Тренер-колясочник Александр Трипутин: «Все мои борцы – молодцы!»

Опубликовано 12.01.2020.

Спортивная карьера борца вольного стиля Александра Трипутина  была стремительной и блистательной. Студент-второкурсник зооветеринарного техникума, воспитанник талантливого тренера Александра Бондарева, в родном Гулькевичском районе завоевал все главные награды в своем виде спорта. Он стал чемпионом Краснодарского края. Александр был удостоен  звания – кандидат в мастера спорта.

18-летний Трипутин  отстаивал честь  Кубани на всероссийских  юношеских соревнованиях по вольной борьбе. Через год он стал самым молодым мастером спорта в нашем крае среди спортсменов, выбравших соперничество на борцовском  ковре. Способный и перспективный богатырь был включен в состав сборной молодежной команды СССР. В нашей стране он прочно входил в число призеров среди взрослых борцов. Александр участвовал во многих соревнованиях 70-х-80-хгодов прошлого века.

На счету Трипутина были победы на международных турнирах в Польше и Болгарии. В  кругах «вольников» – так называют борцов вольного стиля – спортсмена-кубанца за кудрявый чуб и крепкую фигуру прозвали Казаком. Специалисты отмечали его высокую технику борьбы, стремительные атаки, мощные захваты. Это испытали на себе все  побежденные соперники Трипутина. Кстати, в их числе был и грузинский борец Отари  Квантришвили, ставший впоследствии известным криминальным авторитетом.

Александр Трипутин – неоднократный победитель первенств по вольной борьбе Юга России, всесоюзных спартакиад. Но, находясь на гребне достойных и заслуженных побед, Александр, окончивший к тому времени и факультет воспитания Адыгейского пединститута, решил посвятить себя тренерской работе. Тем более что способности к этому благородному делу не раз отмечали и замечали коллеги-спортсмены и друзья.

Верность  профессии

В начале 80-х годов прошлого века Трипутин стал наставником десятков брюховецких школьников, влюбленных в этот мужественный вид спорта. Его воспитанники, впитывая советы опытного борца и вдумчивого тренера, а также наблюдая за уроками мастерства, которые демонстрировал на ковре недавний чемпион, стали добиваться заметных результатов на краевых и всероссийских турнирах.

Брюховецкие борцы стали фаворитами соревнований разного ранга. Трипутин занимался (и продолжает сейчас) подготовкой спортсменов для кубанского центра олимпийской подготовки. После нескольких лет увлеченной и плодотворной работы нагрянула беда: из-за коварного недуга и, к сожалению, из-за ошибки врачей Александру Ивановичу   ампутировали ногу. Но он не сник, не  упал духом. Сильная воля и огромное желание – быть полезным юным спортсменам помогли Александру Ивановичу вернуться к любимой работе. Больше всего были рады этому десятки его воспитанников. Их не смущало, что любимый тренер был рядом с ними на инвалидной коляске.

За 38 лет работы Трипутин подготовил около девятисот молодых борцов вольного стиля. Среди его учеников пять мастеров спорта России, воины-десантники, сотрудники ФСБ, полиции, других силовых структур. Тренер гордится всеми воспитанниками разных лет, а особенно теми, кто достиг значительных результатов в вольной борьбе. Это Юрий Кановский, Олег Соколов, Владимир Данильченко, Феликс Комлев, Александр Юдин, Камал Магамедов, Александр Ионин.

Сегодня Александр Иванович занимается со старшеклассниками брюховецких школ, студентами Брюховецкого аграрного колледжа и воспитанниками Переясловской спецшколы для несовершеннолетних правонарушителей. «Мои борцы – все молодцы! – утверждает опытный наставник увлеченных подростков и юношей.

Главный тренерский наказ

Мы беседовали с тренером в просторном и уютном зале вольной борьбы. Была обычная тренировка. На ковре проходили бескомпромиссные схватки спортсменов разных весовых категорий. Александр Иванович периодически давал борцам толковые советы. Когда был объявлен короткий перерыв, я спросил Трипутина, насколько травмоопасна вольная борьба.

– На первый взгляд, броски и приемы спортсменов сразу же вызывают этот вопрос у зрителей-новичков, — ответил тренер. — Но хочу привести официальные данные: по травматичности вольная борьба в мировой классификации занимает 16-е место. В лидерах – игровые, водные и, конечно же, экстремальные виды спорта. И все же на тренировках я всегда строго слежу за соблюдением ребятами правил и приемов борьбы. И каждый раз напоминаю своим ученикам, чтобы нигде, кроме борцовского ковра,  они не применяли свои навыки и приемы.

– Александр Иванович, извините за прямой вопрос: а в пору вашей активной спортивной молодости были исключения из строгих борцовских правил?

– Однажды со мной произошел такой случай, — признался Трипутин. — Но считаю, что причина была уважительная. Вместе с борцом-земляком мы находились на сборах в Сочи. Местные, так называемые крутые парни, на городском пляже стали нагло приставать к отдыхающим девушкам. Мы с другом сделали им замечания. Реакция на наши слова была нулевой – они продолжали хамить. Вот тогда нам и пришлось уложить на лопатки всю буйную группу дерзких сочинцев. Но, подчеркиваю, это был крайний случай. Обычно я говорю своим ученикам, что занятия вольной борьбой – это закалка организма, крепость мышц и всего тела. Это развитие силы духа и силы воли. Постоянно напоминаю ребятам, что, конечно, неплохо добиваться высоких результатов, больших побед, но все же  главный мой наказ им  – стать  настоящими людьми, с лучшими человеческими качествами.

Владимир Нестеренко,
фото автора.

3 ответов

  1. Григорий

    Молодец, Александр Иванович!
    Так держать!
    Настоящий человек! Наставник! Патриот!
    Ваши воспитанники-Ваша гордость! :good:

  2. 111

    хороший мужик дай ему бог здоровья

  3. Другой Читатель

    Хороший человек! Здоровья, вдохновения!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Тренер-колясочник Александр Трипутин: «Все мои борцы – молодцы!»

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru