Не тронь чужое! Украл или нашел – в чем различие?

Опубликовано 30.01.2019.

Верховный суд России подтвердил, что брать чужое в общественном месте — это воровство.

На привычке брать, что плохо лежит, недавно погорела жительница Краснодара, гостившая в Тимашевске. Она прибрала к рукам чужой мобильный телефон, оставленный в такси…

История банальная, но затрагивает принципиальный правовой вопрос: как отличить находку от кражи? Трубку по рассеянности забыл в такси некий пассажир. Через некоторое время он спохватился и вернулся, но аппарата и след простыл.

Трубка стоимостью около 10 тысяч рублей прилипла к рукам той самой краснодарской гостьи. Впоследствии женщина пыталась доказать в полиции, что хозяин сам виноват, раз оставил без присмотра свою вещь. Мол, телефон не похищен, а найден ею. Да и  умысла  на завладение чужим имуществом не было, она же сама никому в карман не залезла. Найденным телефоном не распоряжалась, а добровольно выдала, когда к ней обратились по этому поводу.

Проще говоря, картина получалась такая: увидела в общественном месте (а такси — это тоже общественное место) бесхозный телефон, положила его в свой карман. А когда ее вычислили, спокойно вернула взятое. Не запираясь. Надо ли за это наказывать? К сожалению, да! Эти действия влекут как административную ответственность, так и уголовную. В зависимости от стоимости вещи.

Вещь, оставленная в общественном месте без присмотра, не становится ничейной. Взять ее – воровство.

Верховный суд РФ в своем определении по аналогичному делу указал, что телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им непреднамеренно и не по своей воле. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно – она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

Между тем, принцип «что упало, то пропало» у нас порой разделяют даже люди, считающие себя добропорядочными и законопослушными. По их мнению, воровство –  это когда прямо залезаешь в чей-то карман или тайком забираешься в чужой дом. А взять забытую кем-то на лавочке или в багажной тележке вещь многие воровством не считают. Дескать, это находка, а за находки не сажают.

У судов на этот счет другой, более строгий взгляд. Забытая в общественном месте вещь не становится ничейной. Оставили сумку, например, в аэропорту. Тот, кто возьмет ее, тот вор. Без вариантов. Утеряли кредитную карту, кто-то нашел и воспользовался – это тоже воровство. Карта имеет своего индивидуализированного владельца.

Правовые подходы,  что считать кражей, что находкой, отработаны и разъясняются  достаточно четко.

Владение в юридическом смысле понимается значительно шире, чем просто держать вещь в руках или непосредственно ею пользоваться. Поэтому даже оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Забытая вещь находится в месте, известном хозяину, и он может вернуться за ней. Так, если пассажир забывает свои вещи в такси, а водитель,  либо другой пассажир забирает их себе, он совершает кражу.

Не влечет за собой уголовной ответственности только присвоение потерянной вещи. У потерянной вещи, с юридической точки зрения, есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Но если на проселочной дороге вы увидите оставленный кем-то автомобиль, это не может считаться находкой. У автомобиля есть идентификационные признаки. Его принадлежность легко устанавливается. Просто по каким-то причинам хозяин оставил машину без присмотра. Но не потерял. Присвоить себе автомобиль нельзя – это будет кражей. К тому же, даже если вещь считается находкой, честный человек должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. И наконец, если даже вещь вами найдена, а ее хозяин нашелся не сразу, то, обнаружив у вас свою вещь, он вправе потребовать ее назад, да еще и взыскать с вас материальное или иное возмещение за пользование своей вещью. Так что чужого лучше не брать!

Вартанян Г.В.,
помощник судьи  Тимашевского районного  суда.

22.01.2019

16 ответов

  1. житель ст.Брюховецкой

    У найденного кошелька с деньгами есть идентификационные признаки?

  2. Ким

    житель ст.Брюховецкой,

    Нет, за него не посадят, он безликий. Если в нем, конечно, нет чьей-то банковской карты.

  3. Зайцев С.А.

    Вечером подвёз женщину, пьяненькую. Через несколько дней приехали трое, в том числе она, с предьявой «отдай телефон». А я без понятия о чём речь, соответственно и ответил «щас, держи карман шире». Оказывается забыла (потеряла, выпал) тел. у меня в машине и аккаммулятор (батарейка) села, а я его не видел. Являюсь ли я вором?

  4. Введите ваше имя...

    Заяц,почитав,что ты тут пишешь и рекламируешь,цветок однодневка блин,я удивляюсь почему тебя не обвинили в изнасиловании.

  5. Аноним

    Судя по твоим коментам,про бабс,ты являешься извращенцем Зайцев.

  6. Зайцев С.А.

    Введите ваше имя...,

    Аноним,

    Не давно за собою заметил, что раздражаю не удовлетворённых женщин. Надеюсь вы женщины.

  7. Зайцев С.А.

    Миша,

    Я не знаток закона, но! что такое воровство? Воровство — присвоение чужого имущества и пользование им без разрешения владельца, собственника (я так думаю). Я не считаю её воровкой (на уголовную статью не тянет), ведь она не пользовалась им и вернула по первой же просьбе. Определение «хищение» к данному делу не подходит. И «воровство» не подходит Максимальное наказание пожурить пальчиком и сказать «больше так не делай». Наверное кому-то захотелось заработать, состряпав уголовное дело. Я так думаю.

    Читайте разъяснения Верховного суда Российской Федерации — http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1540678 . Редактор.

  8. Татьяна

    Зайцев С.А.,

    а зачем она тогда симку выкинула? почему на звонки не отвечала?

  9. Аноним

    Ушастый,ты за собой заметил,али за женщинами.
    Цветочный плач.

  10. наблюдатель

    Неужели у нас нет того, кто мог бы рассказать о таких случаях

  11. Введите ваше имя...

    Есть и это ВВ ПУТИН.

  12. Зайцев С.А.

    Татьяна,

    Все люди разные. Я одной вернул кошелёк, так она на меня «набросилась» мол ты украл. В следующий раз нашёл кошелёк и выбросил его в урну, мне чужого не надо.

  13. Зайцев С.А.

    А на счёт «трубки в такси». Есть такой способ мошенничества (развода). Намеренно оставляют трубку, ждут когда жертва её возьмёт, а затем под угрозой суда, полиции, вымогают деньги (подобие автоподставы) лохов таких не мало, человек 20 отдадут денюжку, а 21-вый скажет вызывай полицию, обращайся в суд. Не исключено, что Краснодарка в Тимахе 21-вая. Водитель общественного транспорта, на конечной станции, обязан проверить салон на наличие посторонних предметов. Такси — общественное место, общественный транспорт и доставка пассажира по адресу, это конечная станция. Так что если вы забыли что-то в такси — считайте что таксист вор (не я придумал).

  14. Да, не тот Патриот

    А меня другое интересует, Пыня с дружками тож подобрал можно сказать нашел недра России, теперь используется их и нас, вот это воровство или как.

  15. Зайцев С.А.

    На днях показывали в новостях, в Нижнем Новгороде задержали рекламных агентов, что были у нас год назад. https://ok.ru/profile/540072534313/statuses/68391485527337

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Не тронь чужое! Украл или нашел – в чем различие?

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru