Так уж у нас почему-то повелось, что в Поминальный день некоторые граждане считают необходимым непременно злоупотребить. А между тем православная церковь никогда не призывала напиваться до беспамятства. Ни на одном мероприятии, связанном с церковными обрядами. Ну, ладно, дома можно выпить особо желающим. Но на могилах-то зачем приводить себя в непотребство. В какой-то степени это даже неуважение.
- Приходите в церковь или в новую часовню на кладбище, — говорит благочинный Брюховецкого округа отец Андрей. – Здесь всегда можно помолиться за тех, кто нас оставил.
Действительно, друзья, нельзя ведь так. Зачем превращать Радоницу в попойку, тем более, на кладбище. Конечно, далеко не все наши люди страдают этой привычкой. Многие знают меру и ограничиваются лишь посещением могил своих близких и молитвой в храме. Но некоторым и «скорую» вызывать приходится. Не по-христиански как-то.
Сергей Гормалев.
Исходя из материала статьи, уже кто-то попался, уважаемый редактор, не все такие уж и «алканафты» всегда было так, 1 из 100+ всегда отличался от общей массы, а то что всегда собираемся на кладбище и «пригубим» слегка, так это не преступление, и уж тем более не грех, сколько себя знаю, каждый год хожу, и каждый год всё в рамках допустимого, был даже как то год ( конкретно забыл уже( ) что полицаи даже разрешали выпивать не больше 3 рюмок, правда до обеда, а после уже штрафовали.
Николай,
Как оригинально… Я про полицаев- они что, считали до трёх?
А о грехе питья на кладбище, так Вам лучше батюшка и разъяснит…
Он о православных традициях знает всё и правильно растолкует.
Ксения, про полицаев это правда, вот только год звиняйте не помню уже( Я конечно верующий человек, но простите, как батюшка может мне это обьяснить? если они сами употребляют, не остаканиваются конечно, и не ографиниваются, но всё же они тоже люди, и как и все «причищаются» в этот день тоже, уж заведено у нас так, не знаю кем, и когда, но это факт! А уж сколько выпить в этот день, это уже конечно зависит от человека, и его морального и душевного состояния
Я тоже не поддерживаю, и меня тоже укажите в заголовке!
Сколько помню себя и по старым фильмам, на кладбище поминали с водкой (русские),на могилку ставили стакан, сверху — хлебушек, просто не нужно терять человеческий облик.Последнее время стали поговаривать, что на кладбище пить нельзя. Заведено это, не один десяток лет назад, что уж теперь менять? Мы и поминальную кутью на Рождество (почему-то) готовим, т.е. ту кутью, которой поминают умерших. Больше возмущают те, кто с мешками ходит и детей посылает. Вот уж, действительно, срамота.
ттт,
а если это от бедности(
А по-моему в последние годы все наоборот таки становится очень прилично, и странно, что батюшка этого не замечает и заводит эту старую песню про выпивку на могилках. Был на новом кладбище с 10 до 12 и ни одного в непотребном виде не заметил. Да и как пить, если практически все на машинах, за рулем, да и завтра на работу. Конечно, среди такой массы людей обязательно найдутся те, кто не рассчитает свои силы, но это, как говорится, все в рамках статистической погрешности, и 9 вызовов на 20 тыс. человек (примерно и очень грубо) — практически ничто. Вот лучше бы поговорили об организации: об отсутствии биотуалетов, об отсутствии урн (таких например, как на скачках ставят — дешево и практично), о том, что воды нет на кладбище. Вот это очень важные моменты!
Татьяна,
Не думаю. Во всяком случае, сужу по одежде, не хуже других одеты. Когда люди сами просят поминуть своих родных и дают конфеты — это одно, а когда берут «барьеры» — это другое. Не красиво. Но это мое мнение и не значит, что все должны думать также.
Белый,
Согласна с Вами.
ттт,
я не спорю, всего лишь предположила.
Белый, согласен с вами! Но не вовсем. Вода на новом кладбище-есть, надо только подойти и нажать клавишу, вода побежит. Благодоря Е.И.Прокопенко, и порядок к этому дню благодаря ему же, а не администрации Брюх.Сельск.Пос.
Трапезы на кладбищах – это дохристианская языческая традиция, не имеющая ничего общего с Православием. В советское время эта традиция была воскрешена, ведь необходимо было чем-то заменить церковную заупокойную молитву, которая должна в этот день совершаться на могилах усопших. Молитва была запрещена так же, как и вера в Бога была вне закона. Но народ не забыл христианские традиции поминания усопших, в которых также есть место поминальной трапезе. Правда, в отличие от языческой традиции, христиане никогда не совершали этих трапез на кладбище. Еще святитель Иоанн Златоуст, живший в 4 в., упоминал в своих трудах о заупокойной молитве на кладбищах в дни особого поминовения усопших. Безбожные власти в 20 в. решили заменить молитву поминальной трапезой на кладбище, где было место не только еде, но и обязательной выпивке. Усопших поминали не молитвой, а спиртным. Отсюда и традиционные 3 рюмки «чтобы земля была пухом» и рюмка с водкой «для покойника» на могиле. Неудивительно, что такие «посиделки» на кладбищах зачастую имели вид обычных попоек со всеми вытекающими из этого последствиями. К сожалению, многие люди и сейчас принимают все это как должное и продолжают отдавать дань языческим традициям.
С уважением, священник Дионисий Свечников
(сайт «Православие и мир»)
Дочка отцу:
- Пап, а вот завтра, говорят, Пасха начинается… а что такое Пасха?
- Ну Пасха, дочь, это такой церковный праздник, который идет сразу после поста.
- А пост что такое?
- А пост это когда мяса нельзя, яйца нельзя и пить нельзя.
- Пап, так ты ж вчера пил водку и закусывал мясом и яйцами…
- Понимаешь, дочка, в религии главное не блюсти, главное – это верить!
Мазаю:»Благодоря Е.И.Прокопенко, и порядок к этому дню благодаря ему же, а не администрации Брюх.Сельск.Пос.» так это оказывается Прокопенко на тракторах сельской администрации мусор с кладбища до самых проводов убирал? молодец!!! а он грузил, али возил? а может все сразу? http://kbereg.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif
Вообще по правилам церкви родительский день, в местном простонародии «провода»,после пасхи считается 9-й день,а это всегда вторник!!! От «праздника пасхи до другого «праздника » конечно срок не большой», всего неделя!? Неделя- это срок!!! Наверное поэтому местные аборигены обычно стараются этот святой день отметить пораньше, на седьмой или восьмой день, а там как карта ляжет.
Прошу прощения 9-й день.(получается вторник)
Давайте рассуждать: проблема ведь не в том чтоб пригубить на кладбище, а в том что люди на кладбище нажираются, как свиньи и спят на могилах! Вот представьте каково будет вам , когда вы отойдете в мир иной, если на вашу могилу помочится пьяный и там же бухнется спать! так вот если пить, то в меру, и меру надо знать, тем более по таким праздникам!