Не забывайте об усопших

Опубликовано 24.08.2015.

Данную тему поднял один из посетителей «Кубанского берега», побывавший недавно на кладбище станицы Брюховецкой. Увиденное побудило его (возможно, ее) обратиться к нам с просьбой вынести проблему в отдельный материал. Не думаю, что что-то решится полностью и навсегда, но, возможно, кого-то данное обращение все-таки заставит задуматься. Читайте обращение.

Редактору Кубанского берега

Уважаемый редактор, можно ли сделать статью на тему «Призвать людей навести порядок на могилах своих усопших родственников и близких людей». Вчера приехали на новое кладбище убираться. Были в ужасе. На большинстве могил осот и амброзия с человеческий рост. Не очень приятное зрелище. Обидно за то, что помнят об усопших и убираются на их могилах только на неделе перед родительским днем. Люди, неужели так сложно потратить два часа своего времени, чтобы приехать и навести порядок? Уважаемый редактор, надеюсь на ваше понимание!

Вообще-то, добавить здесь нечего. Ехать на кладбище и фотографировать могилы усопших считаю некорректным, а призыв наводить порядок и помнить о своих родных и близких, отправившихся в мир иной, автор комментария сделал и без меня.

Есть проблема? Конечно. Но решать ее должен каждый сам для себя.

Сергей Гормалев.

9 ответов

  1. Аноним

    Уважаемый редактор спасибо большое за статью, за то,что не остались в стороне от просьбы. :scratch:

  2. 2014

    Я знаю, что пенсионеры и пожилые люди обращаются в Талисман, там оказывают услуги по уборке могил. Пожилые люди могут обратиться к волонтерам, в отдел молодежи. Помогут. Но когда «забывают» усопших здоровые и успешные граждане, не понимаю. Значит не любили, не помнят. Сейчас пришло в голову мерзкое желание: пусть души забытых прийдут и попакастят им, немножко так, месяца 2-3 каждый день. Устроят эдакий полтергейстик. :yahoo:

  3. Юный житель

    Даа… Так уж вышло, что бываем на кладбище через день. На старом ситуация еще хуже, чем на новом. Люди, это же ваши родные! Не забывайте о них!

  4. Кузьмич

    Земляки, ситуация и на новом и на старом кладбище просто жесть. Амброзия в полный рост, кругом сорняки и т.д. Недавно был у отца на могиле, убирали с женой и сам все видел. Конечно не везде так. Многие могилы убраны. Но много и неухоженных.

  5. Анатолий

    С положением на кладбище ещё можно смириться(много таких,которые живут далеко и не очень богато),а вот как смириться с порядком на нашей речке,начиная от лодочной станции берег усыпан мусором,так же выглядит и противоположный берег,оставляют мусор в основном рыбаки и отдыхающие,как на это смотрят Брюховчане?

  6. Антон

    Анатолию — уверен что многие смотрят на это отрицательно. Но проблему эту решать нужно комплексно. И акции устраивать нужно, чтобы показывать пример. И штрафы вводить за оставленный мусор. И чистая станица должна чаще мусор убирать. И баков нужно больше. И воспитывать своих детей и молодежь тоже нужно, да и взрослым это не помешает. Меня к примеру отец всегда учил не выбрасывать мусор из машины на дорогу, а выбрасывать его в мусорный бак у дома. И для меня это правило работает очень четко. А сегодня по дороге в Краснодар еду и впереди меня из ОКИ инвалид выбрасывает окурки из пепельницы на дорогу, я не выдержал догнал его, открыл окно и говорю: а что мусор нельзя выбросить в мусорку? В итоге друг друга послали и что? У меня осадок, а он дай бог чтобы задумался.Но я уверен что равнодушно на это смотреть нельзя. Нужно менять мышление. Уверен что через десяток лет наши сограждане будут относиться к этому вопросу по другому, ведь за рулем пьяных гораздо меньше стало. ))

  7. Ума на большее нет. Посетив полеклинику и ты купиш за гораздо меньшие деньги эти приборы. Вот еще раз подсказываеьт то что в людей нет совес

    Это показатель того на сколько народ чтит умерших. Может власть построить кучу храмов, но нарду наплевать на все он хочет жить по своим понятиям. Где в обществе пропаганда, надо жить круто. Смотрите канал ЖИЗНЬ НА ОБОРОТ, в Индии. Там человек владея большим количеством драгоценных ископаемых а живет как обычный человек.

  8. сергей

    уважаемые люди если бы каждый из нас приезжая на кладбище убирать могилы своих родных убрал бы хотя бы одну неухоженную было бы на кладбище чисто

  9. Лада

    А мы убираем на могилах часто , но как только приходим на кладбище так и растраеваемся . возле наших могил огромная куча чужого мусора , который всё время валят и валят возле оградки . На родительский день не возможно было зайти в оградку из-за мусора. А сколько сыпется семян из сорной травы . А ещё кто-то умный поставил табличку о том что здесь свалка мусора разрешена. Почему бы этим людям не поставить такую табличку возле своих могил . А я бы потом спросила какие у них ощущения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


*

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:popcorn: 
 

<= Добавить в комментарий картинку (только jpg)

Home Новости Не забывайте об усопших

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru