Бройлер и Пряник. Новогодняя байка

Все совпадения с реальными людьми — чистая случайность
Опубликовано 28.12.2018.

В известной всему миру станице Богодуховской готовились встречать Рождественские праздники. Давние друзья, Ризо Пряникошвили и Антон Амбалов, собирались вместе отмечать Новый год и последующие за ним радостные торжества. Но не случилось. А причиной тому была редкостная сволочность и конченая отмороженность наших героев. Они своими действиями до печенок доставали окружающих людей, и, при этом, в неудержимых творческих потугах и изысканиях не щадили ни стариков, ни женщин с детьми, ни, естественно, друг друга.

Личные взаимоотношения между этими злейшими друзьями напоминали картинку из анекдота. Плывет черепаха, а на спине у нее свернулась кольцом змея. Черепаха думает, что если сбросит змею, то та ее укусит. А змея думает, что если укусит черепаху, то последняя ее сбросит. Со стороны же это выглядит, как крепкая и нерушимая дружба. Такими вот не разлей друзьями и были Пряникошвили и Амбалов.

Биографии и жизни обоих приятелей были одновременно по-своему несчастны и крайне греховны. Антон Амбалов с детства тупо ненавидел людей. И они ему отвечали взаимностью. Все началось еще со школы. Как известно, амбал – это по одной версии — татарский князь, а по другой – одесский портовый грузчик. Словом, такой туповатый здоровяк. Но уже в начальных классах выяснилось, что первая часть определения (на счет тупости) была абсолютной. А на счет здоровяка – тут как сказать. Вес-то был, да мышц не было. Поэтому бессердечные дети по-разному дразнили маленького амбала. Отверженные двоечники и близкие к ним по духу троечники (эти люмпены школьных коридоров) попросту добавляли к его имени обидную букву Г, хорошисты примитивно звали одноклассника Сало. А вот продвинутые отличники за упитанные ляжки изысканно именовали толстунчика Мечтой людоеда. Но со временем окружающие стали звать Антона скромно и со вкусом – Бройлер.

Злобные и завистливые люди, к коим относился и Бройлер, как правило, являются уродами. Либо физическими, но чаще всего нравственными, а точнее психическими. И это сказывается на их образе мыслей и поведении. Возьмите основателя человеконенавистнической философии Фридриха Ницше. В молодости у него имелось шизоидное расстройство личности с истерическими чертами, которое впоследствии перешло в параноидную шизофрению с исходом в слабоумие. Именно ему принадлежит фраза, что люди – это море человеческой сволочи.

Хотя Амбалов вообще не знал, кто такой Ницше, но его философию он исправно исповедовал на бытовом уровне. При первом же знакомстве с человеком Бройлер начинал усиленно собирать на него компромат с целью будущего шантажа. Исключение ни для кого не делалось. Будущий друг, Пряникошвили, в компрометирующих списках  шел вообще первым корпусом.

Случилось так, что Бройлер женился и попал в очень порядочную семью. Вообще подлецы и разного рода проходимцы всегда как-то легко входят в круг приличных людей и через время начинают править там бал. И бедовый Бройлер первым делом принялся собирать компромат на своего тестя и благодетеля. Но тут у Амбалова случился полный облом. Во-первых, сбор компромата не заладился, так как его попросту не было. А во-вторых, его мошенничество быстро разоблачила жена – эта толковая и умная женщина. Последовал развод, и Бройлер с позором был изгнан из рая. А после этого мошенник целиком отдался захватывающему процессу дележа семейного имущества, к созданию которого не имел ровным счетом никакого отношения.

Но на разделе имущества долго не протянешь. Поэтому Бройлер открыл земельный бизнес, то бишь мошенническое приобретение и спекуляцию земельными паями. И вот здесь ему понадобился злейший друг Ризо Пряникошвили. Ризо происходил из грузинской давно обрусевшей семьи пряникоделов. Эти люди столько лет делали пряники, что даже фамилию свою изменили согласно профессии, оставив в ней лишь грузинское окончание.

Еще в школе к Ризо приклеилось вполне законное погоняло Пряник. Однако посвятить себя семейному делу сладкой выпечки он не собирался. Не намеривался Пряник освоить и изготовление лимонада Логидзе, секрет которого, как утверждал Евтушенко, находился на кончике языка Мастера. Лихому Ризо больше нравились подвалы для «качков», да девки с пониженной социальной ответственностью. Поэтому он и вырос в средней руки рэкетира с замашками провинциального героя-любовника. Венцом «коммерческой» деятельности Пряника было ограбление им своего родного отца – Большого Пряника. Старик долго горевал и клял судьбу, но на сына не заявил.

По разработанному Бройлером плану Пряник влюбил в себя регистраторшу недвижимого имущества  из местной регистрационной палаты. Она-то и внесла в реестр нужные записи о покупке Бройлером около сотни земельных паев давно умерших людей. Но злой рок продолжал преследовать Амбалова. И здесь снова случился прокол. В воздухе, что называется, запахло керосином. Возникло уголовное дело, в котором Бройлер был главным фигурантом.

После этого в автокатастрофе загадочным образом погибает главный свидетель и возможный подельник мошенников влюбленная и несчастная регистраторша. А коварный Пряник в срочном порядке подался на родину предков. Тут надо заметить, что в США преступники прячутся от преследования закона в соседней Мексике. Но и у других великих держав тоже есть свои Мексики. У России их как минимум три. Прибалтика, Украина и Грузия. Поэтому Пряникошвили и рванул аж к подножью горы Казбек, где у него имелся наследственный домик на свежем горном воздухе.

И только наш незадачливый Бройлер одиноко сидел, как Дуся, в смертельно опасной Богодуховской, в ожидании свой судьбы, которая уже давно стала для него злым роком. Ни дать, ни взять – американский киногерой Гринч, решивший похитить у людей Рождество….

Вот тут змея и укусила нашу доверчивую черепаху. Бройлер не смог вынести осознания того, что ему так плохо, а подельнику очень хорошо. И он со старанием профессионального стукача, написал, куда следует, донос на своего дружка Пряника, обвинив его в том, что он является тайным агентом зарубежных спецслужб и членом террористического подполья. И Пряникошвили приняли прямо на границе. Определили на казенный постой до выяснения обстоятельств.

Вот так они и встретят Новый Год с Рождеством. Один под уголовным делом, другой – за решеткой.

Никола Пушкарев.

Все совпадения с реальными людьми — чистая случайность.

Home Новости Бройлер и Пряник. Новогодняя байка

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru