходов, не переносить и не замуровывать вентиляционные системы;

-не эксплуатировать газовое оборудование при закрытых окнах, отсутствии вентиляции, а также тяги в дымоходе;

Категорически запрещено самостоятельно искать источник утечки. Если в помещении вы почувствовали запах газа, то первым делом нужно перекрыть подачу голубого топлива и отключить все электрические приборы.

Срочно вызвать газовую службу можно по телефону 04, службу спасения – 8 (86156) 34-609; 8(918) 653-66-25.

Читайте также:

Брюховецкая семья отравилась угарным газом

14 ответов

  1. Наташа

    …и что то смолкли критики прошлого материала.
    Уважаемый редактор, не обращайте внимание на злые языки, вы делаете свое, нужное дело- «собаки лаят, а караван идёт». Русскому человеку свойственно надеятся на «авось». Вспоминается, по аналогии, как часто мой путь с детьми, в станице Переясловской проходил по одной дороге, у одного из дворов, был ветхий( практически его и не было) забор, а во дворе, прям рядом с дорогой огромная белая, как ездовая собака, которая просто бешено до жути на нас лаяла, а в глубине огорода, ещё срывались на нас несколько собак. Может, конечно, люди эти и большие любители псов, но такая халатность и наплевательство на свою и окружающих безопасность, мне была не понятна. Почему мы так легкомысленно относимся к бесценному Божьему дару, к жизни? Наверное это вопрос скорее мировоззренческий и каждый ценности эти определяет для себя сам. Но очень бы хотелось, чтоб люди хоть немного задумывались и не играли с огнём и в прямом и переносном смысле. Действительно, отравления- дело серьезное и нужно нам всем сохранять бдительность. Времена изменились, появляется новое оборудование и, соответственно, новые требования. Кому не нравятся- отрезайте газ и живите по старинке.
    Спасибо за ваш труд, за оповещение, актуальную информацию, всегда очень интересно читать ваш материал. Творческих вам успехов.

    Вам тоже спасибо, Наташа. На добром слове. Редактор.

  2. Лидия

    Вообще это кошмар, десять человек чуть не умерли :-(

  3. Хейтер

    Так в чем причина ? Есть монополист , он поставляет свой продукт , : монополист обязан оказывать сервис по безопасному потреблению его продукта . У монополиста должна быть служба сервиса которая обеспечивает безаварийное потребление его продукта БЕСПЛАТНО !! Ах та, ключевое слово в этом всем МОНОПОЛИСТ . А монополист сервис на юхху вертел , так как кроме его , обеспечить поставку и сервис некому !

  4. Drinker

    Хейтер: Так в чем причина ?

    Если ты купил газовую колонку и сам её установил, то тебе никто не поможет. Ни монополист, ни честный рыночный конкурент.

  5. ОнЖе

    Drinker,

    В таком случае просто не кидайте спички в бензобак . Мать эволюция сама разберётся , воспитает в поколениях более ответственную породу пользователей сетей .. уверен в школах до сих пор даже на уроках ОБЖ не проходят этой элементарщины по безопасности бытового пользования всех этих веществ(кроме как напялить противогаз и метнуть гранатку в апогее всего обучения ) .. в руководстве народов и социальных групп , должны быть инженеры а не прохиндеи бюрократы

  6. ОнЖе: В таком случае просто не кидайте спички в бензобак .

    Очень правильное наставление. Когда-то давно, в прошлой жизни, у меня был в подчинении боец, который решил проверить, сколько бензина осталось в машине. В темноте решил подсветить зажигалкой и поднес ее к бензобаку. Чуть дотла не сгорел, всей ротой его тушили. В общем-то, данный материал именно об этом.

    ОнЖе: в руководстве народов и социальных групп , должны быть инженеры а не прохиндеи бюрократы

    Возможно, вы удивитесь, но миром чаще всего правят посредственности, коих в обществе подавляющее большинство.

  7. пенсионер

    Наташа наверное в райгазе работает или в его дочерних предприятиях. что бы делать выводы нужно больше информации, а так складывается ощущение, что люди сами себе газ провели. А вообще как то все у нас скромно, уже пора делать отдельные конторы одна обслуживает газовые краны, другая колонки третья плиты и так далее, что бы потом в случае чего спросить было не с кого. Вообще не вижу ничего сложного заменить самому любой газовый агрегат стоящий после газового счетчика. Ан нет нельзя нужно кормить армию дармоедов, а то за что они будут жить. Замена любого газового оборудования это проект, специалисты именно райгаза и т.д. а цены….

  8. Фукс

    пенсионер,

    Я хренею с этих русских :wacko: :wacko: :wacko: Тут десять человек угорело, а он не видит ничего сложного.

  9. Некто

    Фукс,
    А если вы такой грамотный,то скажите -вы после покупки автомобиля пригоняете его на ремонт,то — вы платите за ремонт авто больше чем оно стоит,или за регистрацию нового авто вы тоже платите цену превышающую стоимость авто?Конечно же нет.А вот за ремонт или за то чтоб переподключить ту же самую колонку вы заплатите больше чем она стоит.И не пытайтесь меня переубедить в обратном,аппетиты там не мерянные.профилактику делать необходимо,но не с такими расценками,когда осмотр или ремонт,замена оборудования превышает цену самого аппарата.

  10. Фукс

    Фукс,

    Не пойму, на хрена ты меня убеждаешь в прописных истинах? Я разве говорил, что газовики устанавливают справедливые расценки? Но и автомобили нам тоже в копеечку обходятся, транспортный налог платим непонятно за что.

  11. слухи в ухи

    Недавно моя знакомая рассказала ужасный случай: у женщины навесной электрический котел. Упало давление воды в системе. Хозяйка вызвала участкового слесаря, который проверил датчики на котле, заглянул на котел сверху и…. И вот тут начинается самое интересное. Из котла выходит вытяжка, которая прогорела сверху и со стороны стены ПОЛНОСТЬЮ. То есть просто, стоя на полу этого не увидишь, а вот когда вытяжка перед носом, то видно. Короче, участковый слесарь сказал, что все в порядке. Хозяйке пришлось пригласить другого человека, более ответственного, который и систему подпитал, и котел почистил, и прогоревшую вытяжку увидел. Более того, он организовал за 3 часа мастера жестянщика и замену вытяжки. Вы сами понимаете, назвать фамилии добродетелей я не могу, дай Бог им здоровья! Я понимаю, что проверки вытяжек не входят в обязанности слесаря, НО он должен был предупредить хозяйку о прогоревшей вытяжке. А уж женщина бы обратилась в соответствующую организацию. Поэтому, господа, семьи и получают отавления угарным газом.

  12. Юрист

    А можно ли Редактора попросить разузнать расценки на это самое техническое обслуживание? Почему-то у кого не спрошу — у всех цены разные.
    Хотя у всех обычная печка с 4 конфорками и котёл турбированный.
    Где увидеть прейскурант? Почему его нигде нет?

  13. Жительница

    Тоже бы хотелось увидеть прейскурант цен!

  14. Лычкин

    Посадить Бучинского и Мильдония

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Цените жизнь! Угарным газом отравились еще две семьи в Брюховецком районе. Пострадали дети

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru