Железнодорожный путь, ведущий на кладбище

РЖД планирует лишить работы 150 жителей Брюховецкого района
Опубликовано 02.03.2018.

Сегодня на всех углах говорят о необходимости поддержки малого бизнеса. На словах всегда получается очень красиво, доброжелательно и эффективно. Но на деле – этот самый малый бизнес у нас душат всеми правдами и неправдами. Свидетельством тому является печальная история, которая недавно случилась с нашим ОАО «Общество поддержки фермерских хозяйств». Мы вынуждены были обратиться за помощью в разные высокие инстанции. Вот одно из писем, которое наш коллектив отправил Наталье Дмитриевне Боевой, депутату Госдумы РФ. 

«Уважаемая Наталья Дмитриевна!

Обратиться к Вам нас заставили крайние обстоятельства. Наше ОАО «Общество поддержки фермерских хозяйств» (ОПФХ) попало в критическую ситуацию, в результате которой его работа может быть полностью остановлена, более 150 человек лишатся своих  рабочих мест, а многие сельхозпроизводители Каневского, Брюховецкого, Ейского, Староминского и других районов не получат по весне минеральные удобрения.  В чем суть дела.

Семь лет назад мы решили построить в конце тупикового железнодорожного пути №25, что находится в ст. Брюховецкой, металлический ангар погрузочно-разгрузочного пункта. Одним из главных направлений деятельности ОПФХ является обеспечение через фирму «ЕвроХим» кубанского сельхозпроизводителя минеральными удобрениями. А так как удобрения поступают к нам по железной дороге, то и возникла необходимость в строительстве металлического ангара погрузочно-разгрузочного пункта с современным оборудованием.

Наш ангар не является самостроем. Мы получили все необходимые разрешения из различных инстанций и от руководства Тимашевской дистанции пути в том числе. Все разрешающие документы у ОПФХ на руках в том числе – разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, свидетельство на право собственности на строение и постановка на кадастровый учет.

И наш ангар был построен согласно всех договоренностей и с соблюдением установленных технических требований. Объект в установленном порядке был сдан в эксплуатацию. Кроме того, были заключены необходимые договоры с железной дорогой на поставку и уборку вагонов. Так мы работаем уже 7 лет.

Теперь, что касается тупикового пути №25. Эта ветка много лет не использовалась, и путь пришел в негодность. Долгое время на данной территории складировался мусор, вывозимый жителями района. Данная ветка не востребована ни  РЖД, ни  другими предприятиями района. Поэтому для дальнейшей его эксплуатации нам пришлось за свои средства путь капитально отремонтировать, на что согласование РЖД дали.

В настоящее время вся производственная деятельность ОПФХ завязана на функционирование механизированного по последнему слову техники погрузочно-разгрузочного ангара. Здесь задействовано более 150 человек. Объем работ в ОПФХ значительно расширился. Сейчас мы обеспечиваем минеральными удобрениями около двух тысяч потребителей в крае.

Наши неприятности начались с после того как был произведен плановый объезд  железной дороги заместителем начальника по территориальному управлению Краснодарского региона. Неожиданно выяснилось, что при строительстве ангара была допущена неточность – совершен заступ (4 метра) на территорию железной дороги (полоса отвода), арендованную железной дорогой у государства. Но мы осуществляли деятельность в течение 7 лет без каких-либо претензий со стороны дороги.

После предъявления нам претензий мы обратились к руководству железной дороги с предложением заключить договор на субаренду этой территории. Причем согласны были заплатить и за предыдущие семь лет пользования землей. Здесь надо заметить, что мы все эти годы вели переговоры о покупке этого тупикового пути у железной дороги по полной ее стоимости.

С нашим предложением были согласны многие руководители самой железной дороги. Положительное мнение о целесообразности продажи подъездного пути №25 дали начальник Тимашевской дистанции пути А.В. Лихоузов, начальник станции Брюховецкая И.В. Кочнев, главный инженер центральной дирекции инфраструктуры службы пути г. Ростов-на-Дону Р.А. Бородавка, начальник Краснодарского отдела Службы управления имуществом П.В. Гриб. И только заместитель начальника  дороги Краснодарского  филиала ОАО РЖД  стал не согласен, спустя какое-то время.

Он подал на нас иск в арбитражный суд, требуя ни много, ни мало – сноса ангара с лица земли. И это после того, что Президент РФ поддерживает  развитее  малого бизнеса,  а на деле выходит все наоборот, как будто РЖД (Краснодарский филиал)   действует  по указу МИН ФИНА  США, убивает бизнес, единственный развивающийся в нашем районе.

Мы внесли в процесс встречный иск, с просьбой обязать руководство железной дороги заключить с нами договор субаренды на спорную территорию.

Краевой арбитражный суд по нашей просьбе перенес свое заседание на месяц до 28.03.2018г.,  давая нам возможность заключить мировое соглашение.  На вопрос заключения мирового соглашения представители РЖД заявляют сначала о сносе строения, а после чего дают заключить договор субаренды и говорят о воздвижении здания снова (что не укладывается в здравый смысл) Ситуация-то абсурдная.

Тупиковый путь №25, по сути, никому не нужен. Кроме того, в случае сноса ангара понесут материальные потери все заинтересованные стороны. И железная дорога (станция Брюховецкая)  в том числе потеряет грузооборот и денежные средства. Нашу позицию поддерживают и СМИ, районные власти, фермерские ассоциации Брюховецкого, Тимашевского, Каневского районов, жители Брюховецкого района. Уж больно велик общественный резонанс по этому делу в станице Брюховецкой. Ведь минимум 150 семей могут остаться без средств к существованию.

Мы просим Вас оказать нам поддержку в этом вопросе и убедить руководство железной дороги заключить с нами договор на субаренду не нужных ни РЖД, ни другим юридическим лицам  этих четырех метров земли».

Хочу еще раз подчеркнуть, что этот злосчастный путь №25 давно никому не нужен. Но складывается такое впечатление, что именно отсюда намечается строительство нового БАМа. И железнодорожники зачищают округу. Однако наводить порядок надо было раньше. Вы посмотрите на снимки, как выглядела территория вокруг железнодорожной ветки до нашего прихода сюда, и какова панорама сегодня. Но мы стали жертвой бюрократических запятых в разного рода актах и предписаниях. И двадцать пятый путь теперь для любого хозяйства, которое с ним свяжется, может привести на экономическое кладбище.

Юлия Юрченко,
юрист ОАО «Общество поддержки фермерских хозяйств».

Таким тупик был раньше

Так тупиковый путь выглядит сейчас

Home Новости Железнодорожный путь, ведущий на кладбище

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru