Борьба со снегом продолжается

Опубликовано 16.01.2026.
Во всех населенных пунктах неравнодушные жители и сотрудники администраций сельских поселений, предприятий, организаций, учреждений, фермеры, предприниматели, волонтеры объединили усилия для расчистки улиц от снежных заносов.

Школьный автобус доставляет учеников вовремя. В самом отдаленном населенном пункте — Новом Селе — в первую очередь освободили от снега подъездные пути к социальным объектам — детскому саду, СОШ № 10. Школьный автобус доставляет учеников из разных уголков села вовремя. На помощь в расчистке дорожных полотен откликнулось ООО «Новый путь». Сельхозпредприятие выделило трактор МТЗ для рассыпки по тротуарам, дорогам песчано-соляной смеси. Ее заготовили в поселении 15,5 тонны. Часть израсходовали. Если будет необходимость в ее закупке, то приобретут еще необходимое количество. Не остался в стороне фермер Евгений Шульга. Евгений Владимирович предоставил технику для освобождения снега на дорогах.

На помощь поспешили фермеры. Во всех пяти населенных пунктах Чепигинского сельского поселения сложилась хорошая традиция — в случае непогоды помогать в ликвидации ее последствий. Вот и нынче первыми вышли на борьбу со снегом работники ООО «Лебяжье-Чепигинское». Своей техникой они выполнили большой объем работы. Фермерское сообщество по традиции всегда в числе тех, кто помогает. Возглавил штаб Михаил Радченко. В хуторе Киновия Сергей и Алексей Латоша, братья Иван и Анатолий Чеверда с помощью технических средств разгребали снежный покров. В поселке Лиманском на помощь пришли отец и сын Евгений и Юрий Шипитько. На подмогу вышли в этом же населенном пункте Константин Бражников, Иван Войнович.

Неравнодушие побеждает. А вот настоящий пример неравнодушного брюховчанина. Илья Федоров проживает на улице имени Королева в райцентре. Он не смог усидеть дома, когда разыгралась снежная стихия. Илья сел на трактор рано утром и первым делом очистил от снега дорогу в своем микрорайоне. Оперативно справившись с работой, поехал в центр станицы Брюховецкой. В первую очередь убрал снег на территории ДК имени Александра Петрика. А после расчистил дорожные покрытия, тротуары по улице Коммунаров и имени Фрунзе. Отметим, работает Илья на собственном тракторе, который заправил под завязку соляркой, чтобы помочь в очистке снега.

Добрые дела добровольцев. На переднем плане борьбы с непогодой — волонтеры Брюховецкого многопрофильного техникума и агроколледжа. Зима — это не только красота, но и серьезные испытания для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Обильные снегопады часто блокируют выходы из домов, а поход в магазин становится настоящей проблемой. — У волонтеров выходных не было, — говорит студент БМТ Матвей Трофименко. — Добрые дела еще никто не отменял. Ну кто поможет пенсионерам, чьи приусадебные участки занесло снегом, к дому пробраться было просто невозможно, а родные живут слишком далеко. Вооружившись лопатами, мы расчищаем дорожки, ходим в магазины за продуктами питания, покупаем лекарства, готовим обеды. Отмечу, что помощь оказываем и семьям участников СВО.

Количество посетителей: 3659

Home Вестник Борьба со снегом продолжается

При перепечатке и цитировании ссылка(гиперссылка) на "Кубанский берег" обязательна. Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за точность изложенных фактов несет автор. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Главный редактор Сергей Гормалев, тел. +79189497354 e-mail: gormalev_c@bk.ru