Защитите детей от экстремизма!

Опубликовано 07.12.2015.

Недавно в Большом зале Дома культуры имени Петрика станицы Брюховецкой состоялось районное родительское собрание. В этом году оно было посвящено угрозам вовлечения при помощи интернета наших детей в разного рода террористические и экстремистские организации. Перед родителями и педагогами выступили представитель родительского комитета Инна Березуцкая, учитель истории школы №2 Александр Иванов, врач-психиатр Центральной районной больницы Юлия Лобас, инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД по Брюховецкому району Анна Очкас, начальник штаба Брюховецкого районного казачьего общества Николай Лапчинский.

Говорили об экстремизме в социальных сетях, о профилактике наркомании и табакокурения в подростковой среде, о профилактике экстремизма среди подростков, о роли казачества в воспитании подрастающего поколения. Ярким и эмоциональным было выступление благочинного по Брюховецкому церковному округу протоиерея Родиона Драпова. Отец Родион рассказал об угрозах, связанных с деятельностью нетрадиционных религиозных культов и движений.

Александр Иванов, учитель истории школы №2 станицы Брюховецкой

Начальник управления образования районной администрации Сергей Киселев обратил внимание на актуальность выступления учителя истории школы №2 Александра Иванова. Оно было посвящено развитию экстремизма через социальные сети. Мы приводим выдержку из данного выступления. Это, своего рода, памятка для родителей.

 

Перед тем как разрешить ребенку выходить в Интернет самостоятельно, следует уяснить некоторые моменты.

1. Поддерживайте открытые, дружеские отношения с ребенком, говорите с ним о компьютерах, интернете и не игнорируйте его вопросы и любопытство.

2. Установите правила работы в интернете и будьте непреклонны.

3. Научите ребенка предпринимать меры предосторожности по сохранению конфиденциальности личной информации: представляясь в интернете, следует использовать только имя или псевдоним, никогда нельзя сообщать номер телефона, адрес проживания, место учебы, не посылать свои фотографии.

4. Объясните, что разница между правильным и неправильным одинакова, как в интернете, так и в реальной жизни.

5. Научите доверять интуиции. Если ребенка что-либо беспокоит при посещении интернета, ему следует сообщить об этом вам.

6. Если ребенок общается в чатах, использует программы мгновенного обмена сообщениями, играет или занимается чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ему выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.

7. Научите уважать других в интернете. Убедитесь, что ребенок знает о том, что правила хорошего поведения действуют везде – даже в виртуальном мире.

8. Настаивайте, чтобы ваш ребенок уважал собственность других в интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы – музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.

9. Скажите ребенку, что ему никогда не следует встречаться с друзьями из интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

10. Контролируйте деятельность ребенка в интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.

11. Обращайте внимание, сколько времени проводит ваш ребенок в интернете, чтобы вовремя заметить признаки возникающей интернет-зависимости.

12. Объясните, что перед заказом, покупкой или продажей чего-либо в интернете, ребенку следует советоваться с вами.

13. Обсудите азартные игры в интернете и связанные с ними риски. Напомните, что играть в них запрещено законом.

14. Поощряйте ребенка делиться с вами его опытом в интернете. Посещайте сеть вместе с ним.

Уважаемые родители! Уделяйте внимание своим детям, не дайте им стать орудием экстремистов и террористов! Помните, что от вас зависит, как сложится дальнейшая жизнь ваших детей! Защитите своих детей, не дайте им совершить непоправимые поступки!

2 ответов

  1. Недотепа

    Не ну опять не понятно а представитель культа че и впрямь считает себя представителем традиционной культовой религии.

  2. Введите ваше имя...

    Недотепа,если ты лгбт,то суди по себе о других!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Защитите детей от экстремизма!

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru