Приемная семья для пожилых людей

Опубликовано 20.07.2019.

Обрести новый дом и близких, пусть и не по родству, но добрых и заботливых людей одиноким старикам позволяет такая форма социального обслуживания, как приемная семья.

Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – форма жизнеустройства и социального обслуживания, представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Лица, нуждающиеся в социальных услугах, – одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в постоянной, или временной посторонней помощи.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации обоего пола, не являющиеся полными родственниками по прямой линии первой, второй, третьей степеней родства, и полными родственниками по боковой линии второй степени родства, взявшие на себя обязанности по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в рамках приемной семьи.

Желающим организовать приемную семью, необходимо обратиться в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Брюховецкий комплексный центр социального обслуживания населения» (далее – Центр) с соответствующим письменным заявлением и следующими документами:

- паспортом гражданина Российской Федерации или иным документом, удостоверяющим личность и подтверждающим проживание на территории Краснодарского края (копия с предъявлением оригинала);

- справкой о составе семьи и справкой о размере общей площади жилого помещения из органов местного самоуправления (для той из сторон, где планирует проживать приемная семья);

- справкой об отсутствии у лица и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

- копиями справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (для инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании).

Приемная семья создается на основании договора между Центром, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах.

Выбор места проживания приемной семьи должен определяться сторонами договора: совместное проживание по месту жительства семьи, либо с согласия гражданина, в его в жилом помещении.

Приемная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, медицинскому сопровождению; организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, поддержания благоприятного психологического климата. Бюджет приемной семьи формируется из доходов ее участникови расходуется на общие нужды. Организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой стороны.

Лицу, оказывающему социальные услуги, устанавливается ежемесячная выплата в размере 3000 рублей. Количество лиц, обслуживаемых в приемной семье, не должно превышать 2 человек одновременно.

Если данная информация заинтересовала и имеется желание создать приемную семью или сами нуждаетесь в ней, обращайтесь в рабочие дни с 08.00 до 16.12 ч по адресу: ст. Брюховецкая ул. Коммунаров, 20, а также по тел.: 2-22-50; 3-28-01.

Л. Очередько,
специалист по социальной работе.

Один ответ

  1. Водохлеб

    Материал не редакционный. Ругайтесь на других ветках. Редактор.

Home Новости Приемная семья для пожилых людей

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru