Атака на Президента? Или на кандидата в президенты?…

Опубликовано 08.02.2016.

Похоже провокационную антироссийскую истерию на Западе ставят на поток. Объектом очередной информационной атаки стал наш Президент Владимир Путин. Не успел еще утихнуть заупокойный плач по умершему почти десять лет назад Александру Литвиненко, как в забугорных СМИ появилась и настырно раскручивается сейчас новая утка – Путин главный коррупционер в России. Даже некий фильм по этому поводу выпустили. Более абсурдное утверждение найти трудно. 

Политологи и эксперты теряются в догадках – на кого рассчитана столь топорная работа и к чему приурочена провокация. Мой давний товарищ, любитель политики и пенсионер Владимир Иванович Пустовалов, высказал чисто народное предположение – а может они там просто со зла дуркуют. Ведь это же уму непостижимо такое утверждать…

Может и дуркуют, но только политологи в чинах и званиях сразу раскинули политический пасьянс и озвучили несколько версий, объясняющих причины и спешку в реализации очередной информационной провокации. Одной из первых появилась версия о том, что западные политтехнологи пытаются таким нехитрым способом повлиять на результаты будущей российской выборной кампании. Но через время это предположение дружно отмели. Ведь очевидно, что в качестве конечного потребителя всей этой галиматьи не мог рассматриваться российский избиратель.

Мы все являемся очевидцами того, как в течение последних пятнадцати лет именно Путин ожесточенно корчует буйные заросли коррупции, заботливо высаженные и взращенные в эпоху «ельцинской демократии», когда, например, мэр Москвы Гавриил Попов предлагал взятки чиновникам считать премией им за усердную работу и брать с них налоги. К тому же — имеет ли смысл пытаться дискредитировать первое лицо государства сейчас? Ведь президентские выборы будут не раньше 2018 года, а на думских «Единая Россия» от его рейтинга отделена, и даже портреты Путина в агитации использовать запрещено.

Получается, что вся эта информационная деза рассчитана исключительно на западного обывателя. Многие политологи считают, что атака на Путина предпринята с цель принизить его международный авторитет, свести на нет невыгодный для западных лидеров контраст между ними и российским Президентом.  Нет сегодня лидера в мире, которого по политической популярности и решимости в отстаивании интересов своей нации, можно хотя бы отдаленно сравнить с Путиным.

Маме Меркель немцы уже открыто предлагают немедленно уйти в отставку за ее любовь к мигрантам. Кэмерон постоянно мечется между США и Евросоюзом, не имея своей четкой политической точки зрения. А на Олланда французская пресса вообще периодически публикует карикатуры, где опереточный шалун Франсуа рассекает на скутер «по девочкам». Про Обаму вообще даже говорить не приходится. А если учесть, что Россия сейчас  играет первую скрипку в сирийском урегулировании, в результате которого геополитические карты ложатся совершенно по-новому, то такие перспективы нравятся далеко не всем. У Путина на руках серьезный козырь — серия успешно проведенных военных операций. Ну, как тут на него не кинуться с воем и воплями о коррупции.

Первыми о «коррупции Путина» завыли американцы. Но тут, как говорится, чья бы мычала. Коррупция в «кристально чистых» США вообще возведена в ранг государственной политики. Взять штатовский закон о лоббировании. Нужно тебе «порешать вопрос» — плати лоббистам, и будет тебе счастье. Все чисто. Все по «законным понятиям». Это называется легализацией коррупции, собственно, то, что предлагал у нас Попов. А в большой политике в США уже давно утвердилась семейственность и клановость. Здесь  высшие посты в государстве по очереди занимают даже не политические партии, а семейные кланы Кеннеди, Бушей и Клинтонов. Сейчас подошла у Хилари  очередь становиться президентом. И какой в этот момент может быть Трамп?

Но Дональд вырвался вперед в президентской гонке, он заявил, что с Россией надо договариваться, что с Путиным он поладит. А тут еще и сам российский лидер сказал, что Трамп является абсолютным лидером предвыборной гонки, и что он  очень яркий и талантливый человек. В американской прессе понялся ажиотаж. Многие СМИ вынесли слова Путина о Трампе в заголовок. Президента РФ цитировали телеканалы, радиостанции и ведущие газеты США. Рейтинг Трампа в гонке значительно вырос. И те, кто очень не хотели видеть бедового Дональда в кресле президента США, неожиданно поняли, что пришла беда, откуда не ждали. Надо что-то срочно делать. И с этого момента администрацией США стали приниматься самые экстренные меры по дискредитации Трампа.

На Трампа спустили всех собак, плотно привязывая его к России и Путину. Финалом травли стало безапелляционное заявление  пресс-секретарь Белого дома Джоша Эрнеста о том, что высказывания миллиардера Дональда Трампа, лишают его права руководить страной. Его, дескать, надо снять с гонки. Да, да. Это сказал тот самый Эрнест, который на днях, комментируя абсурдное заявление Шубина о коррумпированности Путина, подчеркнул: «Это заявление «наилучшим образом отражает позицию администрации по этому вопросу». А в подтексте такого комментария звучало – теперь вы видите, избиратели, с кем водит дружбу Трамп и кто в Кремле его хвалит.

Тут надо добавить, что «утка о коррумпированности Путина» вышла в свет дней за десять до начала предварительных выборов американского президента в штате Айова. Администрация Обамы развернула беспрецедентное давление на избирателей, выкладывая компромат против Трампа, тесно увязывая его с «плохим парнем из России». Дональд, как известно, выборы в Айове проиграл. Иначе и быть не могло. А из демократического лагеря очки набрала Хилари. Известный американский комик сравнил Клинтонов  с герпесом. Думаешь, что он уже прошел, а болячка совершенно неожиданно появляется вновь. С них станется….

Все верно и по-научному говорят продвинутые политологи, излагая свои версии происходящего. Но трудно не согласиться и с народной оценкой Владимира Ивановича – дуркуют они там со зла.

Николай ГОРМАЛЕВ, политический и военный обозреватель «Кубанских новостей»

 Газета «Кубанские новости» от 06. 01. 2016 года.

 

 

Home Новости Атака на Президента? Или на кандидата в президенты?…

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru