Антибиотик – не панацея, он крайне опасен

Опубликовано 29.01.2017.

Об этой проблеме сегодня во весь голос кричат все мировые информационные агентства. Российские СМИ вслед за западными объявили о появлении новой бактерии, которой не страшен ни один антибиотик. На «Кубанском берегу» данная тема поднималась, ни много нимало, шесть лет назад. Существенную помощь при подготовке материала нам оказала тогда заместитель главного врача Брюховецкой центральной районной больницы Ольга Куфлева, за что ей большое спасибо. Предлагаем посетителям «КБ» материал шестилетней давности, который сегодня вновь оказывается очень актуальным: 

Антибиотик – не панацея, он крайне опасен

И опасность эта выражается не столько во вреде конкретному больному, который неправильно употребляет лекарство, сколько в грозящей нам катастрофе глобального, общечеловеческого масштаба. Данная проблема была поднята на прошедшем 7 апреля 2011 года Всемирном дне здоровья. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Маргарет Чен заявила: «При отсутствии срочных корректирующих и защитных действий мир приближается к постантибиотиковой эре, когда многие широко распространенные инфекции станут неизлечимыми и снова будут приводить к смерти». Этой же теме была посвящена наша вчерашняя беседа с заместителем главного врача Центральной больницы Брюховецкого района Ольгой Куфлевой.

Ольга Николаевна по обратной связи прислала на «Кубанский берег» статью, оставить без внимания которую мы не могли. При встрече она дала более детальную информацию по поднятой на Всемирном дне здоровья проблеме. Надо сказать, что решение ее зависит не только от деятельности внутригосударственных и международных организаций, хотя ответственность с них никто не снимает, но и от каждого из нас.

Борьба больших и маленьких

Когда в первой половине прошлого века человечество изобрело антибиотики, оно, как всегда, наивно начало полагать, что вскоре все проблемы с вирусными и бактериологическими заболеваниями будут полностью решены. Однако микроорганизмы оказались не менее изобретательными и довольно быстро нашли выход. Грозящей им опасности они противопоставили свою способность к мутации.

Люди испокон веков боролись с этой маленькой нечистью, способной уничтожить своих больших и, как мы считаем, более совершенных соседей, то есть – человека и животных. Зачастую борьба была довольно успешной, но сегодня у вредоносных бактерий, вирусов и других представителей микроорганизмов открывается «второе дыхание». И причина тому – наше же изобретение – антибиотик. Но в большей степени – неправильное его употребление.

Ольга Куфлева, ссылаясь на исследования специалистов, отметила, что устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам становится все более опасной. И если сегодня не принять меры, то завтра мы останемся без лекарств, которые пока используются для лечения заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами, грибками и паразитами. Медикаменты попросту утратят свою эффективность.

Устойчивые микроорганизмы уже сегодня способны противостоять воздействию антибиотиков, противовирусных и противомалярийных препаратов. Под угрозой могут оказаться лечение онкологических заболеваний, основные хирургические операции, химиотерапия, трансплантация органов.

Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств, например, прием в неправильных дозах или прекращение назначенного курса лечения раньше срока. В результате этого стандартные схемы лечения становятся неэффективными, а инфекции не поддаются лечению, что приводит к затягиванию болезни и повышенному риску смерти. Лекарства плохого качества, неправильные назначения и ненадлежащие профилактика и борьба также способствуют развитию и распространению лекарственной устойчивости микроорганизмов.

Во многих странах, в той же Америке, антибиотики нельзя купить без назначения врача. И выписывают их только в крайних случаях, при тяжелых заболеваниях и при послеоперационных осложнениях. У нас же доступ к ним открыт, и народ пьет их даже при насморке, руководствуясь советами работников аптеки или, того хуже – знакомых.

- Вирусные заболевания, тот же грипп, ни в коем случае нельзя лечить антибиотиками, — сказала в беседе Ольга Николаевна. — Вирус гриппа находится внутри клетки, а антибиотики циркулируют в организме только во внеклеточной жидкости, там, где находятся бактерии и другие микроорганизмы.

Бесконтрольное потребление антибиотиков и их дешевизна привели к тому, что люди по каждому пустяку принимают их и таким образом попросту кормят своих микробов. А они, эти микробы, стремительно размножаются и мутируют (изменяются, приспосабливаются к внешним условиям). Если человек уничтожил их на 99,9%, то оставшиеся 0,1% стремительно размножается и передает свой генетический материал устойчивости к антибиотикам. Мало того, медицинский препарат становится для него еще и питательной средой. Недолечившийся больной очень опасен для окружающих. Но главное, он распространяет уже новый тип микроба, который гораздо тяжелее уничтожить.

Есть и другая негативная сторона бесконтрольного употребления антибиотиков. Подавление естественной микрофлоры приводит к развитию дисбактериоза, что в дальнейшем ослабляет иммунную защиту организма.

Туберкулез тоже крепчает

Одним из наиболее тяжелых заболеваний, требующих длительного антибактериального лечения, является туберкулез. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно происходит около 440 000 новых случаев заражения людей этим опаснейшим недугом, причем с множественной лекарственной устойчивостью. Данная форма не поддается лечению антитуберкулезными антибиотиками. По меньшей мере, 150 000 таких заболеваний заканчиваются смертельным исходом. На сегодняшний день туберкулез, не поддающийся лечению, зарегистрирован в 69 странах мира.

Далеко не самым лучшим образом обстоит ситуация и в Брюховецком районе. В 2009 году здесь впервые заболели 37 человек, в 2010 – 27, за первый квартал текущего года – 8. Казалось бы, прослеживается тенденция к снижению, но смертельные случаи пугают: 2009 год – 4 человека, 2010 – 5, первый квартал 2011 – уже 3. На учете в Центральной районной больнице сегодня состоят 104 человека.

Ни в одной стране не существует пока новых лекарственных препаратов, которые могли бы бороться с туберкулезом множественной противомикробной устойчивости. Эта форма заболевания требует очень длительного лечения и огромных экономических затрат.

Предупреждение различных недугов – одна из форм борьбы человечества с укрепляющими свои позиции вирусами, вредными бактериями и другими опасными микроорганизмами. Их мутация и приспособленчество напрямую зависит от того, сколько мы выпьем антибиотиков. Чем меньше – тем лучше для нас и хуже для них. Люди не должны допускать, чтобы их маленькие, но очень живучие и многочисленные враги набирали силу. Поэтому во многих странах, в том числе и в России, здоровый образ жизни, профилактика заболеваний становится одним из приоритетов государственной политики.

И все-таки, если приходится прибегнуть к помощи антибиотиков, то следует изначально придерживаться главных принципов: применять их строго по показаниям и по назначению лечащего врача, всегда выдерживать назначенный курс лечения. Но лучше не болейте, друзья. Будьте здоровы!

Сергей Гормалев.

16.04.2011

8 ответов

  1. Не казак...

    За «Будте здоровы…» спасибо,а вот все остальное к чему?

    Полагаю, у вас не возникло бы вопросов, если бы я написал «Не курите, это вредно!» В данном случае написано, что антибиотики могут быть абсолютно бесполезными (если, например, грипп лечить) и чрезвычайно вредными. Известны конкретные случаи, когда молодые мамаши своих детей малолетних закармливают антибиотиками. Это причинение огромного вреда здоровью ребенка. И это ненаказуемо. Редактор.

  2. житель

    Лучше сделайте улицу Молодёжную.

  3. Надежда

    житель,

    падтсалом :good:

  4. !!!

    Ольга Куфлева,пусть расскажет,как она лечится от этого гриппа без антибиотиков .И пусть ответит на вопрос:в больнице ,тоже лечат без антибиотиков?

    Антибиотик лечит заболевания, связанные с бактериями (воспаление легких, ангина и т. д.) Использовать антибиотик при лечении вирусных заболеваний (грипп, ОРЗ…) — это всё равно, что лечить их валерьянкой. Эффект одинаковый. Редактор.

  5. Шумела Мышь

    Все верно, наше безграмотное население по поводу и без повода пьет антибиотики, да ещё и детям «на всякий случай» дают. Грипп антибиотиками лечат! Да что люди, педиатры вот тоже перестраховываются, назначают… Сюда же относятся и противовирусные средства, интерфероны ( средства с недоказанной эффективностью или доказанной неэффективностью) и т.д., которые в развитых странах не назначают так, насколько широко они используются в нашей стране… Фармацевтическая промышленность по уровню прибыли на каком месте среди всех отраслей? На втором после нефтедобывающей!!! В итоге получаем множественную лекарственную устойчивость, снижение иммунитетета, побочное действие и т.д.

  6. Маэстро

    житель: Лучше сделайте улицу Молодёжную.

    УБЕЙТЕСЬ ОБ СТЕНУ!

  7. !!!

    !!!,

    Автор,а ты откуда все знаешь?

  8. Во как

    Вот и спамеры полезли, видать популярность сайта растёт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Антибиотик – не панацея, он крайне опасен

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru