Водитель Иван Письменный – мастер своего дела

Опубликовано 04.04.2019.

Трудовой стаж водителя ООО «Общество поддержки фермерских хозяйств» Ивана Письменного составляет ровно сорок лет! После окончания средней школы переясловский паренек окончил курсы шоферов. К этому времени у него уже был хороший  опыт общения с техникой: на каникулах Иван с большим желанием и умением работал помощником комбайнера. Уроки известного в районе механизатора Василия Шевеля, мастерски убиравшего хлеб в колхозе «Знамя Ленина» пригодились будущему водителю на долгие годы. Первое профессиональное испытание у Письменного было в рядах Вооруженных Сил страны.

– Мне, имевшему в армии корочки шофера, доверили, образно говоря, 375 лошадей, –  вспоминает Иван Михайлович. – Именно такой мощностью, в 375 лошадиных сил, обладал мой автомобиль «Урал», на котором я возил боеприпасы и разные тяжелые, порою секретные, грузы.

После срочной службы Иван вернулся в родную Переясловскую, стал трудиться в местном колхозе водителем бензовоза. Работа тоже была ответственная.  Каждый день возил дизельное топливо, которым заправлял трактора, порою прямо в поле. А летом Письменного, как человека, знакомого с уборкой зерновых колосовых, определяли в состав хлебоуборочных отрядов. В каждую страду Иван Письменный в среднем намолачивал комбайном «Дон-1500» по 10 тысяч центнеров зерна.

– За всю дюжину хлебоуборок я намолотил более десяти тысяч тонн хлеба, – продолжил свой рассказ Иван Михайлович. – Но старые добрые времена закончились в начале этого столетия: колхоз развалился. Правда, грустить пришлось недолго, потому что повезло с новой работой, которую  мне  предложили семь лет назад в «Обществе поддержки фермерских хозяйств». И к тому же радость моя тогда была двойной: дали совершенно новый «КАМАЗ» с прицепом. Только-только с заводского конвейера! И я, конечно же, с отличным настроением впрягся в работу. Объем грузов, которые перевожу ежедневно, почти всегда одинаковый: двадцать две тонны. Это минеральные удобрения, зерно, сахарная свекла, кукуруза.

– А ваш любимый груз?

– Удобрения. Они надежно упакованы. Груз чистый, без грязи и пыли. Я их только подвожу к месту назначения, а погрузку производит соответствующая техника. География моих поездок самая разная: Ростовская область, Ставрополье, Адыгея, Кубань. Краснодарский край изъездил вдоль и поперек. Побывал в каждом районе. Все дороги мне хорошо знакомы.

– Иван Михайлович, сколько за год наматываете километров?

– В среднем от шестидесяти до восьмидесяти тысяч. Не секрет, что работа трудная. Нередко опасная, особенно из-за безответственных водителей, которые встречаются в пути. Отдельные, так называемые водители, не соблюдают правила движения. Немало лихачей, превышающих разрешенную скорость. Моя машина с прицепом довольно-таки длинная, и поэтому иногда к ней можно проявить снисходительность – пропустить. Особенно на перекрестке. Но этого почти никогда не бывает. Нормальные шоферы часто страдают от автохамов и безбашенных водителей, в основном владельцев дорогостоящих машин.

От Ивана Михайловича я узнал, что за сорок лет работы за баранкой автомобиля он не совершил (тьфу-тьфу) ни одной аварии. Для Письменного настоящий водитель – это добросовестный и ответственный профессионал. Письменный рад и гордится, что трудится в дружном коллективе, где коллеги всегда выручат, придут на помощь.

– Наше предприятие – это островок, где есть нормальная и достойная работа. Это островок благополучия для всех тружеников. Я с большим желанием еду на работу и с хорошим настроением еду домой.

Дома Ивана Михайловича ждет жена Любовь Петровна. Она работает поваром в детском саду «Березка». Супруги радуются успехам дочерей, смотрят передачи любимого канала «Звезда», строят планы весенних работ в саду-огороде.

После беседы с Письменным я встретился с механиком предприятия Сергеем Викторовичем Юрченко. Он был краток, но щедр на добрые слова: «Иван Михайлович – один из самых добросовестных, ответственных и надежных работников нашего водительского коллектива. Это – настоящий профессионал, мастер своего дела!»

Владимир Нестеренко.

2 ответов

  1. Ирина

    Почаще бы такие заметки, про таких замечательных людей нашего района, «грязь» на сайте уже надоела.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Водитель Иван Письменный – мастер своего дела

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru