На коротких волнах. Брюховецкие радиолюбители успешно выступили на краевом уровне

Опубликовано 11.04.2019.

Команда обучающихся детского объединения «Радиоклуб «Планета» Центра дополнительного образования «Радуга» станицы Брюховецкой приняла участие в соревнованиях школьников, занимающихся радиолюбительством и радиоспортом «Дни активности молодёжных радиостанций Кубани», организованных министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

В рамках дней активности прошло два мероприятия: краевой конкурс по радиосвязи на коротких волнах «Радио Энерджи» и краевые соревнования по техническим видам спорта (скоростная радиотелеграфия). В конкурсе «Радио Энерджи» участники находились на местах постоянного расположения своих радиостанций. По условиям конкурса, в течение 2-х часов в эфире на диапазоне коротких волн 3.5 МГц необходимо было найти радиостанции других участников и провести с ними как можно больше радиосвязей. За разные радиосвязи команде начислялись очки от 1 до 4.

В состав нашей команды входили Денис Чубуков, Нестор Земенов, Александр Заболотний и Николай Федосеев. В таких соревнованиях они участвовали впервые. Но, несмотря на это, с задачей команда справилась успешно и заняла 1 место. В личном зачёте наши ребята также стали победителями и призёрами – Нестор Земенов занял 1 место среди операторов до 12 лет, Александр Заболотний 1 место среди операторов 13-14 лет, Николай Федосеев занял 3 место среди операторов 15-17 лет.

Соревнования по скоростной радиотелеграфии, проходили в Краснодаре в краевом техническом центре «Кванториум». В программу соревнований входили приём и передача азбукой Морзе буквенных и цифровых радиограмм. Оценивалась скорость приёма и передачи радиограмм, а также количество допущенных ошибок. В передаче радиограмм дополнительно оценивалось качество передачи и способ передачи (на электронном или механическом телеграфном ключе). В команде было 8 радиоспортсменов: Владимир Шаталов, Александра Петренко, Максим Кромин, Денис Чубуков, Даниил Гвоздь, Александр Заболотний, Нестор Земенов, Николай Федосеев. Семь из них, в таких соревнованиях участвовали впервые.

Своими впечатлениями о соревнованиях поделилась Александра Петренко: «Мы все волновались, готовились очень серьёзно, хотелось показать хорошие результаты. Соперники были сильные, многие из них уже имели опыт участия в соревнованиях. С началом соревнований пришла уверенность, мы старались выполнять всё, как нас учил преподаватель Александр Фёдорович Соломко, и результаты получились достаточно высокие. В командном зачёте мы заняли 2 место. В личном зачёте, результаты тоже были хорошие: Нестор Земенов занял 3 место среди операторов до 12 лет, Даниил Гвоздь и Александра Петренко заняли 4 место в своих возрастных группах. Было очень приятно и почётно получить дипломы министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, Центра детского и юношеского технического творчества Краснодарского края и спортивные медали, которыми мы были награждены за командное и личное первенство».

Педагог-организатор Сергей Деревянко.

4 ответов

  1. Александр Суворов

    Тем, кому сейчас уже за 40 перевалило, и постарше — тем более, помнят наверняка, что в 70-80х годах у нас в районе была такая страсть у некоторых радиолюбителей, — выходить в эфир со своей домашней «радиостанции», спаянной из радиодеталей, добытых из домашней радиоаппаратуры. Эти «радиоэнтузиасты» попросту назывались тогда «шарманщиками». У каждого был свой позывной, название, типа «Алёнушка»(в честь девушки,наверное), «Бухара», «Весна», «Песня» и т.д.
    Все они ухитрялись тогда выставлять в эфир запрещённые или нежелательные в СССР муз.композиции западных и американских рок-групп. Конечно же, качество эфира было далеко за пределами приемлемого, но, тем не менее, у населения тогда уже имелись приёмники-транзисторы, и благодарные слушатели сквозь шипение и помехи эфирные слушали на лавочках «бони-м», «чингис-хан», и балдели…
    Не дремали тогда и власти! Мой брат тоже «болел» этим. И однажды в подвал дома, откуда велась передача очередного «концерта» нагрянула милиция. Тогда -помню, всё закончилось мирно. Братан взял свой передатчик, и на глазах у контролирующих органов что есть силы шарахнул его об бетонную стену. Разлетелись осколки теристоров-диодов-транзисторов… На этом «радиостанция» прекратила свою деятельность. Но !!! Она выросла в другом потом месте. Это такое моё длинное вступление к короткому комментарию.
    Александра Фёдоровича Соломко знаю с конца прошлого века. По совместной работе в тогдашнем ещё центре дополнительного образования «Икар».
    Александр Фёдорович — подполковник, офицер и по-профессии, и по-натуре,- честный, ответственный,по-военному аккуратный во всём человек.Его уважают коллеги и обожают ученики. От всей души желаю «Планете» взятия новых,более «высоких» высот, с таким педагогом — это вполне реально, и несомненно! :good: :good: :good:

  2. Иван Сердюк

    Александр Суворов,

    Да были шарманщики, Высоцкого крутили, нас тоже загребли, типа пассажирским самолётам мешали, а штрафы были реальные… Кажется когда Седов в Северном ледовитом во льдах застрял, то его сигналы первыми радиолюбители приняли. У нас на объекте Тула-50 в смену дежурили более 10 связистов, из них 4 не снимали наушников, а пропуск сигнала, это статья. У каждого свой почерк, СПАСИБО руководителю, стыдно, не знаком.

  3. Люцик

    Александр Суворов,

    Да, был в Брюховецкой и свой Сева Новгородцев (город Лондон BBC).

  4. ?

    А есть какая-нибудь управа на этих любителей? Понаставили во дворах антенн и создают помехи телевизора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости На коротких волнах. Брюховецкие радиолюбители успешно выступили на краевом уровне

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru